А. С. Пушкин. Самые любимые сказки (сборник)

Пушкин А. С.

20 октября 2022 г. 14:24

0 Спойлер Много хочешь ,останешься ни с чем

Эта сказка хоть и сказка,но учит всех людей тому ,что жадность приводит к опустошению .Много хотеть и остаться в итоге ни с чем_это наказание

25 марта 2022 г. 22:18

Она учит нас настойчивости и верности. Она учит нас, что главное в человеке - его душа, и если душа уродливая, то никакая внешняя красота не сделает человека красивым. Сказка "О мертвой царевне" Пушкина мне очень понравилась. В ней главная героиня, царевна, такая красивая и добрая, что все вокруг ее любят и жалеют. А ее мачеха-царица такая злая и завистливая, что умирает с тоски от того, что кто-то оказывается красивей ее.

И тут мне вспоминается одна фраза:"Зависть пожирает сердца, как огонь пожирает дрова".

27 июля 2022 г. 15:53

Сказка о мертвой царевне – это то как раз то произведение, что все должны обязательно прочесть своим маленьким детям, потому что здесь есть все интересное для них – и путешествия, и приключения, и юмор, и волшебство... ну, и конечно несравненные стихи Пушкина. Да и взрослому, читая своему ребенку на ночь эту сказку, будет, думаю, приятно освежить в памяти и сюжет, и стихи. Ибо нет того, думаю, кто не прочел эту сказку в детстве и не сможет продолжить стихи «Белка песенки поет...» :-). А наши дети будут читать эту книгу своим... На то она и классика!

2 августа 2022 г. 19:30

Аналоги этой сказке есть в европейской народной литературе. Сюжет встречается в культуре многих народов. Но только солнце нашей поэзии смог так краочно и живо описать его в своих стихах.

29 августа 2023 г. 21:55

Прекрасная сказка! Очень понравилась !