Виктор Драгунский. Веселые рассказы (сборник)

Драгунский В.

27 января 2022 г. 16:28

Все взрослеют в разном возрасте, а любви все возрасты покорны! Виктор Драгунский автор рассказа «Девочка на шаре» показывает нам это на примере Дениски, который испытал первое чувство влюбленности в возрасте восьми лет, к маленькой цирковой артистке! Девочка очень изящно исполняла акробатический номер на шаре, перед многочисленными зрителями. И покорила Дениску своей уверенностью! #ШКВ

24 января 2022 г. 16:19

Этот рассказ учит быть смелым ,не поддаваться панике и уметь анализировать! Меня восхищает главный герой Денис, который не испугался ! Жизнь полна неожиданностей и нужно быть готовым ко всему!

24 января 2022 г. 16:43

5 Не хуже вас,цирковых

Мне очень понравился рассказ. Толик предложил поменяться местами с Дениской. Карандаш подхватил его и поднял под купол цирка,но Денис ни чуть не испугался. Рассказ учит быть смелым.

Источник

24 января 2022 г. 18:35

Главная мысль рассказа Драгунского «Не хуже вас, цирковых» заключается в том, что надо быть готовым пройти внезапное испытание. Денис, смог перебороть свой страх и благополучно приземлился. Рассказ учит быть смелым. В рассказе мне понравился главный герой, мальчик Денис, который не испугался полета с клоуном. А еще он подружился с цирковым мальчиком Толей и стал частым гостем в цирке.

21 января 2022 г. 11:27

5 Будет впредь тебе наука

Не зря говорят , что нельзя брать чужие вещи без спроса.Тем более если ты не знаешь как ими пользоваться.Именно эту мысль пытается донести в тексте автор. Главный герой был мастером в своем деле, и самонадеянно совершил не очень хороший поступок взяв чужой мотоцикл, что является очень опасным транспортным средством. После ,конечно он заслуженно получил подзатыльник и хороший урок.

boservas

8 марта 2021 г. 22:50

5 Повесть о первой любви

Милые девушки и женщины сайта ЛЛ, разрешите поздравить Вас с Вашим нежным и прекрасным, как и все вы, праздником Весны, Любви и Красоты. Извините, что припозднился, и пишу не рано утром, а практически уже на исходе праздничного дня, но так сложились обстоятельства. Зато правило: лучше поздно, чем никогда - никто не отменял. Вот я им и воспользуюсь в надежде, что вы не будет ко мне слишком строги.

А вспомнить сегодня я хочу один из самых пронзительных рассказов о первой любви, которые мне попадались. Да, это рассказ из "Денискиного" цикла, который я в детстве очень любил, любил, в первую очередь, за безудержную веселость этих коротких историй, которые часто выглядят как самые настоящие, но умело рассказанные анекдоты. Но иногда среди этих бриллиантов смеха и юмора проскальзывали…

TrikVetra

13 мая 2021 г. 18:41

0 Рассказ о том, как получить пожизненный бесплатный билет в цирк (главное чтобы не посмертно)

Короткий, но очень смешной рассказ

Не ожидала от него ничего особенного, а улыбалась во весь рот. В середине текста я было "возмутилась" и подумала, что в наше время цирк прикрыла бы служба по защите детей, потом испугалась, что герою и правда влетит за помидоры (мне бы в детстве влетело). Зато будет Дениске, что внукам рассказать.

Толик молодец. Я бы, если бы была такой же находчивой, также поступила бы.

4 января 2021 г. 12:29

5 ֍ ОТ МОСКВЫ НАПРАВО… ֍

«Это было очень красиво». (Виктор Юзефович Драгунский. «Девочка на шаре»)
«— Ах, люблю… Люблю я цирк! Самый запах этот… Голову кружит…» (Виктор Юзефович Драгунский. «Девочка на шаре»)

Поучительный рассказ для, вечно занятых своими проблемами, взрослых «Девочка на шаре», написанный в 1961 году, открылся для меня только сейчас в своей грустной красоте. Конечно же, в одиннадцать лет я его тоже читала. Даже обложку книжки помню: на ней была изображена копия картины Пабло Пикассо «Девочка на шаре». Но разве я могла тогда что-то понять, кроме того, что Дениске Кораблёву очень понравилась девочка на шаре, выступающая в цирке?

Сейчас я понимаю, каким неудачным было решение издательства: украсить обложку картиной Пикассо «Девочка на шаре» (1905 г.). Но даже тогда, в детстве, интуитивно понимала:…

boservas

17 сентября 2020 г. 10:55

5 Полцарства за тормоз!

Ох, уж это освоение техники! Как дорого в детстве оно иногда нам обходилось, начиная иногда прямо с самокатов, и очень богато проявляясь в процессе укрощения велосипедов. Помню, у самого была история, когда я впервые сел на взрослый двухколесный велосипед, еле доставая ногами педали, и разогнался с горки, а в конце "трассы" был высокий забор сельского магазина, и тут сработал фактор растерянности, переросшей в панику, я совершенно "забыл" как тормозить, короче, я с этого велосипеда умудрился вполне благополучно соскочить в кусты, поцарапался, но отделался только испугом, я в детстве вообще был гибкий и прыгучий, как кошка.

Но, вернемся к тормозам. Та же проблема - незнание как остановить разогнавшуюся машину, стала основой сюжета этого искрометного рассказа. Сегодняшних детей трудно…

5 ноября 2020 г. 16:19

5 ֍ ГОНКА БЕЗ ТОРМОЗОВ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ

«А я на него не рассердился за подзатыльник. Потому что без него я, наверно, кружил бы по двору до сих пор». (Виктор Драгунский. «Мотогонки по отвесной стене»)

Эх, юность бесшабашная моя! И детство золотое!

Ну, кто из пацанов в детстве не получал подзатыльников?!! И не обижались на это. И не бежали жаловаться не то, что родителям, а в органы. Например, в прокуратуру. Не так, как сейчас. Сейчас дети грамотные: походы с жалобой в прокуратуру – не редкость. И даже не за подзатыльник, а за выговор – без рукоприкладства. И ведь прекрасно знают, что получают за дело, но в прокуратуре (а это ребята ещё лучше знают) всегда встанут на защиту ребёнка. Такое поколение вырастили …

Рассказ «Мотогонки по отвесной стене» (1964 г.) Виктора Драгунского я бралась читать с любопытством: будет ли так же…