14 января 2022 г. 01:50

5 Сборник цитат

Действительно, книгу можно растащить на цитаты, в каждой главе, по три новых афоризма. И мысли, то, что самое главное — дельные, даже не смотря на то что прошло больше сорока лет с начала описываемых, автор бьёт, что называется в глаз.

"Ремесло" стала первой книгой Довлатова для меня и могу сказать, что автобиография служит хорошим началом, для изучения последующих работ автора. Возможно многим рекомендовал бы её, для первого свидания с Сергеем Донатовичем.

12 ноября 2021 г. 13:38

4 Быстро, однако

Прочитала и не заметила. Даже не знаю, хорошо это или не очень. Потому что такие истории всегда легко и весело читаются, но быстро стираются из моей памяти.

При прочтении ты будто ощущаешь присутствие автора. Он словно сидит рядом и рассказывает тебе о всех своих пережитых трудностях, о комичных ситуациях, которые случались с ним и его друзьями, и всё это так просто, забавно, по-дружески.

Я уже отмечала для себя приятный язык Довлатова, его лёгкий колкий юмор и избыток иронии. Я это люблю и ценю.

"Иностранка" привлекает не проскальзывающим ностальгизмом по родине, а скорее этими душевными описаниями русского быта Маруси в Америке.

Главная героиня и все те русские эмигранты, которые нам встречаются на страницах этого небольшого произведения, такие знакомые, обыденные, без всякого пафоса…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 июля 2021 г. 05:41

4.5 За морем житьё не худо?..

Ну, вот как хотите меня убеждайте, но никак не могу понять людей, покидающих свою родину и уезжающих на ПМЖ за рубеж. В особенности, если это совсем-совсем зарубежный зарубеж, с совсем другим языком, с иной культурой, с иной системой отношений в обществе и со своей системой ценностей. Не говоря уже о других широтно-климатических условиях, чуждых флорах-фаунах и всем прочем природно-географическом, хотя это тоже очень важно.

В свою бытность на пару десятков лет помоложе выезжал на относительно длительное время на черноморское побережье нашей страны (первый раз на полгода, второй раз на 3,5 месяца), так и то всё вокруг казалось и фактически было чужим, а ведь культура-язык были своими, родными, разве что акцентированными слегка. А кардинально, что называется, навсегда уехать — нет, думаю,…

22 августа 2021 г. 04:47

Каждое произведение Довлатова в отдельности очень неплохое. С юмором, легко читаемое, интересное и пр. Но как только вы берётесь за третье, четвёртое, то невольно возникает вопрос - где-то я с описываемыми событиями уже сталкивался. Да, даже несмотря на то, что Донатович написал немного, он умудряется повторяться сплошь и рядом. И в центре внимания везде - он сам, любимый.
Понятно, короткая жизнь и все такое. Но, простите, мы ведь знаем примеры, когда творец протянул и меньше, а создал больше и лучше. Мало сюжетов? Так возьми и сделай, как настоящие твои же любимые американцы - создай сюжет собственной шкурой. Добывай золото на Аляске как Лондон, бродяжничай как Буковски, воюй или рыбачь как Хемингуэй и тп.
Ладно, довольно критики. Если вам просто хочется отдохнуть, никакого другого…

19 сентября 2021 г. 07:46

5 От себя не убежать

Довлатов - мастер слова. Пишет легко, выразительно с иронией иногда переходящей в сарказм. Все его произведения пронизаны истинно русской грустью, неизбывной тоской, от которой нет спасения и за океаном.

Книга о том, человек остаётся собой в любых декорациях.

Многие считают Довлатова певцом антикоммунизма, диссидентства, но я не думаю , что это так. Он с одинаковой грустью воспринимает оба мира.

Большое достоинство произведения - юмор. Тонкий , умный, умеренный юмор, вплетенный в повествование - не такое уж частое явление. Это подарок. Всё-таки что бы сейчас не говорили на многочисленных курсах «Напиши свою книгу», а быть писателем это дар. Такая легкость и глубина не каждому даётся.

Книгу рекомендую к прочтению, особенно после Компромиссов, где автор всё думал об эмиграции, а здесь он…

16 июля 2021 г. 15:31

5 Только посмотрите на обложку!

К Сергею Донатовичу можно относиться, как угодно, но то, что из-под его пера вышла масса шедевров – отрицать очень даже глупо.

«В Америке Зарецкий стал учителем. Он всех учил. Евреев – православию, славян – иудаизму. Американских контрразведчиков – бдительности».

«Иностранка» - особенная история, пропитанная духом авантюризма, патриотизма, национализма и много чем еще. Она по-своему грустная, но в то же время до безумия смешная. Я хохотала, как одержимая. История о непростой советской девушке из довольно обеспеченной семьи, которая уехала в Америку, как выяснилось, не понимая зачем.

«Америка разочаровала Караваева. Ему не хватало здесь советской власти, марксизма и карательных органов. Караваеву нечему было противостоять».

Какое счастье, что есть истории, прочитав которые можно настолько…

21 июля 2021 г. 09:20

4 "Отдаться человеку, который путает Толстого с Достоевским!.. Я лично этого не понимаю" (с)

К знакомству с творчеством Сергея Довлатова я подходила очень долго и осторожно. Мне известно, что он писал в юмористической манере. В конце концов, надоело устраивать танцы с бубном и я сдалась... "Иностранке".

Есть в этой книге нечто притягательное и заставляющее не бросать на половине. Это "нечто" оказалось сарказмом, который вместе с ностальгией по родным местам позволили автору создать прекрасную и грустную историю.

В 1978 году Довлатову пришлось иммигрировать в Вену, а потом и в Нью-Йорк из-за преследований власти. Там он наблюдал за жизнью советской эмиграции 80-х годов. На примере жителей 108-й улицы можно понять, что она была полна событий и приключений.

Сюжет книги довольно простой: уважаемые в СССР люди погнались за американской мечтой, а в итоге стали никем. Кто-то работал…

bla-bla

11 мая 2021 г. 17:34

Читая Довлатова я боролась с двумя чувствами. С одной стороны, я не могла оторваться от истории и мне хотелось быстрее дочитать до конца. С другой, я понимала, что как только переверну последнюю страницу, то магия атмосферы, созданная писателем растворится. Шикарная книга. В ней удивительным образом соединились точные наблюдения автора за людьми, его окружавшими, сарказм и юмор, без которых в жизни не обойтись. Но есть в ней что-то ещё, что читается между строк. Тоска, ностальгия, называйте как хотите, по родным местам, которые, возможно, далеки от идеала, но все же родные.

29 июня 2021 г. 15:32

5 Еще один прекрасный сборник Довлатова

Сергей Довлатов - признанный классик русской литературы 20 века, и не зря. Прочитав его "Чемодан", я "подсела" на творчество автора, на его откровенный, простой и чистый язык.

Произведение состоит из 2 частей: жизнь в "цензурном" СССР, где автор пытается бороться за право печататься, и "капиталистической" Америке, где показана настоящая жизнь эмигрантов. Рассказано безумно интересно, комично.

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

4 мая 2021 г. 18:10

3.5 Первое знакомство с автором

Короткие, зарисовки из жизни во времена СССР и в эмиграции, легко и с юмором написанные. Хронология событий линейная, язык приятный, не чтение - сплошное удовольствие. Не знаю, какую книгу Довлатова прочту следующей, но это точно произойдет в ближайшем будущем.