25 июля 2021 г. 15:38

4 "Пролетая над гнездом кукушки"

Одним из ярких постмодернистских текстов американской словесности 1960-х, иллюстрирующим, в частности, проницаемость границ между двумя основными постмодернистскими течениями (мега- и метапрозой), и вместе с тем одной из вех литературы США второй половины XX века в целом явился роман Кена Кизи (1935–2001) «Над кукушкиным гнездом» (1962). Кизи — фигура, скандально знаменитая в американской словесности. Он родился в Ла Хунте, штат Колорадо, закончил Орегонский университет, учился в Стэндфордском университете, но бросил его, с головой втянувшись в рискованное предприятие: в качестве добровольного (и оплачиваемого) испытуемого он принимал участие в экспериментах с ЛСД, проводимых в рамках научной программы исследования возможностей применения наркотика в психиатрической практике. Программа…

21 декабря 2020 г. 19:13

Совершенно не моё! Я не хочу сказать, что книга плохая. Просто тема не моя и все не так как я себе представляла, читая аннотацию. Еле домучила и себя и книгу, и даже не могу сказать, что это полезно для общего развития.

16 июля 2020 г. 20:39

Роман завораживает. Действия происходят в психиатрической больнице. Куда однажды переводят из тюрьмы Патрика Макмерфи, который переворачивает все с ног на голову и пытается устроить массовое неповиновение. Есть над чем задуматься... После прочтения, роман оставляет после себя хорошее послевкусие. Кто на самом деле сумасшедшие? Кто населяет дурдомы? Кто там правит? И каково это быть нормальным среди психов?
Эмоциональный и сильный роман. Советую прочесть

olgala87

1 июня 2018 г. 13:39

Я теперь понимаю, почему эта книга многим так нравится. За два дня проглотила и глазом не моргнула. Я не имела представления, ЧТО я читаю. Я просто знала, что речь идет о психушке. Но чтоб такое! Это потрясающе! Два характера столкнулись в битве не на жизнь, а на смерть. Гнусен - деспотичный тиран, не терпящий никаких отсуплений от правил и заведенного порядка, никаких противоречий и пререканий, привыкший контролировать всё и вся. Когда все отделение выходит из-под контроля, Гнусен ошеломлена, но виду не подает. Только заставляет свои шестеренки крутиться с новой силой, чтобы вернуть контроль, чтоб вновь доминировать и ущемлять, чтобы придумывать все новые и новые способы самоутверждения. А ее присутсвие в психушке - как раз самоутверждение за счет сирых и убогих. "Всех незамужних…

14 января 2013 г. 19:01

классика. каждый обязан прочитать, я считаю.

27 ноября 2011 г. 15:46

Мне очень понравилась эта книга! Очень.. После ее прочтения на душе осталась грусть. Люблю, когда книги запоминаются возникающими в результате прочтения эмоциями. Эта книга - одна из таких. Все впечатления о книге на уровне чувственного восприятия.

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

12 октября 2011 г. 07:59

"Над кукушкиным гнездом" прочитала года три назад. Захватывает и читается легко, есть над чем поразмыслить, а может и посмотреть на некоторые вещи совсем с другой стороны.Эта книга о странностях системы, здравомыслии и безумии. И не ясно находимся мы в стенах этого дома для умалишенных или вне его.

Больше всего меня шокировало предисловие к книге, где рассказывается как писатель зарабатывал участвуя в испытании психотропных препаратов, как участвовал в "банде" и с философией "надо все попробовать" колесил по штатам.

"Гаражную распродажу" не читала и пока не думаю об этом, так как книга приобреталась только ради гнезда.

20 ноября 2010 г. 00:19

"Над кукушкиным гнездом"... Эта книга заставляет рыдать от глупого бессилия и безумного отчаяния, она шокирует, беспокоит, парализует... И нет сил думать о чём-то другом, и хочется снова и снова перечитывать и сопоставлять "систему", так точно описанную автором, с нашими "общественными рамками", в которые мы загнаны... Что может сделать один человек против целой "системы"?! Сможет ли он победить её?! -Да, если это будет несколько мелких, ничего не значащих "победок"!!! -Нет, если это будет битва не на жизнь, а на смерть. "Система" никого не пощадит, она оскалится, предупредит, а после растопчет, раздавит, сотрёт с лица земли...

28 ноября 2010 г. 19:02

Очень и очень интересная книга. В начале было все как-то непонятно, но через 50 страниц все стало на свои места, еле отрывался по другим делам.