31 мая 2016 г. 13:58

Всё время вспоминала фразу "Ма-а-аленькая дрянь" из мультфильма, снятого по мотивам этой книги, и чудесную музыку, которая мне всегда казалась волшебной. Я очень любила этот мультфильм и лишь недавно сообразила, что не читала книгу. Прочитала и осталась довольна. Конечно, есть, на мой взгляд существенные отличия, но они не испортили моего отношения к мультфильму. Только вот стоило нарисовать её все-таки постарше. В книге-то она представлена бабушкой (хоть и считается молодой ведьмой), а по мультфильму этого совсем не скажешь.

July-S

6 января 2016 г. 02:41

В детстве у меня была подруга, которая очень боялась Бабу-Ягу, а мне так эта героиня всегда чем-то нравилась. Ну что, например, такое типичная Принцесса? Красивая, милая, но… скучная! Нет какой-то изюминки. А Баба-Яга – это самодостаточность, характер, динамика, сверхспособности (умение колдовать)… Короче, это интересно! В этой замечательной книге Баба-Яга просто очаровательна! Совсем ещё молодая (каких-то 127 лет), она, как девчонка, своевольна (без приглашения является на шабаш – ну хочется ей танцевать), находится «в контрах» со своей вредной тёткой, но прилежно занимается, по 6 часов в день изучает колдовское ремесло. И у неё есть домашний питомец, говорящий ворон. А главное, она делает добрые дела, вот такая вот «неправильная» ведьмочка. Про такую Бабу-Ягу совсем не страшно читать…

ant_veronique

По моему скромному мнению

8 августа 2015 г. 13:37

В детстве эту книгу посоветовали в библиотеке. Прочитал мне ее папа. Читает он здорово, артистично. В книгу я влюбилась. На тот момент для меня это была лучшая история из прочитанных. Через год я взяла эту книгу снова в библиотеке и прочитала уже сама. Помня детские впечатления, прочитала ее сыну, но опоздала с возрастом. Ему было уже лет 9, слушал с интересом, но не был впечатлен. Да и меня в тот раз постигло легкое разочарование. Вроде хорошая книга, но что же меня в ней так в детстве восторгало, смешило и захватывало? В общем, ощутила я контраст своего детского и взрослого восприятия. А сейчас прочла дочери, которой недавно исполнилось 4. Ей еще сложновато, но с помощью мультиков (советского и чешского) книга достучалась до нее. Она частенько вспоминает: "Маленькая Баба-Яга наказала…

sleits

19 июня 2015 г. 18:08

Обожаю немецкие сказки - и народные, и авторские. Шедевр Пройслера Крабат великолепен! Но книги о "маленьких" до прочтения вызывали у меня сомнение. Кажется изначально отрицательные персонажи вряд ли могут научить детей чему-то хорошему. Но вот Маленькая Баба Яга удивила. И сюжет и мораль на месте. Добро победило зло, все как надо. В отличае от Водяного читать было интересно, все истории о бабе яге органичны и работают на идею. Книгу рекомендовала бы и детям и взрослым.

7 июня 2015 г. 16:37

Прикольная книга

В этой книге рассказывается о девочке, которой всегда невезёт, она всегда переговаривается со старшими. У неё есть чёрный кот. Мне эта книга понравилась, но ставлю четыре звёздочки, потому что в конце стало не интересно.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".

Soerca

8 апреля 2015 г. 12:30

Какая она ХОРОШАЯ Баба-Яга? Та, что помогает старушкам и детям, наказывает хулиганов и злых людей? И вообще делает только хорошие поступки? Наша героиня именно так и считает. И всячески стремится стать именно такой. Целый год старается и учится колдовству. А вот старые ведьмы считают иначе. И для них хорошая - это та ведьма, которая делает людям пакости. Но все мы знаем. Добро всегда побеждает зло в сказках. И эта история не исключение. И прилежно учиться не менее важно, чем помогать людям. А самоуверенность губительна. Вообще хороша сказка. Очень много поучительных моментов. Эдакое пособие по добрым делам и правильным поступкам. Читать и перечитывать. Читать детям, подсовывать потом в школе, чтобы читали сами, и снова читать им. Не важно сколько лет детям - им все равно понравятся эти…

ElenkaC

29 мая 2015 г. 18:29

Прелесть, в детстве у меня была только книга про маленького водяного, а сейчас вместе с ребенком с увлечением читала о добрых проделках доброй маленькой ведьмочки. Главы - небольшие рассказики, законченные по смыслу, но составляющие единое целое, дают возможность поглощать историю по частям и легко вычленять особо понравившиеся моменты для перечивания. Иллюстрации - настоящее чудо!

Jasly

27 декабря 2014 г. 23:06

В четверг повез ребенка на айкидо, взял киндл и эту книжку. Прочел, пока дети били друг друга палками шло занятие.

Так вышло, что я Пройслера не читал в детстве от слова совсем. Поэтому он был вне зоны моего внимания, когда я думал о том, что почитать Лёве. Но его настолько везде хвалят, что я решил попробовать. Сказка мне понравилась, по-моему, идеальный детский формат: несколько небольших смешных и поучительных историй в контексте одного сюжета. Интересно, как на это все отреагирует Лёва, который дочитывает Одда и ледяных великанов , потому что я уже, конечно, к Крабату присматриваюсь.

rijka

28 декабря 2014 г. 21:51

Ура, наконец-то благодаря девочкам из книжного клуба у меня есть обе прекрасно иллюстрированные Никой Гольц сказки Пройслера. Как автор он прошел мимо меня. С удивлением узнала, что оказывается в библиотеке даже значится Крабат, про маленькую ведьму был снят мультфильм, и вообще, кого ни спроси - все знают и обожают, одна я не в курсе. Андерсена знаю, Линдгрен знаю, а имя Пройслер ни говорит ни о чем. И если бы не моя любовь к деткой иллюстрации вообще и к Нике Георгиевне, так бы и осталась невеждой Ни счесть переизданий, ни счесть иллюстраторов (я бы отметила еще работу Юрия Николаева), но волшебность этих картинок ни с чем не сравнима

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

21 декабря 2014 г. 00:17

В детстве очень любила мультик "Маленькая колдунья". Да и до сих пор люблю. Книгу с удовольствием прочитала.