Знаешь, почему сказки хорошо заканчиваются?
Потому что сказочные герои хорошо образованы!
Вспомни: в ужасные переделки попадают лишь Кощей малограмотный да дремучая Баба Яга... И все оттого, что…
Издательство: Оникс 21 век

kassandrik

Самый неспешный

25 февраля 2024 г. 16:54

5 Братская любовь

Жили у Элизы одиннадцать грустных, Но благородных диких лебедей. Десять смогли вернуться в свой прежний облик, Один так и остался с белым крылом.

Кто виноват в бедах Элизы? Мачеха это, кто же еще! В сказках обычно мачехи злы, Но безразличные отцы прощены.

Кто помогал Элизе? Братья, волшебная фея из снов, Но главное собственное сердце, Полное любви и отваги.

Самотверженность, терпение, Вот мораль этой истории. Но несмотря на всю чистоту сказки Жабам досталось грязи немного.

Страшным хочешь стать? Положи жабу на лицо. Злым? На сердце. Глупым? На голову.

Но что же положить мне на уста, Чтобы не язвить по поводу детских сказок. Крапиву? Сажу? Лебединые перья? Думаю, нет ответа этой беде.

Буду и дальше читать Андерсена. Что-то шокирует, Но не сейчас.

Дикие лебеди - самая светлая сказка, Воистину все…

Маленькому умнику от Большого Мудреца

Автор: Шарль Перро

Перевод: М. Булатов

стр. 15-21

стр. 22

Серебряное блюдечко и наливное яблочко

Перевод: И.Карнаухова

стр. 146

ISBN: 978-5-488-01674-3

Год издания: 2008

Тираж: 6000 экз.
Формат: 60x90/8 (~220х290 мм)

Ганс Христиан Андерсен «Дикие лебеди»

kassandrik

Самый неспешный

25 февраля 2024 г. 16:54

5 Братская любовь

Страшным хочешь стать? Положи жабу на лицо. Злым? На сердце. Глупым? На голову.

Буду и дальше читать Андерсена. Что-то шокирует, Но не сейчас.

Дикие лебеди - самая светлая сказка, Воистину все…

29 марта 2024 г. 22:03

3 Хм, ну что сказать...

Во-первых, эту и сказку и так все знают с детства и потом на протяжении жизни видят то или иное по моё мотивам, но сам оригинал...
Да, она поучительная, но слишком уж простенькая и то что в конце волк того самого всё равно как-то жалко, хоть он и слопал бабушку и внучку...
Блин, я бы посмотрела русский фильм с атмосферой 90-х и сюжетом похожим на эту сказку.))
А пока и сказать нечего, не доверяйте незнакомцам и почаще проведывайте бабушек, чтоб не путать с волками.))
Пы. сы: прочитано в рамках обязательного списка литературы для детей в  детском саду.