Смерть Лорда Эджвера. Убийство в Месопотамии (сборник)

Агата Кристи - Смерть Лорда Эджвера. Убийство в Месопотамии (сборник)

Оба романа, вошедшие в эту книгу, так или иначе связаны с археологией. Большая часть "Смерти лорда Эджвера" была…
Серия: Вся Кристи
Издательство: Эксмо

Лучшая рецензия

Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

25 мая 2024 г. 09:00

4 Любимая история

Во всяком случае, одна из моих самых самых. Я (как всегда с Пуаро) читала без интриги. Но эта история (может, из за своей какой-то особой хитроумности, а может, и театральности) мне сильно нравится.

Даже герои, во всяком случае,…

Смерть лорда Эджвера, роман

стр. 205-410

ISBN: 978-5-699-28524-2

Год издания: 2008

Тираж: 5100 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

«Смерть лорда Эджвера» (англ. Lord Edgware Dies) — детективный роман Агаты Кристи с участием Эркюля Пуаро и его приятелей капитана Гастингса и инспектора Скотленд-Ярда Джеппа. Впервые опубликован в сентябре 1933 году британским издательством Collins Crime Club. Роман лёг в основу нескольких кинофильмов и телесериалов.

Действие романа разворачивается в Лондоне и его пригородах. В центре сюжета лежит расследование убийства богатого и знатного семейного тирана — лорда Эджвера, которого подспудно (прямо в романе это не констатируется, хотя Гастингс упоминает собрание сочинений маркиза де Сада, увиденное в его кабинете) уличают в склонности к садизму.

Убийство происходит в собственном кабинете лорда Эджвера в его доме. При этом обстоятельства убийства, в отличие от большинства других романов А. Кристи, не представляют собой ничего интересного. Интрига заключается в том, что убийство сопровождалось костюмированным розыгрышем, и в течение всего романа следствие пытается понять, кто стоял за этим розыгрышем, и имеет ли оно вообще отношение к убийству.

Как и в некоторых других романах А. Кристи («Смерть на Ниле», «Зло под солнцем» и пр.), Эркюль Пуаро становится непосредственным свидетелем и даже невольным участником событий, предшествовавших убийству. Капитан Гастингс и инспектор Джепп выступают в романе в своих классических амплуа. Как и в других романах А. Кристи с участием Гастингса, повествование романа ведётся от его лица.

"Смерть лорда Эджера", 1934; реж. Генри Эдвардс; в роли Эркюля Пуаро - Остин Тревор
"Пуаро" сериал, 1989-....; реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив и др.; в роли Эркюля Пуаро - Дэвид Суше

Агата Кристи «Смерть лорда Эджвера»

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги