14 июня 2022 г. 15:50

Не перестаю восхищаться. Любимый автор. Гений!

11 апреля 2022 г. 10:48

5 Liebe Deinen Nächsten, ИЛИ ЖЕ "ПОТЕРПЕВШИЕ КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ" ЭМИГРАНТЫ ('Flotsam')

Это первый роман Ремарка на тему миграции, взывающий, как становится понятно уже по одному названию, к человечности и готовности всегда помочь другому. Как и все книги Ремарка, данное произведение также передает настроение безысходности и полного отчаяния, но в нем же мы видим и не совсем свойственную писателю юмористическую нотку: часто встречаются ироничные и саркастичные отступления, и даже безобидные, легкие шутки героев, пытающиеся разрядить обстановку (например:

"Пуляркой его не проймешь. Наш Иисус Христос обладает на этот счет иммунитетом. Прямо Диоген в смысле жареных кур"

). Чего только стоит присвоение в начале произведения некоторым героям метафоричных прозвищ, искренне заставляющих нас посмеяться и забыть о ходе действия и условиях нахождения героев!

Действие произведения…

9 февраля 2022 г. 20:51

Классическая книга Ремарка, которая не может не понравиться. Кажется, что всех героев уже знаешь по предыдущим книгам, так они все похожи. Без денег, без родины, без дома, без понятия, что будет завтра, но зато всегда с выпивкой! На что, на что, а на бутылочку чего-либо у героев Ремарка всегда найдутся лишние бумажки. За это, мне кажется, мы их и любим.

Хотя в книге и не описываются истинные ужасы войны и расправы с евреями, читать всё равно грустно. Столько людей, вынужденных скитаться по границам, таможням, не имея ни имён, ни происхождения. Даже если они и ничего не сделали: не убили, не своровали, не изменяли. Интересно, что с ними случилось после окончания войны, если кто-то дожил до этого периода..

Книга прочитана в рамках игр «KillWish»

Aleni11

27 ноября 2021 г. 14:44

Одним из результатов прихода к власти в Германии в 1933 году национал-социалистической партии стало массовое преследование евреев и инакомыслящих. Их права всячески ограничивали, люди лишались работы, имущества, подвергались притеснениям, угрозам и арестам. Количество евреев, вынужденных эмигрировать или подвергнувшихся принудительной депортации с 1933 по 1937 год по разным оценкам значительно превышало сотню тысяч человек. А были еще и другие: члены смешанных семей, цыгане, антифашисты, просто несогласные. Огромное количество вчера еще вполне благополучных людей было сорвано с места и принуждено к нищенскому существованию без прав, документов и места под солнцем, где они имели бы возможность преклонить голову. Их не ждали нигде, им нигде не были рады и обреченные людские потоки…

Alevtinawit

5 января 2022 г. 16:38

5 Мы — всего лишь туристы на земле божьей. Простые странники.

Мне очень понравилась книга. Душевная, тёплая и эмоциональная история с глубоким смыслом. Мне кажется, что у Ремарка других и не бывает. На данный момент это самая любимое произведение из творчества Ремарка, которое я прочитала. Меня очень взволновал этот роман, слёзы лились ручьём.

Повествование идёт о двух беженцах: Йозефе Штайнере и Людвиге Керне. Они оба жили в Германии, но из-за того, что они были евреями, вынуждены были покинуть свою родную страну. Они встречаются, когда происходит облава на отель. Их сажают вместе в камеру, где они и знакомятся. Штайнер прикипает к молодому парню Керну и стремиться помочь ему. Дальше судьба то разводит их, то соединяет, но в итоге они становятся хорошими друзьями. В книге рассказывается о буднях эмигрантов, где каждый день - это борьба за…

17 декабря 2021 г. 19:47

5 Роман про умение сохранить любовь к жизни, несмотря на всю ее неопределенность и непредсказуемость

Еще один прочитанный роман Ремарка пополнил мою книжную копилку и достойно заслужил остаться на полке избранных. Глубокий, пропитанный неизмеримым чувством одиночества, постоянным ощущением неопределенности, брошенности и ненужности эмигрантов, вынужденных до конца жизни скитаться между условными границами государств.

Автор с первых строчек забрасывает читателя в напряженный сюжет, непредсказуемый, как и жизнь его героев. История рассказывает о двадцатилетнем Керне — немецком еврее, сбежавшем из Германии вместе с родителями. Отец Керна когда-то был прославленным парфюмером, но конкурент по бизнесу из зависти сдал его властям. Он вынужденно покинул страну вместе с женой и сыном. За год бегства через границы, семье пришлось разлучиться — мать Керна осталась в Праге, так как имела чешское…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

25 ноября 2021 г. 12:53

Очень грустная книга. Сколько же выпало на долю этих людей испытаний. Никому не нужные: ни в своей стране, а тем более за границей. На какие только они не идут жертвы, чтобы найти свое место в мире. Очень грустно, что в истории был такой эпизод. Но люди не унывают, они учатся жить в новых условиях и подстраиваются под них. Они умеют дружить и жертвовать, понимать и прощать. Столько разных судеб показывает нам автор. Не у всех все сложилось хорошо, но все-таки свет надежды наполняет книгу. Главный герой все-таки находит свое место, жаль, что не описано, как им будет там, куда они в итоге собираются.

17 октября 2021 г. 13:19

5 Название книги говорит сама за себя

Я купила эту книгу по рекомендациям в pinterest. Сначала вам покажется, что это книга нудная и интереса не вызовет. Но немного погодя, встретим героя Штайнера, вы с головой окунётесь в эту книгу. Ибо этот герой добавляет краски любви, сострадания, добра и всех прекрасных качеств человека.

Много моментов, когда мне было больно читать, мне хотелось попасть туда и спасти всех этих людей. Нет жестокого существа, чем человек…
Я очень надеюсь, что все эти люди, которые пострадали, скитались, были не нужны никому, встретили их на небесах со всеми почестями, как в конце  описана смерть дедушки ( еврея без всего. Я радовалась и горевала  вместе с персонажами. Штайнер, вот такого друга я хочу

8 ноября 2021 г. 15:04

5 Эмигранты, эмигранты и ещё раз эмигранты..

Эрих Мария Ремарк «Возлюби ближнего своего» Это очередной роман автора, где описывают жизнь эмигрантов. Им приходится тяжело, они теряют родину, близких и какое-либо право на существование, но в то же время находят силы на любовь, „Ничего не страшно, пока тот, кого ты любишь, ещё жив”. В романе описываются времена после Первой мировой войны, как пыталось выжить „потерянное“ поколение. Ремарк умеет нам рассказать историю, он отлично прописывает персонажей, так что во время этой книги вы будете грустить и радоваться буквально в каждой главе за какого-либо героя :)

Куда же без прекрасных цитат? „Рядом, в двух шагах от тебя, кто-то гибнет, и мир рушится для него среди крика и мук... А ты ничего не ощущаешь. Вот ведь в чём ужас жизни... Вот почему мир так медленно движется вперед. И так быстро…

20 октября 2021 г. 21:35

Не самая интересная для меня книга Ремарка. Наверное, "Три товарища" и "Триумфальную арку" ничто не побьет) И все же, как приятно очутиться в мире этого писателя. Читаю по книге исключительно осенью.. добавляет атмосферы и уюта по вечерам.