Forane

2 февраля 2014 г. 18:29

Не смотря на то, что я с интересом читаю произведения Агаты Кристи, с каждой прочитанной книгой, я все больше убеждаюсь, что она не "мой" писатель. В этой книге есть практически все, что нужно отличному детективу: не обычные преступления, яркие герои и неожиданная развязка. Из всех историй я смогла "раскрыть" только 3 дела. Но увы, практически все не значит все... Мне было скучно и так было с каждой книгой Агаты... Я не чувствовала того интереса, благодаря которому перелистываешь страницу за страницей, гадая: ну, кто же? Я восхищена умом как преступников, так и следователей. Я восхищена умением "подать" преступление и улики. Я потрясена тем, как разгадывают эти преступления. Но все эти восторги не изменяют одной вещи: мне скучно не смотря ни на что!!! Возможно причина в суховатом языке…

lastik

27 декабря 2013 г. 19:08

Этакий сборник из 13 отдельных детективных историй, в каждой из которых мисс Марпл оказывается на высоте, раскрывая их загадки. Не знаю, можно ли полюбить Агату больше, но, судя по моим эмоциям после каждой прочитанной книги, написанной ею, - возможно на все 100%.

11 января 2014 г. 04:27

Чудесные рассказы. Агата Кристи и впрямь мастер детектива. Закрученный сюжет, интересные герои, замысловатые решения загадок. Вот только что-то не пошло это у меня... Создалось такое впечатление, что это всё - камерный спектакль на 6 персон. Причем поучительный. Для детей. Не первоклашек, конечно, но класс на седьмой-восьмой потянет. Как я уже сказала, описательность зашкаливает. Я четко вижу всех персонажей. И ярче всего , конечно же, мне представляется Мисс Марпл с её детскими оханьями и ангельскими интонациями в голосе. Каждая история сводится, по сути к словам " Посмотрите - ка, какая Мисс Марпл умница, мы даже представить себе такое не могли, вы же живете в деревне!". А Мисс Марпл с глазами щенка отвечает " Ну что вы, что вы, ничего сложного в этом нет, просто я вспомнила, как…

Velora

23 августа 2013 г. 18:27

13 небольших детективных рассказов от неподражаемой Кристи. Тут нету взбалмошных родственников, подозрительных знакомых, странных друзей - вообще никаких эмоций. Только голые факты, свершившихся уже преступлений. И несколько человек из клуба "Вторник", которые пытаются все эти факты проанализировать и разгадать очередной загадочный случай. Виновник легко угадывается больше чем в половине рассказов, но это не мешает получать удовольствие от их прочтения. Мисс Марпл как всегда неподражаема)

a_r_i_n_a

27 июля 2013 г. 21:20

Тринадцать загадочных случаев, тринадцать коротких историй. Вечерние посиделки, где каждый из гостей рассказывает таинственную историю. Происшествие, дополнительные данные, несколько вариантов решения от присутствующих, несколько подсказок от рассказчика и блистательная, логичная и такая простая разгадка от мисс Марпл. Просто таки концентрированный классический детектив, для тех, кто уже устал или просто не любит долгих моральных терзаний и психологически достоверных погружений в безумие маньяка. Великолепно.

aliyaMk

7 августа 2013 г. 17:13

Человеческая натура, мой дорогой, повсюду одинакова.

Ну полюбились мне вот такие сборники рассказов любимой Агаты Кристи. Описание очень заинтересовало - клуб знакомых, каждый из которых рассказывает одну загадочную историю. Явным фаворитом конечно становится мисс Марпл. А вообще,читая,у тебя в голове создается образ и вырисовываются портреты самих рассказчиков.Например,мисс Марпл, старая леди живущая в консервативное деревне,но отличающаяся незаурядным умом,смекалкой, внимательностью, а также приводящая примеры из деревенской жизни. Или Сэр Генри Клиттеринг — бывший комиссар Скотленд-Ярда, имеющий опыт, знающий огромное количество похожих убийств и восхищающийся способностями мисс Марпл. Тринадцать загадок,над которыми ты ломаешь голову. Тринадцать решений, до которых вряд ли…

LAmoureuse

12 июля 2013 г. 11:17

Мисс Марпл, как всегда, на высоте. Детективы и желающие ими стать, имейте в виду! Если вам ещё нет 50-ти, даже не приступайте к расследованиям - для дедукции вам не хватит опыта жизни в деревне типа Сент Мэри Мид. И, конечно же, отправляясь на дело, не забудьте ваше вязание. Как было сказано в "Убийстве в доме викария",

во всей Англии ни один сыщик не сравнится с незамужней дамой неопределенного возраста, у которой бездна свободного времени.

Rozalia_Karmen

13 мая 2013 г. 18:12

За что люблю Леди Агату - за легкость. Интересно, легко и непринужденно. Во многих рассказах главного "злодея" можно угадать самому, но это не портит общего впечатления.

14 июня 2013 г. 10:11

Мисс Марпл - просто душка. И сами истории на высоте. Я больше всего люблю такие детективы, когда не приходится бегать и выяснять правду, а надо просто очень хорошо подумать. И не так это легко! Лично я угадала только один случай из тринадцати.

Прочитано в рамках Борцов с долгостроем

6 марта 2013 г. 14:07

"Жизнь сама по себе очень загадочный случай."

Наверное, не случайно Агата Кристи описала нам именно тринадцать случаев, ведь эта цифра символизирует дисгармонию, катастрофу, смерть, но вместе с тем является священной... Раз в неделю, по вторникам, у мисс Марпл собираются большие знатоки человеческих душ - четверо джентльменов и одна дама, которые рассказывают невыдуманные истории из жизни, а точнее истории коварных преступлений, к ним присоединяется и сама хозяйка дома... Что из этого получилось, догадаться несложно: мисс Марпл, милый божий одуванчик сельской местности, вмиг разгадала сложнейшие головоломки! Поражаюсь, как писательнице в очередной раз удалось втянуть меня в эту занятную и любопытную азартную игру, то ли ещё будет!!!