Konrud

15 февраля 2020 г. 23:26

0 Как гробить жизнь

Жуткий депресняк из жизни униженных, оскорбленный и охотно унижающих, оскорбляющих в обстановке почти дна жизни. Вот почему про такое нравится писать именно выпускницам МГИМО? ) Но, написано прилично, слог совсем неплохой, увлекательно... У кого крепкие нервы и не сильно напрягает тема "все вокруг козлы" - можно почитать. Пожалуй - больше сказать по теме нечего.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

3 ноября 2018 г. 10:12

Читая каждый раз творчество Трауб, не могу остановиться пока не "проглочу" махом всю книгу. Легкий слог, удивительные истории. Одно могу сказать точно, после "Ласточ...ка" я лучше понимаю фразу - все идет с детства. Очень легко нанести травму своему ребенку на всю жизнь. Что с легкостью сделала наша героиня. Но все же с понимаем всей беды книги, продолжаешь ее читать затаив дыхание.

KtrnBooks

30 октября 2017 г. 10:34

5 люби.люби.

Прочитав эту книгу, ясно понимаешь, что может случиться с человеком, если у него было несчастное детство и его "недолюбили." С самого маленького возраста в этом крошечном существе, в ребёнке, накапливается обида на весь мир, накапливается жестокость и развиваются комплексы. Всё время, когда я читала эту книгу, внутри у меня разливалась горечь, я сопереживала за её героям и одновременно теплота к своей семье и родителям. Мне повезло намного больше, чем главным героиням: я была и родинка, и рыбонька, и кошечка. И ласточкой я тоже была. И спустя почти 23 года мои уменьшительно-ласкательные не меняются. Я благодарна, что ни меня, ни моего брата никогда не выделяли.

Грустная книга, тоскливая книга, но такая настоящая и правдивая. Эта история о детях и о родителях, о взаимоотношениях в…

18 июня 2015 г. 14:07

Какая-то беспросветная безнадега в течении всей книги. Тервый раз читаю Машу Трауб, интересно у нее все сюжеты такие депрессивные или только в этой повести? Читаешь и тихо радуешься, что у тебя-то в жизни все более-менее хорошо, по сравнению с судьбами героев книги. Вот она, вся правда жизни без прикрас, ужасайся. Не смотря на обилие негатива, читается очень легко, я бы сказала на одном дыхании. Мне хватило пары вечеров. В книге широко описана тема о взаимоотношениях в семье и воспитании детей. Хорошее такое, жизненное наглядное пособие, как делать не надо. Книга на любителя, не каждый сможет читать такое.

Прочитано в рамках игры " ТТТ". За совет спасибо MilaMoya !

4 декабря 2014 г. 22:14

Ого. Вот, где тоска-то кроется. Беспросветная, промозглая, из поколения в поколение. Никакой надежды или лучика. Все один к одному. Любовь? Ага, случается, редко. Дети, да... как без них. Тоже случаются. Случайно. Ох, мрак.

MilaMoya

28 августа 2014 г. 02:19

Я даже не берусь оценивать. Это больно. Это грустно. Это правдиво. Это жизненно. Но я не хочу так. Уберите от меня такую реальность. Ну, давайте учиться любить друг друга. Ну, хоть немного. Ну, хоть иногда.

13 мая 2014 г. 16:05

Интересная и очень грустная, жизненная история. Ольга, нелюбимая дочка своей мамы. Две такие похожие женщины. Похожие своей обозленностью на все и вся, своим отношением к родному ребенку, который уж точно не виноват в "ошибках молодости". Ольгу мама не любила из-за того, что не удалось с первого раза уладить свою личную жизнь. Вроде бы и все наладилось у мамы - сразу вышла второй раз замуж, дочку вторую родила, семья полная. нормальная, живи и радуйся. Но не случилось ((((( Знаю много таких женщин и абсолютно не могу понять их недовольства. Оля с детства знала о неприязни мамы. Эту неприязнь даже не уменьшала любовь отчима. Девочка делала все назло, невзлюбила младшую сестру, хотя Наталья уж точно ни в чем не виновата. Понимаю отца девочек, ему надоело жить с обозленной женой, вот и…

Rosa_Decidua

25 июня 2013 г. 21:17

2.5

Почему то третья книга Трауб, тронула меня намного меньше, чем две предыдущих. Да что там, она даже несколько напрягла, читалась куда дольше, вздыхала и хмурилась куда чаще.

То ли дело в том, что "проза жизни" немного приелась, то ли меньшее количество фирменных обаятельных, трагикомичных моментов, которые сглаживают, делают удобоваримее печаль, сожаление о несбывшемся, одиночество, дефицит любви и понимания, которыми так щедра книга.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

24 мая 2013 г. 20:13

Книга о том,как нельзя жить.Недолюбили героинь романа в детстве.Отсюда вся злоба,тоска,жалость к себе,безысходность.У героини не было примера счастливой семьи, и сама она не может своей дочери показать,как надо жить ,любить и быть любимой.Такая распространенная история,к сожалению.