1 октября 2008 г. 11:58

Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который Долго скитался с тех пор, как разрушил священную Трою, Многих людей города посетил и обычаи видел, Много духом страдал на морях, о спасеньи заботясь Жизни своей и возврате в отчизну товарищей верных.

А мне это еще и декламировали на древнегреческом....

Whatever

14 января 2008 г. 04:55

Прочитала с огромным удовольствием. Бессмертное творение. Греки жжгут. Гнедич тоже жжот.

9 января 2008 г. 22:31

Глубокая такая книга

27 ноября 2013 г. 11:55

Потрясающее вечное произведение, прославляющее вечные же ценности. О том, как хорошо иметь высокопоставленных покровителей, верную жену и смелого сына. О том,как плохо где-то шататься без дела двадцать лет, есть чужих быков и обижать чужих детей. Произведение, которое не мешало бы прочесть, но до него, по моему глубокому убеждению, надо дойти. Читать именно тогда, когда тянет его прочитать. Чтобы многочисленные длинные речи героев и их часто совершенно нелогичные поступки не заставляли забросить эту книгу куда-то в долгий ящик. Слава Гомеру, слава Жуковскому!

22 июня 2016 г. 22:20

5 Илиада, Одиссея и Энеида

Три выдающихся античных эпоса – Илиада, Одиссея и Энеида – легко складываются в общий узор.

Если опустить исторический аспект и придерживаться мифа, развернутого в тексте, Илиада описывает битву за Трою, в которой действующими сторонами оказываются греки как нападающие и римляне (точнее, их предки тевкры) как ее защитники. Один город Троя оказывается тем самым вписан сразу в обе истории, символизирующие для нас античность – греческую и римскую. Когда же эта десятилетняя война завершается, изгнанные защитники, включая Энея, ищут новые земли, а нападавшие, включая Одиссея, возвращаются домой. Их приключения и лежат в основе двух других эпосов –Энеиды и Одиссеи.

Таким образом Илиада образует как бы исток, а Энеида и Одиссея – два русла, бегущие в разные стороны, два повествования, идущие с…

21 июля 2019 г. 13:54

5 Вдохновение

Содержание настолько разнится с любой другой книгой в выборе описаний, подробнее эпитетов и самим повествованием, что невольно затягивает в ход событий. И есть ещё что-то в ней душевное, как разговор с родственниками.

16 февраля 2023 г. 23:54

3.5 это наконец закончилось

по морю поплавали, у царей покушали, на нечесть посмотрели, домой вернулись, всех убили) это основа всего, поэтому оно того стоило

2 июля 2023 г. 20:48

0 ошибочный переводчик

Это не перевод Гнедича, как указано в опичании книги, а Вересаева В.В.