Сергей Довлатов - Записные книжки (сборник)

10 июня 2022 г. 16:53

5 "Я пишу не для славистов. Я пишу для нормальных людей" (С. Довлатов)

"Соло на ундервуде" - собрание юмористических заметок из ленинградской жизни Довлатова в 1967 - 1978 годах. Чем-то отдалённо напоминает "От двух до пяти" К.Чуковского.- здесь-"от двадцати шести до тридцати семи",- не потому, что заметки плохие, а наоборот- остроумные, непосредственные, "непричёсанные". Некоторые совсем короткие: "Как вас причесать?- Молча". Некоторые - исторические - о шахтёре Стаханове и режиссёре Немировиче- Данченко. Стаханов нашёл нечто общее у них с режиссёром. Бывают - едкие: о Лаврентии Берия, например. Да, иногда С.Довлатов употребляет мат,- но у него получается как-то к месту- это из армейской жизни. Зарисовки на политическую тему тоже с юмором,- а куда без него? Подмечает слабости у людей знаменитых, занимающих посты,- они есть у каждого,- знаком со…

evening_book

Лайвлиба

6 января 2022 г. 10:07

5 Записные книжки

Сцена в больнице. Меня везут на процедуру. На груди у меня лежит том Достоевского. Мне только что принесла его Нина Аловерт. Врач-американец спрашивает: – Что это за книга? – Достоевский. – «Идиот»? – Нет, «Подросток». – Таков обычай? – интересуется врач. – Да, – говорю, – таков обычай. Русские писатели умирают с томом Достоевского на груди. Американец спрашивает: – Не Библия? – Нет, – говорю, – именно том Достоевского.

Это одна из последних записей Довлатова в записных книжках. Писатель сильно болел в последние годы (проблемы с сердцем, цирроз печени, онкология). По этому поводу много шутил. Однако ясно, что болезни помешали некоторым его планам сбыться. В тех же записных книжках Довлатов писал, что работает над продолжением «Компромисса». К сожалению продолжения не случилось.

Дневники,…

21 декабря 2021 г. 18:12

Из когда-то прочитанного "Ремесла" Довлатова мне больше всего запомнились яркие врезки во многих главах, озаглавленные как "соло на ундервуде". И с тех пор я всё планировала добраться до их компиляции в рамках одного сборника. Это короткие зарисовки из жизни, яркие мысли, пришедшие на ум, истории об известных и не очень знакомых, наброски, позднее получившие отражение в других книгах автора. Заметки забавные и грустные, проницательные и излишне резкие, мудрые и просто дурашливые.

В аудиокниге Михаил Полицеймако озвучил "Соло на ундервуде" – заметки советского периода 1967-1978 годов, а Ефим Шифрин прочёл "Соло на IBM" – собрание американского периода с 1979-го вплоть до смерти писателя в 1990-м году.

mashainshina

21 октября 2021 г. 18:28

Не очень хорошим решением было слушать эту книгу в виде аудио. Всё-таки сложновато на слух воспринимать коротенькие (иногда по одному предложению, а то и паре слов) зарисовки.
Довлатова я для себя открыла лет 5 назад, и с тех пор раз в 1-2 года к нему возвращаюсь. Теперь вот настал черед "Записных книжек".
Для меня это не лесов, что я читала у Сергея Донатовича, но в целом неплохо: где-то можно посмеяться, где-то задуматься. Вторая половина (да, что IBM) значительно уступает первой, по моему скромному мнению.

15 июня 2020 г. 18:41

Сборник состоит из небольших зарисовок. Истории, некоторые всего в несколько предложений, случившиеся с самим Довлатовым, его коллегами, друзьями или рассказанными ими автору. Полное ощущение, что подвыпивший родственник, с которым давно не виделись, сидит на кухне за бутылочкой и вспоминает о жизни советской, коммунистической, смакуя истории бурной молодости. Здесь не только про работу и режим, в первую очередь это множество веселых случаев с подвыпившими людьми, есть даже достаточно пикантные случаи. К тому же, немало смешных или нелепых фраз, написанных другими авторами. Некоторые истории уже не так актуальны, но то, как они поданы, подмечены, восхищает и чарует. Отличное настроение обеспечено. С удовольствием прочитала книгу.

Источник

etapoid

Набір випадкових значень

22 марта 2020 г. 16:09

Ох уж этот Довлатов, поднял настроение умеючи (: Сборник состоит из фраз и ситуаций собранных в окружении писателя и они настолько шикарные, что улыбка с уст не сходит. Много было о коллегах по цеху, как они относились к критике, соперничеству, бытовым ситуация, о том как жить заграницей, о признании и отношении к работе. Выделить что-то одно довольно сложно, но мне понравилось, когда Довлатова пригласили написать рецензии и он приходил в редакцию в 11 и его выгоняли. Надо было всего лишь приходить после 2.)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

21 февраля 2020 г. 20:21

5 "Но похожим быть хочется только на Чехова"

Любите ли вы Довлатова так, как люблю его я? А ведь именно с этой книги и началась моя беззаветная преданность писателю.

Предыстория

Произошло это в 2007 году, когда я взяла практически первую попавшуюся книжку из гигантской родительской библиотеки. Наскоро пролистав перед выходом, решила: наверное, какие-то анекдоты. А погода была тогда мерзопакостная. И мне предстояло провести час с коляской в метель. Решила скрасить это время чем-то легким. В итоге я стояла под навесом детского сада, заметаемая снегом. И превратилась практически в сугроб. Потому что не успокоилась, пока не дочитала "Соло на ундервуде" полностью. А "Соло на IBM" оставила на следующий день.

С тех пор перечитала полное собрание Довлатова. Причем неоднократно. А эта книга затерта практически до дыр. И несколько раз…

4 января 2020 г. 01:17

4 СЕРГЕЙ ДОВЛАТОВ – СОЛО НА УНДЕРВУДЕ. СОЛО НА IBM.

Я просто оставлю здесь своё восхищение.

Перед вами не цельное произведение, а сборник зарисовок из жизни и творчества советского эмигранта.

Эти "Записные книжки" напоминают своего рода писательский черновик, где описана жизнь без прикрас, без правок и цензуры, преподнесённая в том ключе, как её видит автор.

Из-за отсутствия чёткой структуры книги создаётся настроение задушевной болтовни за сигаретой-другой, с человеком, прожившим удивительную жизнь.

Если меня кто-нибудь спросит, с кем из известных людей, живых или умерших, я хотела бы встретиться, то Дядька Серёжа будет в этом недлинном списке.

Смех сквозь слёзы и пряная горечь простецкой действительности... одним словом – жиза.
Остроумный, колкий юмор, порой с чернотой, но по-доброму реалистичный и ироничный.
Вот, что для меня есть…

21 сентября 2019 г. 00:55

5 Небольшая рецензия.

Рецензия (если её таковой можно будет назвать) будет небольшой, потому что это не роман и не повесть, а всего лишь записная книжка С. Довлатова, состоящая из цитирования диалогов и книг/статей, описания людей того времени и забавных случаев из жизни самого С. Довлатова или его знакомых. Стоит ли ждать чего большого? Наверное, нет, потому что здесь можно увидеть разные наработки, или события/диалоги которые чем-то заинтересовали С. Довлатова. Лично мне «Записные книжки» понравились, не смотря на то что там были «заметки» посвященные различным деятелям искусства, которых я не знала, и понять почему этот сюжет заинтересовал С. Довлатова было нелегко (но на это повлияли и другие фактор, все таки я живу в другое время). Спасало то, что сам автор иногда пояснял о ком идет речь или почему…