24 ноября 2011 г. 05:27

Содержание этой книги я бы охарактеризовал как наблюдения автора, записанные очень живым, приятным языком. Именно язык меня и восхитил больше всего. Читая, понимал насколько важно не просто заметить какое-то событие и сделать выводы, а подать эту мысль, так чтобы короткий текст сам стал событием. Как пишет в книге сам Довлатов:

Всякая литературная материя делится на три сферы: 1. То, что автор хотел выразить. 2. То, что он сумел выразить. 3. То, что он выразил, сам этого не желая.

"Соло на ундервуде" более легкая, веселая, ироничная. В "Соло на IBM" больше философских размышлений и какая-то горечь. Первую прочитал на одном дыхании, вторую читал и дольше, и в некоторых местах "пробирался" сквозь текст.

14 октября 2011 г. 02:10

Ну да, встречаются и замечательные перлы, но большую часть этих шуток я бы даже в своем жж не стал публиковать. Как-то мелко и противненько. Да и не особо смешно.

sergei_kalinin

21 октября 2011 г. 10:46

Первая часть ("Соло на ундервуде") разочаровала :( Эдакий средненький бытовой еврейскией юмор, который был принят на советских кухнях эпохи застоя. Много пошленького. Много фамилий, которые нынешнее "поколение пепси" и вовсе не знает (следовательно, не может понять весь юмор написанного).

Весь этот собранный Довлатовым "фольклор" более чем посредственный (во всяком случае мне доводилось общаться с людьми, которые в устном творчестве на порядок выше тех изречений, что изложены Довлатовым... разве что за ними при жизни это никто не записывает...), т.к. подобные шутки - исключительно продукт устного творчества. И то, что прокатывает "на ура" в устной речи, совершенно "не цепляет", будучи изложенным на бумаге.

Вторая часть ("Соло на IBM") понравилась значительно больше. В основном тем, что там…

1 июня 2010 г. 22:47

"Я к этому случаю решительно не деепричастен"

Это не совсем книга в своем понимании, это - собрание смешных и грустных фраз, ситуаций, образов, в разное время увиденных, услышанных и отмеченных писателем. Книга состоит из двух частей, которые были сформированы из заметок Довлатова, которые он делал в своих записных книжках. Мне больше понравилась первая - она легкая, смешная. Во второй части представлены уже более глубокие мысли и высказывания и, если можно так сказать, она более СССРовская и поэтому юмор здесь мне менее понятен. А вообще, книга безусловно интересная и мне в ней очень многое понравилось (например, как он подмечал опечатки в журналах и книгах).

"Удивительно, что даже спички бывают плохие и хорошие"

4 ноября 2009 г. 17:05

Собственно, Довлатов облегчил работу будущим своим поклонникам, он составил сборник цитат, каждая из которых по-своему прекрасна! Башорг и прочая нечисть рядом не валялись с Гением. И да, конечно, сравнивать Довлатова хочется только с Чеховым! Вроде бы он этого и хотел.

22 февраля 2010 г. 23:47

Отличный юмор, одна из лучших сатирических книг. Трудно сейчас встретить столь неязвительную сатиру, а язвить-то сейчас любой горазд.

18 ноября 2009 г. 23:25

По сути, это записные книжки со всякой всячиной, какие ведут многие (даже я), однако благодаря острому взгляду Довлатова эти заметки - детальные и схематичные, трогательные и сальные, грустные и смешные - становятся краткой летописью того времени и описательной характеристикой самого Довлатова и многих его современников.

17 ноября 2009 г. 14:42

рабочие записи писателя одинаково интересно читать как в начале знакомства с его творчеством, так и в конце. здесь нет ничего, чтобы поразило бы меня до глубины души и врезалось в память навсегда, но теперь образ Довлатова стал ярче, это уже не просто имя на обложке. а еще мне теперь очень интересно, каковы же его полноценные произведения. та же "Зона".

yrtimd

11 августа 2009 г. 23:10

Любимый мною полуанекдотический жанр, очень точные наблюдения, забавные ситуации, отличный язык. Многое из этой книги пошло в народ, а автора этих шуток почти никто, из тех, кто их повторяет (а зачастую и считает "боянами"), и не знает.

Спасибо Антону Станиславовичу.

fatalness

30 июля 2008 г. 18:54

Все бы ничего, только вот во время чтения в голову лезли мысли о трэшевых сборниках "1000000000 лучших анекдотов", испортило все впечатление.

И да, соло на IBM в разы хуже