Виктор Драгунский. Веселые рассказы (сборник)

Драгунский В.

Oblachnost

6 июля 2020 г. 16:48

5 Все гениальное просто

Внеклассное летнее чтение 2 класс

Такой вот веселый рассказ на злобу моего дня)) Никогда не считала посудомоечную машину таким уж необходимым бытовым прибором, но постепенно начинаю менять свое мнение. Просто поражаюсь тому, с какой скоростью семья из трех человек пачкает посуду. Вот и у мамы Дениса возникла та же самая проблема. Особенно когда все семейство в отпуске или на каникулах, то есть постоянно дома. Она еще только после основных приемов пищи посуду мыла, как-то завтрак, обед и ужин. Мои же вообще целыми днями что-то хомячат, то мороженко, то кофе/чай с бутербродиками, то фрукты/ягоды. Зато у мамы Дениса даже возможности не было приобрести посудомоечный агрегат, просто потому, что в те времена их еще просто-напросто не изобрели. Оставалось только взвыть и призвать на помощь…

boservas

20 декабря 2019 г. 23:23

5 Мама, я хочу быть клоуном!

В детстве, когда мне было лет 5-6, когда взрослые спрашивали то, что всегда спрашивают у детей: "А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?" - я честно отвечал: "Клоуном!" Я им не врал, я на самом деле мечтал стать клоуном, а они почему-то мне не верили. А одна тётенька даже обиделась и спросила у моей мамы: "Это он что, издевается?" Я бы, конечно, над ней поиздевался, если бы знал, как это делается, но беда в том, что я в самом деле безумно хотел стать клоуном.

Но не просто клоуном, а Юрием Никулиным, потому что из всех клоунов мне нравился только он. Ну, еще Шуйдин, который выступал с ним в паре. А вот все остальные клоуны, размалеванные, да разрисованные, меня совсем не смешили, я их просто презирал, потому что они из всех сил кривлялись, чтобы меня рассмешить, а Никулин просто выходил,…

Rina_Red

Мои впечатления о книге

8 января 2015 г. 15:50

Чтобы получить заряд хорошего настроения, рекомендую прочесть этот короткий рассказ о том, как папа с сыном попытались сварить курицу – описанное действо невозможно читать без улыбки))) Не припомню, чтобы читала «Денискины рассказы» в детстве – надо обязательно исправить это упущение! Думаю, там ещё немало подобных весёлых историй ;)

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная

13 апреля 2022 г. 22:45

Рассказ Виктора Драгунского "Куриный бульон" как и другие рассказы из серии "Денискины рассказы" очень смешной, забавный, веселый, но очень и очень поучительный. Читать о приключениях папы, Дениски и курицы было очень смешно и забавно. Хорошо, что все закончилось благополучно, ведь вовремя пришла мама. Поэтому и квартира осталась целая и курицу не успели окончательно испортить. Рассказ короткий, но очень мудрый. В нем каждый может увидеть себя, свое неумение и нежелание учиться. Все это нужно исправлять.

3 марта 2022 г. 16:56

Мне было интересно в этом произведении узнать почему мальчик ходил в цирк бесплатно и когда ему захочется. Рассказ очень интересный и смешной.

16 февраля 2022 г. 11:05

По-моему, это - самый смешной из "Денискиных рассказов". А уж сколько раз я его цитировала на кухне, изучая последствия кулинарных экспериментов сыновей! С другой стороны, стыдно признаться, но ощипывать и потрошить курицу я и сама не умею. Не доводилось, ага...

4 марта 2022 г. 00:10

Рассказ "Девочка на шаре", мне очень понравилось. В произведение рассказывается о мальчике который очень сильно любил ходить в цирк, для того чтобы посмотреть на прекрасную гимнастку, но они не смогли встретиться потому что она уехала в другой город. Произведение учит тому, что не все желания осуществляются, но при этом не терять надежду и верить в мечту.

13 апреля 2022 г. 21:47

Мне очень понравился рассказ Драгунского "Хитрый способ". Он учит быть внимательным к своим близким, приходить на помощь и помогать. Выход можно найти из любой ситуации и лучше это делать не одному.

Источник

29 января 2022 г. 19:31

5 Мотогонки по отвесной стене.

Мне понравился рассказ. Дениска получил то что заслужил. Ведь брать чужие вещи без спроса нельзя. Рассказ учит не делать того , чего не умеешь. Учит отвечать за свои ошибки.

30 января 2022 г. 10:15

Мне рассказ очень понравился, особенно момент про макаронную ногу). Этот рассказ учит, что  без разрешения взрослых нельзя брать чужие вещи, особенно технику которую не знаешь. В рассказе  закончилось все хорошо, а могло закончится падением, ушибами и травмами.