7 мая 2023 г. 14:32

5 Васюткино озеро

Аудиокнига

Это очень хорошая и умная книга. Но мне было очень жалко глухаря. Васютка был в тайге и увидел глухаря, и когда подстрелил его, пока бежал за ним, он заблудился! И он пробыл в тайге много времени, сначала искал засечки (это отметки такие на деревьях, их охотники оставляют, чтобы как раз не заблудится), потом понял, что потерялся, и просто шел и шел. А потом он набрел на озеро, и по нему смог определится, как ему выйти к людям. И он вышел на берег реки и увидел теплоход и кричал ему, на теплоходе его видели, но проплыли мимо. А потом он увидел бот (большая лодка), и начал кричать что было сил, и даже стрелял в воздух, чтобы его точно заметили. Его увидели, и он в итоге оказался на боте, а там был дядя Коляда, и он начал выговаривать Васютке:

- Тю-у! А як ты сюды попав? Ай,…

9 мая 2023 г. 19:20

Эта история основана на реальных событиях из-за чего читать её ещё интереснее. Она произошла с автором в детстве. Мальчик заблудился в тайге и провел там в одиночестве пять дней. Всё могло закончиться очень плохо, если бы мальчик не вышел к затерянному озеру. Какое же это волнительное произведение и как автор передает нам всё, видно, что он всё это пережил и прочувствовал. Больше всего я переживал за Васютку в тот момент, когда ему никак не удавалось привлечь внимание людей на пароходах. И я даже перестал надеяться на хороший конец у истории. Это история о мужестве, об умении постоять за себя в сложной ситуации, умении заботиться о себе, о том, что нужно слушать старших, и быть всегда внимательным. Написано очень интересным, живым языком, поэтому невозможно оторваться от чтения.

1 января 2023 г. 11:03

Замечательный рассказ Виктора Астафьева, проникнутый горем, но сглаженнный добротой, милосердием. Повествует нам об эвенском мальчике, родители которого в одночасье утонули, пытаясь спасти пароход, который попал в бурю. Я долго не верила, что вот так в одно предложение погибли мама и папа мальчика, и оставили его сиротой. Как и он надеялась, что они выплывут и останутся живы….. за самую душу берет этот коротенький рассказ, если почитаете, то думаю, не пожалеете. А я буду еще знакомиться с произведениями этого прекрасного автора.

7 января 2023 г. 11:10

Прекрасный, добрый рассказ о том, как гуси вмерзли в прорубь, а дети их спасли. Обожаю рассказы Астафьева !!!! Столько доброты и жизни в них!!!

9 января 2023 г. 22:04

Очередной потрясающий рассказ от Астафьева! С какой любовью ему удалось запечатлеть детство в деревне, запахи, траву, отношения с близкими и соседскими ребятами. Хотя и переживательное получилось повествование. Сначала бабушка заболела, потом мальчик  попал в болото, но как трогательно соседский Санька пришел извиняться, до кома в горле прямо. Автора уже нет на свете, но такие прекрасные мгновения остались на бумаге и мы можем читать их и оказываться в детстве вместе с главным героем.

8 января 2023 г. 23:49

Какой же добрый, поучающий рассказ! До слёз как трогательно! Рассказывает о том, как мальчик обманул бабушку, а потом так боялся, так стыдился, что страшно было домой идти. Было у кого-то в детстве, что после проделок страшно домой идти ? у моих детей только после родительских собраний Параллельно мальчик наделывал новых глупостей и шалостей. Но он был хороший, добродушный. А подбивали его на это соседские дети. Причем мальчик все понимал, но продолжал делать.  Прекрасный рассказ, надеюсь все школьники его прочитают) и не только )

5 января 2023 г. 08:33

Хороший, добрый рассказ, который Повествует о том, что нельзя трогать птичьи гнезда. О том, как глухарь самка перепугалась путников, которые бродили возле ее гнезда. И о том, что они все таки не тронули ее яйца

4 января 2023 г. 23:03

Видно, что у автора болит сердце и гложет вина…. Сбито рассказал, как нашел коростыля с оторванной лапкой, думал не выживет, и закопал его..,.. И до сих пор помнит эту птичку…. До сих пор надеется увидеть ее в небе…. Своего, того самого…. До боли, до слез…. Глубокий рассказ…

31 декабря 2022 г. 23:08

Плакала когда мальчик вернулся домой….. А еще радовалась какие у нас прекрасные русские писатели есть и как красив наш язык! Автор просто прекрасно пишет !

Nekipelova

я мог бы выпить...

3 сентября 2022 г. 00:57

3 Мать - всегда мать.

Мы все по-разному смотрим на мир: одни видят взаимосвязь между всем живым, другие изучают живое и особенности, третьи используют любые проявления живой природы для манипулирования людьми. Последнее было особенно популярно в средневековье. Чума, холера, ураган - так это вы плохо себя вели, люди, одумайтесь и будет рай. И если вы спросите, а как это связано с детским рассказом про природу, то я вам отвечу: прямым образом.

Сюжет очень прост и незамысловат (дети в лесу находят гнездо глухаря и хотят его разорить просто так, даже не во имя интереса, но учитель объясняет детям про подвиг глухарем и проводит параллель с человеческой матерью), мораль (материнская любовь превыше всего, ради детей мать готова пожертвовать всем и природу надо уважать) выражена ясно и чётко, но есть несколько "но",…