Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Foxik

28 сентября 2011 г. 23:29

Длиииинная книга, как та сибирская зима. Что я могу сказать совершенно определенно: не хотела бы я жить в те времена. Что мужикам, что женщинам было несладко. По-моему, я никогда не видела столько крови и смерти в книге не о войне. Написано интересно, сюжет квестовый, но простоватый и местами очень затянутый. Особенно часть про истяжательство (так и не поняла что к чему и о чем), впрочем религиозные ноты для меня вообще были чуждыми. Запятнал душу, не запятнал душу... В общем, по-моему, моральная проблема осталась в состоянии "самопальной теории". Не самое лучшее у Иванова, но написано как всегда очень аутентично.

Monstersmother

7 июня 2010 г. 11:27

Стыдно признаться, но после удовольствия от прочтения "Сердца Пармы" и больших надежд на "Золото бунта" - не я одолела книгу, а книга - меня... Нет, я конечно уважаю авторов с богатым словарным запасом и глубоко изучивших и любящих описываемую тему... Но - не до такой же степени!.. Искренне недоумеваю, зачем было на столько перегружать текст восторженно-замороченными описаниями природы, историческими деталями, "устаревшими" словами - и все это явно в ущерб действию?.. Читала и посмеивалась про себя, в голове была бессмертная цитата других талантливых и ироничных авторов - "Индо взопрели озимые, рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился."... Вот и у Иванова - все то же самое, только еще "красивее,…

shvayak

18 мая 2010 г. 14:43

Иванов для меня - открытие года.

Aliksana

3 мая 2010 г. 02:54

А. Иванов – Золото бунта Вы еще не знаете, что я неравнодушна к Уралу? Теперь будете знать. ) Я влюбилась в эти места еще со времен той памятной поездки в Пермь. А может сказываются уральские корни по отцовской линии. Но, как бы то ни было, Урал меня покорил сразу, поэтому я не смогла пройти мимо книги об этом. Не скажу, что она про Урал в прямом смысле. Это про сплавщиков времен Пугачевского бунта. Точнее – после него. Это про душу, про правду, про совесть… про Чусовую, про Судьбу. Осташа Переход по молодости лет пытается обелить имя погибшего отца, бывшего одним из лучших сплавщиков. Ходят упорные слухи, что его отец нарочно убил свою барку, а сам не погиб, а сбежал, чтобы унести с собой казну Пугача. Да, ту казну Переход-старший и правда сам прятал на Чусовой, но он бы честен и при…

12 октября 2009 г. 21:34

Почти также сильно как "Сердце Пармы".

21 ноября 2007 г. 10:34

Книга понравилась. Но очень тяжелая... Читал два месяца... Но после нее и "Сердца Пармы" даже захотелось увидеть Чусовую ((:

14 октября 2007 г. 22:45

Оч увлекательно и необычно!

18 июля 2022 г. 15:30

5 Кратко

Если вы читали до этого сказы Бажова, то очень легко воспримете содержание. Иванов не объясняет значения многих слов из лексики уральских заводов XVIII века.

И если вы читали сказы Бажова, то с удовольствием найдёте на страницах знакомые имена и названия: Сысолятины, Турчаниновы, Демидовы, Полевая, Северная, Кунгурка. Да и Медной горы Хозяйка упоминается.

Тут есть славянское фэнтези, мистика, детектив, триллер, роман-взросление, история.  А в целом — какой-то новый вид большого романа.

Имена героев выбраны тоже из того времени. Их сейчас только в виде фамилий и встречаем: Калистрат, Куприян, Астафий, Колыван, Неждана.

Роман из тех, что ночью не дают спать, потому что "ну ещё одну главу!".

Рекомендую!

Источник

11 декабря 2021 г. 16:06

5 Хороша история

Класс.  огонь. Прям Иванов из немногих современных авторов за кого не стыдно)))
Читает ся на одном дыхании, постоянно ищещ свободное время, чтоб быстрее взять книгу в руки и узнать чтож там дальше)