Papapupa

8 ноября 2014 г. 00:16

Я не уверена, что я буду читать это своему ребенку, в качестве детской книги, все же всякая нечисть, даже самая мимимишная- это не наш профиль, скажем так :) Но сама я прекрасно отдохнула с этой милой сказкой, где Баба-Яга, она же Ведьмочка-милая девочка-старушка, котораястарательно учится колдовской науке и стремится к справедливости и доброте.

kandidat

17 мая 2014 г. 01:06

Читать детские книжки на ночь, когда ты большой, взрослый, усталый - особое удовольствие. В этом есть что-то безбашенное (вот еще, дурь какая, читать детские книги по ночам, когда по работе столько не сделанного), трогательное (читаешь и кутаешься в одеяло, как будто вот-вот, сейчас мама зайдет и строго спросит, чего мол не спишь еще, ведь завтра в школу) и милое сердцу одновременно!

Ведьмочка у Пройслера - обаятельнейшее существо. Она еще совсем маленькая, хотя внешне уже старушка, да и возраст ее больше нашего в несколько раз. Ей еще учиться и учиться настоящему ведьмовству... Хотя, если уж совсем честно, пусть бы она такой и оставалась, ведь ей просто органически не хочется делать плохое. Добрая, деятельная, веселая, она подкупает сразу же, с первых страниц. Надо признать, Пройслеру…

katevnik

23 июня 2014 г. 13:05

"Больше всего мне понравилось, как Маленькая Баба-Яга обманула взрослых ведьм и ещё, как она помогла лошадям" (с) Динка. От себя - полгода назад, зимой, я пробовала начать либлю читать эту книгу - не пошло. Зато сейчас залпом прочитали - не оторваться.

Eli-Nochka

8 февраля 2014 г. 13:12

Милая маленькая детская книжка! Жаль, что я не читала ее в детстве. Все очень живо, очень забавно, очень правильно. Тетка Румпумпель (надо же, какое имечко), совет ведьм, говорящий ворон. Они такие все забавные. Меня не порадовал только финал. После того множества добрых дел, финальная сцена выглядит совсем не добро. Ощущение, что это такая изощренная месть. В общем же - читать детям обязательно!

kallisto_kyiv

29 марта 2014 г. 01:22

Книга из детства. Очень любила ее, читала несколько раз. Выросла, много детских книг позабыла. А вот наткнулась, перечитала. Конечно, выглядит несколько простовато на фоне всех тех фантастик, которые я сейчас читаю: объем маленький, глобальность повествования не та. Но все равно это добрая и душевная детская сказка. Детям читать обязательно, а взрослым перечитывать, чтобы помнить о том, как сами были детьми.

valcome

10 ноября 2013 г. 20:30

я не могу писать рецензию: у меня мимимиметр зашкалило.

estemi

11 ноября 2013 г. 18:49

Мне нравится уверенность маленькой ведьмочки, когда она, уже затеяв хитрость, говорит что-то в духе:

- Стойте! И смотрите, что сейчас будет!

А потом происходит чудо ее доброй магии.

Честно говоря для меня финал оказался полной неожиданностью. И если я удивилась книжке дошкольного возроста, то пожалуй я действительно наивное создание, правы мои друзья:

– Только та ведьма хорошая, которая всё время делает только плохое! А ты плохая ведьма, потому что всё время делала хорошее…

Но мой самый главный вопрос, порожденный этой сказкой - кто построил избушку? И печь? Женщина, даже если ей 127 лет, даже за такой большой срок вряд ли успела бы соорудить дом. Во-первых, - она как никак женщина, во-вторых - не ее это профиль, ну а в-третьих - ее профиль магия, и будь дом построен при помощи магии,…

13 декабря 2013 г. 15:05

Милая,смешная,очаровательная сказка!

24 сентября 2013 г. 15:08

Ох уж эта Бабка-Ёжка! Такая озорная и такая забавная!

Милая, добрая, замечательная детская книжка! С детства очень люблю серию "Тридесятые сказки", особенно Отфрида Пройслера, особенно "Маленькую Бабу-Ягу". Милая старушка-волшебница (ой, то есть Баба-Яга), поучительная история, захватывающие приключения - все это оставит только хорошие впечатления. А потрясающее оформление, яркие, красочные картинки добавят удовольствие при чтении, как взрослым, так и детям.

Сказка для всех поколений, но все-таки детская сказка, которая принесет море положительных эмоций и приятные воспоминания о детстве.

yofi

2 сентября 2013 г. 22:17

Это одна из моих любимых детских книжек. Она добрая, милая, очень поучительная, но при этом ничуть не навязчивая. Прекрасная история о том, с какой легкостью можно по-разному понимать одну и ту же фразу, и как здорово иногда бывает, что ты понял ее не так) Что важнее, быть хорошей (без разницы, Бабой-Ягой или обычной девочкой) или быть хорошей Бабой-Ягой, как этого требуют твои взрослые товарки? Главная героиня нашла ответ на этот вопрос, и с его правильностью спорить не возникает ни единой мысли. Особенно хорошо здесь, что героиня находит этот ответ в рамках своей повседневной жизни, которую и описывает нам автор в виде различных забавных и трогательных ситуаций. Книга очень быстро поднимает настроение и создает стремление делать добрые дела, а ведь мало что может быть лучше, чем это…