24 февраля 2011 г. 09:16

С грустью замечаю, что в последнее время модно стало обижать эту книгу. Какой ее только не обзывают: сухой, глупой, бессмысленной. Хочу встать на защиту отличного произведения. (Вообще я стараюсь не писать отзывы на книги Стругацких, потому что все уже было сказано в "Комментариях к пройденному" и в офлайн-интервью с БНС. А лучше них самих о них все равно не напишешь. Но здесь я, пожалуй, выскажусь)

Написанный всего-лишь несколькими взмахами кисти, но очень яркий мир. Главные герои, известные еще по "Понедельнику", с понятными, такими очень русскими характерами. Тягучее повествование, похожее на жаркое солнечное марево, в котором вот уже несколько дней "варятся" герои. Это марево как-будто является символом бюрократии, оно же на нее накладывается. А по контрасту с этим достаточно…

25 декабря 2010 г. 01:22

Потрясающая повесть, раскрывающая сложный механизм бюрократической машины. За этим, казалось бы, забавным сюжетом кроется вся серьезность в попытке раскрыть истинную душу чиновника. В этой повести очень удачно расписана глупость и нелепость такого понятия как бюрократ. Самое печальное, что за сказочной историей скрывается реальное положение дел, как тогда, так и сегодня. Порою печать чиновника, как и описано в повести, нависает над судьбою человека, словно Дамоклов Меч. И, несмотря на то, что с момента написания прошло немало лет, эта история до сих пор актуальна. Это повествование несет в себе великую философскую мысль, которая удивляет своей справедливостью.

Прочитать рекомендую всем, даже тем, кто не увлекается подобным жанром. Но начинать следует все же с «Понедельник начинается в…

17 июня 2010 г. 11:57

Стругацкие есть Стругацкие. Книга просто обалденная. Сатира на бюрократию. Написана почти 50 лет назад, а актуально до сих пор.

Dobriy-kot

24 ноября 2008 г. 01:12

Первый вариант этой книги куда полнее и лучше второго, "обрезанного" в сюжете. Герои с любимого мной "Понедельника, начинающегося в субботу", вычурный бюрократизм, фарс и юмор Стругацких - все это заставляло меня улыбаться и смеяться в метро, собирая удивленные взгляды. А умничать в рецензии я не собираюсь, уж простите. :)

8 февраля 2008 г. 18:52

Первоначальный вариант кажется лучше. Аудиокнигу читает замечательный актер Михаил Черняк

2 сентября 2007 г. 16:44

Второй вариант "Сказки о тройке", имеющий альтернативное начало и концовку.

30 сентября 2021 г. 20:50

Более осмысленный и сюжетный вариант "Сказки о тройке". полноценный сюжет(а не болтание героев по каким-то полянкам) делает шутки и те посылы что авторы хотели сказать более понятными.

2 сентября 2007 г. 16:44

В некотором роде продолжение повести "Понедельник начинается в субботу". Бюрократии и юмора заметно прибавилось.