Elena878

8 декабря 2022 г. 20:56

Этот рассказ нужно читать перед новым годом) он как-то по особенному воспринимается. И обязательно давать читать детям, как нельзя себя вести, а главное к чему приведет такое поведение. Испорченный праздник не только себе, но и всем остальным.

31 августа 2022 г. 14:37

"Ёлка" - рассказ о двух невоспитанных детях 5 и 7 лет - братике и сестренке, которые испортили праздник и себе и гостям из-за своей жадности, грубости и не умения вести себя в обществе.

Мне рассказ понравился. Он показывает на примере двух детей, как нельзя себя вести с гостями, что нужно думать не только о себе, нужно уметь делиться и дружить, а иначе можно на всю жизнь остаться в одиночестве.

В конце рассказа дети понимают это и исправляются.

#ШКВ

29 июня 2022 г. 11:55

5 Говори, что думаешь и думай, что говоришь. Следуй все этому правилу, проблем было бы меньше. -Трасса 60

Сегодня, первый рассказ в моем забеге на вершины. Хотелось в начале побухтеть про несправедливость, если не мира, то конкретного сайта.

На храме Аполлона в Дельфах, как пишут античные авторы, были надписи, но помнят больше только одну «Познай самого себя».

Это вот, тоже можно сказать, золотые слова.  Приму их на свой счёт.

Почему, то не просто было написать отзыв на этот рассказ, два раза переписывал, и все равно не очень доволен.

Зощенко мастер рассказа, конечно, даже какие негативные ситуации он приводит с юмором. Вот и в этом рассказе, если бы его написал, какой то другой автор, возможно всё было бы не так.

Этот рассказ издан в 1946 году.  Он из цикла рассказов про брата Мишу и сестру Лелю, поучительные и смешные истории из жизни самого Михаила Зощенко.

Этот рассказ и пару других про…

10 июня 2022 г. 19:45

5 Я чертовски люблю слушать ложь, смотря в глаза... Особенно когда знаю правду...:

Сегодня на улице у нас очень жарко. А тебе надо сидеть офисе, когда на улице лето, солнце и другие прелести.

Поэтому пока грустил о бренности бытия и отсутствия у меня способностей к телепортации на берег какого нибудь водоема.

Решил, прочитать рассказ. Есть все таки свои плюс в руководящей должности. Не зря меня в универе учили делегированию полномочий. Как знали.

У меня вот еще книжный вызов, и пока, что отстаю. Надо наверстать.

Рассказ про мальчика, который решил соврать, но как любому честному человеку, ему вышло это боком.

Как то, не помню, что бы читал этот рассказ.  Но мне он понравился, и жизненный и поучительный, и самоиронией.

Михаил Зощенко, рассказывает про своих детские годы.

Надо сказать, что с творчеством автора, знаком не очень хорошо, точнее читал, что то детстве на уроках…

Rummans

3 марта 2022 г. 13:01

Данный рассказ входит в серию о Миньке и Лельке - автобиографических рассказов об авторе и его старшей сестренке. При чтении каждой истории убеждаюсь, что Лелька - самая настоящая оторва и вечно подталкивает младшего братца на приключения, которые оборачиваются против него. В "Елка" автор рассказывает о том, что с его точки зрения до трех лет он вряд ли проявлял какой-то интерес к этому прекрасному атрибуту Нового года. Мне кажется, что здесь он слегка лукавит, вспоминаю, как у моих мелких в годовалом возрасте зажигались глаза при виде елочки, шаров и огней. На момент написания рассказа автору исполнилось сорок лет и он разговаривает с читателями менторскими тоном, как Дедушка Мороз:): "А сейчас, дети, я вам расскажу, что мы натворили с сестренкой, когда мне было 5…

2 марта 2022 г. 17:44

3 Елка

Эту сказку надо читать под новый год он отлично передает праздничную атмосферу , с вкусняшками, вспоминаю видеоролики про ссср там на елки вешали на ветки конфеты и мандарины( по слухам)

13 января 2022 г. 21:10

Мне очень  нравится  этот расска,   кстати этот рассказ  о том что  нельзя брать или врать близким  ну мне кажется  что  вы поняли а чём я говорю,  мне очень  было жалко сестру но с одной  стороны  они были правы. Короче мне очень  нравится этот рассказ  всем советую

2 сентября 2021 г. 21:44

5 Настальгическое

Давно читал. Хорошая книга с приятной такой молочной или цвета сгущенки обложкой и страницами. Иллюстрации прикольные, рисованные. Люблю эту фишку в книгах. Сразу идёт ассоциация с книгами Крессиды Коуэл ( правда тут они не такие профессиональные скажу так, но ничуть не хуже). Вспоминая об этом сборнике сразу вспоминаються "Золотые слова".

Кому как, но эта книга мне понравилась, хоть я и не помню о чём-там говорилось. Но впечатление у чувства-то остались). Эта часть моего прошлого - это часть моей жизни.

goramyshz

31 марта 2021 г. 11:02

5 Вокруг света за одни сутки

В этом рассказе знаменитые Минька и Лелька попали под влияние одного малолетнего деятеля, имеющего страсть к путешествиям. Игра в путешественников выросла в поход, как планировалось, кругосветный. Что путешественник обычно берет с собой в поход? Забудьте. У наших путешественников, никогда еще не ходивших в походы, свои представления об этом. К тому же, уж Минька и Лелька точно полагали, что это все игра и значит вечером они уже будут лежать в удобных кроватях и готовиться ко сну. Но игра подзатянулась, переночевать пришлось под открытым небом. К чести Миньки и особенно Лельки, они нашли способ сократить кругосветное путешествие. Надо было только подправить компас очень крепко спящего мальчишки. Как удивительно совпало то, что он увидел завершая кругосветное путешествие с его…

goramyshz

31 марта 2021 г. 10:30

5 Неточность в руководстве

В рассказах Зощенко про Миньку и Лёльку их папа предстаёт всегда строгим руководителем. Даже папин начальник, когда приходил к ним в гости, не таким уж начальником выглядел. В этой истории, как ни странно, папины руководящие способности подверглись серьёзным испытаниям. Недальновидное указание детям молчать за столом, когда взрослые разговаривают, привело к неприятностям. Конечно, неприятности пустяковые, но они получились в результате ошибки в руководстве. Можно, конечно, винить детей, но ведь они дети. Запоздалые слова о том, что указания надо выполнять, но иногда стоит делать исключение, поставили все по местам. Очень странно, но я у многих читателей сегодня встречаю негативные отзывы о рассказах Зощенко о Миньке и Лельке. Мол, тиранят бедных детей, а мы это должны читать и…