Visionaryfancy

2 января 2013 г. 22:41

О, сколько раз я уже начинала писать рецензию на эту книгу, но все... Все не то.

Что? Что можно сказать о любимом авторе? Какие еще слова придумать, чтобы описать свое впечатление от ее книг, которые всегда были, есть и будут для меня эталоном детектива? Могу ли я сравнить творчество Кристи с книгами других писателей? Нет! Однозначно нет, потому что детективы Кристи были для меня первыми в этом жанре. И остались для меня единственными и неповторимыми. Они не лучше и не хуже - просто вне шкалы оценок. Я безумно люблю многих авторов. Того же Конан Дойля. Но Кристи навсегда останется для меня особенной.

31 августа 2012 г. 15:50

Как же я люблю Агату Кристи. Давненько я ее не читала. В прошлом году я прочитала все книги о Пуаро, потом решила "разобраться" и с мисс Марпл. "Убийство в доме викария" особо не впечатлило, хотя и понравилось. Непривычно было с новым персонажем, я скучала по бельгийцу. Но "Тринадцать загадочных случаев" заставили меня полюбить мисс Марпл, этот "божий одуванчик" снаружи, с незаурядным умов внутри. Книга очень атмосферная, так и чувствуешь себя рядом с героями, сидя у камина, пытаешься так же определить преступника. Честно скажу, где-то в трети случаев мне это удалось. Жутко гордилась собой.

Wilgelmina

23 апреля 2012 г. 20:11

Хорошее вечернее чтение. Прочитала с удовольствием. Мисс Марпл, как всегда, на высоте. Умна, наблюдательна, умеет делать выводы, сопоставлять. Какой талант в ней пропал, я имею в виду, что она не занималась, к несчастью, расследованиями профессионально... Но иметь такую соседку - не приведи Господь! Все видит, все слышит, за всем наблюдает... Живи и оглядывайся...

Pochitayez

26 октября 2011 г. 17:49

Не нравится мне мировая королева детективов. Ничего не могу с собой поделать. Ну где же тут детектив? - из тринадцати загадочных случаев я разгадал семь! Это больше половины! Причём разгадал особо не напрягаясь. Ибо описанные ситуации далеки от реальных преступлений и реальных расследований как доброта от политики! Видно, прямо видно, что Агата Кристи ни грамма не смыслит в криминалистике. Всё на одной фантазии. Вот только жанр не тот - на этом ингредиенте только фэнтези попрёт, но никак не детектив. Единственное, что на хорошо умеет - это создавать атмосферу. Но этого как-то маловато. И остальные участники историй меня просто убивали - типо все такие тупые, одна мисс Марпл думать умеет. Бред! 3/5. И то с натяжкой.

Vorleserin

6 февраля 2011 г. 23:36

Люблю Кристи за точность и задумку. Точность в описании событий и характеров и конец истории, до безобразия логичный и до невероятности неожиданный.

Никакой романтики,но как увлекательно:)

LoraG

12 января 2011 г. 16:03

У мисс Марпл задето самолюбие. Распространенными убеждениями в отсталости взглядов пожилых людей и в их любви посплетничать. Она называет это жизненным опытом и наблюдательностью и в очередной раз демонстрирует свою проницательность, которую многие назвали бы подозрительностью, и некие моральные принципы, которые ее племянник считает беспринципностью. Убийство молодой женщины супругом ей предотвратить не удалось (точнее, она не очень то и пыталась, поскольку считала, что это только отсрочит событие), а вот доказать, что убил таки муж и добиться его казни – это она делает с блеском и чувством выполненного долга :-/

31 марта 2010 г. 00:10

"Человеческая натура в сущности везде одинакова. Только в деревне есть возможность внимательнее наблюдать за ней" Детективы в принципе люблю, но надоело читать одно какое-то дело на 200-300 страниц. А тут 13 историй, да и еще от самой леди Кристи :) И мисс Марпл мне понравилась, хотя в экранизированном виде я симпотизирую все же Пуаро в исполнении Суше. Мне понравилось. Не затянуто, интересно и язык (или перевод) хороший. В аннотации сказано: "Может быть, уважаемый читатель попробует посоревноваться со старушкой?" . Ну что ж. Счет 5:8. Конечно же в ее пользу. Я не в обиде, хотя некоторые я не разгодала из-за особенностей, которых я не знала. Например, что "сотни и тысячи" это название кулинарного сахорного горошка для украшения тортов. А вообще я рада, что у Агаты Кристи есть сборники…

watermill

7 февраля 2010 г. 20:07

и снова истории о том, что не стоит недооценивать скромно вяжущих у камина пожилых леди!

очень женское: нравится, как агата кристи описывает наряды своей героини. очень, между прочим, стильные и в каком-то смысле даже кокетливые - кружева, мантильи, шали, шляпки, перчатки. прелесть что такое

tavi

27 декабря 2009 г. 04:10

Детективный «Декамерон», сидим у камелька, рассказываем байки.

«- Женщина всегда поймет женщину, к несчастью».

«- И вообще, я не слишком жалую женщин. Мне больше нравятся мужчины и... цветы». (черт, шовинистический какой подбор вышел)

«- Вы знакомы с Сандфордом? Из этих молодых архитекторов, вечно увлеченных каким-то очередным новшеством. Строит дом для Аллингтона. Один Бог знает, что из этого выйдет. Верно, стеклянный обеденный стол и стальные кресла».

Silviabianca

9 декабря 2008 г. 10:06

Давно не читала Кристи, очень давно. В смысле новых книг. А тут вот попалось и завлекло описанием - клуб джентельменов, решающих детективные загадки, но в клуб случайно попадает мисс Марпл... Догадайтесь, кто станет ферзем?) Как всегда у королевы жанра закрученные ходы и неожиданные повороты сюжета и еще одна вещь, которая меня всегда у нее радует, а тут в малых формах просто поражает - одним росчерком пера перед читателем появляется характер. Взмах - и перед тобой дородная английская дама, всю жизнь прожившая в сельской местности, чьи будни проходят между заседаниями благотворительных комитетов и посидетками-сплетнями с подругами (хотя в общем это одно и тоже). Еще взмах и вот перед нами достопочтимый джентельмен, немного чудаковатый, но на деле очень проницательный, с легкой усмешкой…