29 июля 2023 г. 07:56

В нескольких рассказах мы знакомимся с судьбой эммигрантов в Америке. Сперва нам ярко и эффектно представляют всех героев повествования, почему каждый из них переехал в Америку.

ГГ – Муся, девушка из очень обеспеченной семьи партийных «шишек», не знавшая каких-либо проблем в детстве и юности, она ищет себя, любовь, выходит замуж, но всё как-то не то. И вот в этот момент исканий  подбрасывают ей идею об эмиграции. Мол, ей свободы не хватает, а там-то всё будет хорошо.

Отношение к героине неоднозначное: то кажется она ужасно ветренной, то хамоватой, то просто брошенным потерявшимся ребёнком. Мы видим путь её взросления, её знакомства с очень разными людьми, смешные и трогательные моменты общения с друзьями, особенно мне понравился эпизод в серединке «Разговоры», это просто песня.

Эмоции в…

17 июля 2023 г. 12:54

5 Америка была для нас идеей рая. Поскольку рай - это, в сущности, то, чего мы лишены.

Для меня это самая интересная книга Сергея Довлатова. В первую очередь потому что она автобиографична, а автобиография - это мой любимый жанр, а еще потому что как и во всех книгах Довлатова не лишена юмора
и огромного количества интересных цитат.
Особенно интересно было читать про отношение автора к Америке и городу в котором он остался жить до конца своей жизни - Нью Йорк

«Здесь нет ощущения места. Есть чувство корабля, набитого миллионами пассажиров. Этот город столь разнообразен, что понимаешь - здесь есть угол и для тебя.

Думаю, что Нью-Йорк - мой последний, решающий, окончательный город.

Отсюда можно бежать только на Луну...»

20 апреля 2023 г. 09:01

3 Книга, которую не жалко закрыть на середине

Мне его рекомендовал один родственник со словами «Ты что не читала Довлатова?!?! (Закатывание глаз) На почитай и больше никому не говори что не знаешь его и его работы».

Ну какая же нудятина !! Это вторая книга Довлатова, которую пыталась осилить, и впечатления одни и те же - скучно, без особого захвата и сюжета, просто мини рассказы о былом прошлом.

16 июля 2023 г. 17:18

3.5 Мой автор

Наверное, это не самое яркое произведение Сергея Донатовича, но во время прочтения я получил колоссальное удовольствие. Мягкий слог, сглаживание углов при рассказе о человеческих трагедиях, реализованное уместно и лаконично.

Да и юмор Довлатова - вещь особенная, гонимый советским режимом советский человек шутит по совести, но при этом оставаясь свободным человеком. Находить смешное в трагедии - это талант писателя Довлатова.

Не советовал бы начинать знакомство с творчеством писателя через эту книгу, лучше начинать читать с книг советского периода в жизни автора, чтобы понимать, почему и зачем он оказался в Америке.

17 апреля 2023 г. 22:13

3 Хорошо

книги Довлатова - это атмосфера, состояние души, настроение. незаметно читаешь рассказ за рассказом, будто слушаешь истории, которые рассказывает тебе друг. имена не обязательно запоминать, да и истории, наверное, тоже. но ты точно будешь помнить понимающую ироничную улыбку, легкий холод и запах сигарет.

nkb

18 февраля 2023 г. 15:01

3 Очень злая книжка

Язык и стиль - да, цепляют. Но до чего же злой автор. Этакий Толстой на минималках. Ни к одному из своих героев никаких теплых чувств не испытывает. Да и описывает их так, что сразу видно - всех не любит.

3 марта 2023 г. 23:30

4 Для знакомства с творчеством автора пойдет

Первое мое произведение у автора. Не могу сказать чего-то плохого или хорошего об этой повести. Хотя в центре внимания русская эмигрантка Муся Татарович, история в общем-то обо всех эмигрантах из СССР. О том, как они обустраивают быт в новой стране, чем зарабатывают на жизнь, как проводят свободное время. Читается довольно быстро и легко.

Показалась интересной мысль автора, что люди изначально рождаются богатыми или бедными вне зависимости от состояния родительского кошелька. Это скорее про склад ума, про подход к жизни.

Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

5 января 2023 г. 21:18

4.5 Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя

За что я люблю Довлатова, так это за то, что почти во всех его произведениях есть место для хорошей шутки.

Иностранка не стала исключением. Рассказ довольно легок на слог, однако насыщен разнообразными речевыми оборотами, придающими ему красоту, присущую Довлатовским произведениям.

Уникальность "Иностранки" заключена в теме выбранной автором. Возможно есть ещё достойные книги, рассказывающие о жизни иммигрантом в других странах, но, как мне кажется, это довольно редкая для литературы тема. Тем более когда речь идёт о Русских иммигрантах в США.

Многие уезжают в США руководствуясь соображениями "Американской мечты" и хорошей жизни, но не все могут покинуть родину, и иногда приносят частичку дома в другую страну. Так и главная героиня романа, переехала в Русский район с Русскими людьми...…

22 октября 2022 г. 12:49

5 «Не я покидаю Россию! Это Россия покидает меня!..». (с)

⠀⠀⠀Долгое время обходила Сергея Довлатова стороной, но иногда возникала мысль: может, попробовать? И, увидев интересную для себя книгу, нашла аудиоверсию и погрузилась в повесть «Иностранка». Не сразу я смогла почувствовать все очарование Довлатова, о котором я так часто слышала. И вот — получилось! Не скажу, что я безумно восхищена, но определенный шарм у Довлатова (или у «Иностранки» пока) точно есть. Обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀События повести происходят в русской районе Нью-Йорка в США. Там проживает так называемая «третья волна» русской эмиграции («Мы — это шесть кирпичных зданий вокруг супермаркета, населенных преимущественно русскими»). Главной героиней выступает Маруся Татарович из довольно обеспеченной, но дружной семьи. Маруся с детства была окружена…

5 января 2023 г. 10:38

2 русская иностранка среди русских

Довлатов. У него, определенно, есть свой стиль. Слог Довлатова прост, но вместе с тем сочетает также и витиеватые слова.

Повесть «Иностранка» читается довольно таки легко, можно сказать, на одном дыхании. Однако несмотря на небольшой объём произведения, что казалось бы, означает, что в тексте будет все «по делу», то бишь без воды, но, как мне показалось, слишком много персонажей с описанием их историй, которые к следущей же главе забываются, и это отягощает чтение.
В повести есть смешные моменты, ради которых я и начинал читать сие произведение, но их оказалось меньше, чем я ожидал, но как говорится: «Наши ожидания - наши проблемы.»

Если оценивать объективно, то повесть придётся на любителя. И дело тут даже не в самой повести, а в Довлатове. Не всем он придётся по вкусу со своим…