Soerca

8 апреля 2015 г. 12:30

Какая она ХОРОШАЯ Баба-Яга?
Та, что помогает старушкам и детям, наказывает хулиганов и злых людей? И вообще делает только хорошие поступки? Наша героиня именно так и считает. И всячески стремится стать именно такой. Целый год старается и учится колдовству.
А вот старые ведьмы считают иначе. И для них хорошая - это та ведьма, которая делает людям пакости. Но все мы знаем. Добро всегда побеждает зло в сказках. И эта история не исключение. И прилежно учиться не менее важно, чем помогать людям. А самоуверенность губительна.
Вообще хороша сказка. Очень много поучительных моментов. Эдакое пособие по добрым делам и правильным поступкам. Читать и перечитывать. Читать детям, подсовывать потом в школе, чтобы читали сами, и снова читать им. Не важно сколько лет детям - им все равно понравятся эти приключения и слушать о них вновь и вновь.
И экранизации очень хорошие получились. На любой вкус - и мультфильм, и фильм-сказка.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем". Третий тур

Меня убивала концовка, ибо я не мог понять - почему до сих пор ни одна ведьма не воспользовалась возможностью лишить всех остальных волшебной силы

Ну просто по книге она по сути еще девочка (маленькая же) и это типа только в детскую голову могло придти. Взрослый до такого не додумается и на такое не пойдет. Ну как я из сказки поняла. В этом плане мне наша экранизация сказка, больше понравилась, чем польский мульфильм.

Первое, что бы мне пришло в голову. В любом возрасте

дык это же хорошо - значит внутри всегда ребенок))))

Это вряд ли проявление детства. Больше напоминает индивидуализм. Наиболее ярко у Отфрида он виден в Крабате

А я очень любила эту книгу в детстве.

ндеюсь дочка тоже будет ее любить))

И я надеюсь)