21 ноября 2018 г. 23:15

0 21.11.2018

1. Кто есть кто, или система ценностей. Алгоритм судьбы - женщина, притягивающая к себе алкоголиков. Изменить себя, познав себя. Инстинкты: пищевой, оборонительный (низкий уровень развития), сексуальный, чувство собственной значимости (высокий уровень развития). Чувство собственной значимости - быть первым, единственным и неповторимым. Не нужно ругать начальство, а нужно искать обходные пути. Самоактуализация-путь развития своих способностей и привращения их в навыки. "Король-это тот, кто умеет делать свое дело так, как его не умеет делать никто." Это человек у которого есть свой стиль и свой почерк, который не повторить. Это уникальность. Рост "вверх", "вниз" и "вбок". ВНИЗ: 1. Удовлетворение ЧСЗ за счет избыточного сексуального инстинкта. 2. Удовлетворение ЧСЗ за счет избыточного…

29 ноября 2017 г. 12:46

Книгу уже читал лет 8-10 назад. Решил перечитать для того, чтобы прояснить для себя тему сценария и выхода из него. На самом деле, после прослушивания семинаров клуба КРОСС, а также сына автора, Бориса Литвака, информации оказалось мне мало. Вторую часть, где описывается ораторское мастерство даже не стал перечитывать, т.к. не очень понял, как она относится к теме выхода из сценария. Но, в общем, книга, конечно, интересная и полезная.

6 апреля 2017 г. 10:23

4 Как узнать и изменить свою судьбу. Михаил Литвак

Я очень рада, что познакомилась с этой интереснейшей Личностью, что я могу сказать об этой книге? Афоризмы прямо созданы для того, чтобы их распечатать и применять в повседневной жизни, пишет Автор легким и доступным языком. Действительно, в первую очередь нужно менять себя, выходить из сценариев, развивать свои, именно СВОИ способности, и слушать Себя, и рушить все установки навязанные социумом и родителями. Любить себя искренне не каждый сможет и не каждый пойдет на такой ответственный шаг, но реально, друзья, кто для Вас самый родной человек? Конечно же Вы для себя. Так давайте же создавать все условия для Себя, для своего развития и для познания Себя. У нас все получится.

7 мая 2016 г. 15:06

Очень практичная и увлекательная книга. Теперь - одна из любимых, и займёт место на моей книжной полке. Разбирается основная схема "судьбы" человека, множество примеров и можно уже начать корректировать судьбу. Шикарнейшие афоризмы.

11 июня 2015 г. 23:58

Решил прочитать лишь для того, чтобы освежить память по прочитанному когда-то «психологическому вампиризму». Не скажу, что прогадал − всё те же мысли, всё те же слова и афоризмы, просто расположенные в другом порядке и, по всей видимости, в более урезанном виде. Было и что-то новое, но не настолько значимое, чтобы отложиться в памяти. Книга, по моему мнению, очень полезная и практичная, и я готов рекомендовать её всем и каждому, но лишь только в том случае, если ранее вам не приходилось держать в руках работы Михаила Литвака.

28 июля 2014 г. 09:21

0.5

Дедушка, судя по всему - в маразме, несёт такую ахинею - держись крепче. Зачем я потратил время на этот отстой?

8 января 2014 г. 22:35

С самого начала меня испугало слово "судьба", и я уже начинала читать книгу, предполагая, что в некоторых моментах буду закатывать глазки. Слава Богу Литвак немного другой смысл внес в это слово, что не позволило испортить впечатление от книги. Естественно, нет ничего гениального в суждениях автора, в принципах его работы, как и в любой научно-популярной психологии. Человек описывает всем (или многим) людям понятные моменты, дает им свои определения, но тем самым еще раз напоминает человеку (по крайней мере мне) как вести себя, чтобы все в жизни было проще или даже лучше. Именно поэтому я периодически читаю подобные книги, чтобы "выдернуть" себя из повседневной излишней эмоциональности, депрессивности и жалости к себе.

Книга прочитана в рамках флэшмоба Нон-фикшн,декабрь-январь 2014г. Тур 4.

20 августа 2013 г. 14:27

по-моему, это книга для тех, кому лень читать Берна. больше всего меня удивило приложение в виде не относящихся к теме афоризмов с авторскими рассуждениями на 35 из 122 страниц книги.

11 марта 2012 г. 16:30

Думаю, книга может помочь "утопающим" в водовороте жизни. Но поставила "четыре", так как насторожило отношение автора к дружеским связям. По мнению Литвака, время пустых разговоров необходимо сократить до минимума, а для того, чтобы это было не так болезненно, измерять потраченное впустую время в денежном эквиваленте. Для меня это звучит немного цинично. Как-никак именно при таком неформальном общении происходит обмен эмоциями, чувствами, что немаловажно для любого человека.