Netty

14 марта 2010 г. 10:12

Долго не знала, с чего начать знакомство с автором, о котором слышала много хорошего, копалась, выбирала, в итоге тупо купила последнюю книжку - "Ласточ...ка". Понравилось оч.! Да, есть некий "закос под Улицкую" (я и раньше о нём слышала - соглашусь): Наташа - это такая Таня из "Казуса Кукоцкого", Ольга - Тома... Но читается значительно легче У., такая Улицкая лайт, более молодая и энергичная. Для автора, может, прозвучит уничижительно (мм?), но на самом деле это комплимент. Поскольку вчера я ездила много, всю книжку поглотила за день - причём, строго в метро, не успев даже подняться на поверхность. С удовольствием прочту у этого автора что-нибудь еще. И даже всё, наверное, - с удовольствием.

oola

16 апреля 2009 г. 15:49

Примерно так: у мамы две дочки, одна любимая, вторая вроде бы не очень. "Не очень" - это с точки зрения самой нелюбимой дочки, так что причины не очень внятны. Самое глубокое, самое неизлечимое детское воспоминание: мама нежно сюсюкает с той дочкой, которая любимая: "Ласточ... ка". Даже пианино называют "Ласточка". А нелюбимую дочку никто так не называет. В общем, нелюбимая вырастает, становится сама мамой, и со своей дочкой ведет себя примерно так, как вела себя ее мама с ней. Хороший, грамотный и довольно выразительный язык. Сюжет - бессмысленная бытовуха. Читаешь - и все время ждешь, когда же будет то, ради чего все это написано. Дочитываешь - и получаешь полное ощущение того, что тебя зачем-то обманули. Или даже обидели. Не нравится.

7 сентября 2008 г. 23:17

Книжку мне вручили со словами: "Вот, погрузись в мир женской прозы". Надо сказать, оказалось, что женская проза не так плоха, как ожидалось. Конечно, нельзя по одной книге судить обо всех, но тем не менее. Книжка написана простым языком, и, что характерно, затягивает. О бытовухе, семейных отношениях и судьбах человеческих. Что еще может волновать Машу Трауб? Наверное ничего. Хорошо, но слишком уж просто. Ничего нового.