14 июля 2015 г. 16:10

Книга у меня не пошла. Первая часть про НИИЧаВо мне очень нравится, а вот "Сказка", хоть и начиналась очень здорово, оказалась мне не по нраву. Слишком много сатиры на бюрократию, слишком мало научных чудес и чудесатых наук, которые были в "Понедельнике".

3 августа 2014 г. 22:15

Мне понравилось меньше, чем Понедельник начинается в субботу. Мне не хватило той научной части и атмосферы исследований в НИИ. Получилось, что герои остались теми же. А окружающая среда изменилась. Но в общем, интересное произведение, которое заставляет подумать и посмеяться.

Прочитано в рамках игры книжное путешествие.

Saya

1 июля 2014 г. 14:54

– Народ не любит замыкаться в четырех стенах. Народу нужен простор! Народу нужны поля и реки. Народу нужны ветер и солнце…

Вот все хорошо в этой книге, но она так похожа на реальность, что дурно становится. В многих лицах Тройки я узнаю наших доблестных руководителей, а в их заседаниях, наши совещания на тысячу и одну тему, которая дальше бумажкомарательства и воздухосотрясательства, редко куда уходит... А если и уходит, то и как правило медленно и невнятно... Так что читать, читать и перечитывать, для успокоения и назидания.

kallisto_kyiv

27 февраля 2014 г. 13:46

Я и не знала, что у Стругацких есть книга-продолжение "Понедельника". Было интересно и познавательно. Я уже довольно плохо помню советский союз, и бюрократия хоть и есть сейчас, но ей далеко до бюрократии прежних размеров. Наслаждалась языком, которым написана книга. Емкие, четкие и остроумные определения, диалоги - чувствуется рука мастера.

Отдельно хочу указать озвучку. Я "читала" эту книгу в аудиоформате. Издательство РАО Говорящая книга, исполнитель Михаил Черняк. Звуки, разные голоса, слушать было одно удовольствие. Одна из лучших начиток, что я встречала.

17 октября 2013 г. 22:44

Классика советской сатиры. Многое не поменялось и сейчас. Для того времени просто бомба, а не произведение.

uxti-tuxti

20 августа 2012 г. 17:26

Эта сказка показалась мне этаким кафкианским коктейлем из "Замка" и "Процесса" с переносом на советскую почву и сменой настроения на бодрое, оптимистически-задорное и более приличествующее для, верным курсом следующих в светлое будущее, строителей коммунизма и рядом шагающих инопланетян и других необыкновенных существ. А существа кстати презанятнейшие. Милейший застенчивый птеродактиль Кузьма, древнейший головоногий моллюск Спиридон, харизматичный настолько, насколько вообще может быть привлекательным гигантский разумный кальмар, и даже в тщеславном щеголе клопе что-то есть, хотя он паразит, конечно. Все они безумно обаятельны и несут светлое-доброе-вечное. А вот люди, к сожалению, не вызывают сплошь положительных эмоций - Тройка, все четверо, её составляющие и, одна из главных героинь,…

karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

30 июля 2012 г. 21:25

"Большая Круглая Печать" меня добила. Потому что я работаю именно с такой Печатью (пишу с большой буквы не просто так, а чтобы все оценили величие сего предмета:)). Это всё про нас. Не в такой ужасной форме, но в некоторых местах несомненно сходство есть. И это меня здорово печалит. В который раз посмотрела со стороны на бюрократическую машину, в которой зачастую жемчужины отбрасываются в сторону. А шелуха и ненужные вещи превозносятся до неприличных высот. И в "сказке о Тройке-2" мысли Саши Привалова о разложении и духовной энтропии мне хорошо знакомы.

Я сознавал, что это - разложение, что я погружаюсь в зыбучую трясину духовной энтропии, но не хотелось больше бороться
Что, собственно, человеку нужно? Тайны какие-нибудь загадочные? Не нужны они мне. Знания? Зачем знания при таком окладе…

-273C

5 февраля 2012 г. 21:18

Удивительный вариант "Сказки о Тройке", ранее не попадавшийся мне на глаза. С одной стороны - более развернутый сюжет, проясняющий некоторые не вполне очевидные повороты "классической" версии, с другой - совершенно порочный и беззубый финал, в котором главные герои вместо того, чтобы сломить бюрократию, вступают с ней в своеобразный симбиоз.

8 декабря 2011 г. 12:46

Отличная книга! Немного грустноватая, но с хэппи эндом. Герои из «Понедельник начинается в субботу» борются с бюрократической машиной в лице Тройки – трех вреднющих чиновников. Особо грустной книжка казалась потому, что работа тройки очень уж напоминает работу наших с Вами чиновников, а ЖЭК (во всяком случае, мой) так и вовсе в своей работе даст Тройке фору. Стоит прочитать ради нахождения пути победы над Тройками в нашей жизни. Подскажу, надо объединяться и подключать друзей – в одиночку не справиться, поэтому это еще и книжка о дружбе))

3 мая 2011 г. 12:05

А сам печати ставит, поступления контролирует, приложения регистрирует, шлет приказов ворох без всяких разговоров, жилетка нараспашку, жидкого чаю чашка, куда ни глянь - паутины нити, кто там следующий - входите, галстук в стол запрятан, кругом беспорядок, вот новые поступления, сорок четыре, и при всех приложения, нужны четыре новых шкафа, а там кому-то взятку дали, кого-то бюрократом обозвали, заседание перенесено с пятницы на субботу и целых семь печатей - разберись, кому охота...  Станислав Лем. "Путешествие пятое А, или Консультация Трурля"

С первых строк книги понятно, что речь пойдёт о борьбе с непробиваемой мощью бюрократии. Персонажи, входящие в ТПРУНЯ и олицетворяющие безграничную влать воистину эпические: престарелый отупевший военный генерал, хам-подхалим, бездушный…