16 июня 2014 г. 20:28

Очередная сентиментальная история о девочке-сиротке с тяжелой судьбой. Только в отличие от, например, Ани Ширли из Зеленых Мезонинов, маленькой принцессы Сары Кру или Полианны, эта история не произвела на меня впечатления. Упомянутые девочки имеют собственный характер и "активную жизненную позицию", а леди Джейн аморфна и никакими достоинствами особо не блещет. Разве что петь умеет хорошо. Все, что с ней происходит, хорошее или плохое, происходит не в результате ее поступков, а под действием внешних сил, желаний и стремлений. И закономерный счастливый исход в данном случае я не могу рассматривать как положенную награду. Просто так положено по законам жанра: сиротка должна обрести богатую семью. По-моему, это одна из самых слабых книг жанра, которые я встречала.

"Дайте две!". Двенадцатая волна. Совместно с nad1204
Флэшмоб 2014. Седьмая книга из 12. По совету Nevidimka

17 января 2014 г. 16:27

Обожаю эту замечательную книжку. Читала уже много раз. Очаровательная история маленькой леди по имени Джен. Мне было искренне жаль эту маленькую, беззащитную девочку, потерявшую всех близких, прошедшую много испытаний, и нашедшую самых верных друзей. Хорошая история о мужестве, о том, что даже маленькие девочки могут быть мужественнее взрослых.

Lady_L

11 февраля 2013 г. 03:29

Ловко скроенная сентиментальная история о сиротке. Я вообще не люблю этот наивный жанр, за исключением книг Диккенса, (особенно "Оливер Твист") ,его герои проходят через реалистические тернии к счастливому финалу. У Джемисон на фоне несчастной судьбы Леди Джен, которую все так любят и жалеют, я увидела трагедию чернокожей девочки Мышки. Вот уж кому досталось от жизни, и достанется еще с лихвой. Ребенок работает весь день на кухне у так полюбившей Леди Джен мадам Мадлон, абсолютно бесплатно, не слыша ни одного доброго слова в свой адрес. По оброненным фразам понятно, что ребенок рос на плантации, и скорее всего родителей у него тоже нет. Дети на улице насмехаются над ней, в доме ее тоже не жалуют, пересчитывают все почищенные орешки (подготовленные для конфет, которые делает Мадлон) -…

little_mermaid

31 июля 2012 г. 19:08

На эту книгу меня навела мама. Она в неё просто влюблена и почти полгода настаивала, что я должна её прочесть, ведь там описывается трагическая судьба девочки-сироты Джен. И действительно, на долю малышки выпали нелегкие испытания, последовавшие за смертью обоих родителей. Единственным утешением ей служила голубая цапля, подаренная добрым попутчиком в поезде. Но вот только на протяжении всей книги меня не покидало стойкое ощущение нереальности происходящего. Я не верю, что куча абсолютно незнакомых, чужих людей будет вот так вот носиться с ребенком, пусть она и добра, очаровательна и неимоверно наивна. Не верю, что, просто увидев миленькую девочку, все тут же бросятся бескорыстно её помогать. Может, эта книга и классика детской литературы, но на мой взгляд она чересчур прямолинейна. Есть…

26 февраля 2012 г. 21:12

История о маленькой девочке, на долю которой выпали тяжелые испытания и единственным близким другом становится Голубая Цапля. Всей душой сочуствуешь главной героине, веришь, что она совсем справится, и она справляется. Увлекательная и сентиментальная повесть производит сильное впечатление, В детстве это была одной из моих любимых книг. Всем, кто не читал-советую!Не пожалеете!

Anna_Shell_

29 декабря 2011 г. 20:02

Я нормально отношусь к детским книгам, не подумайте ничего. Но порой, впервые читая что-то незнакомое из детского в более сознательном возрасте, начинаю ловить себя на ощущении какой-то наивности и недосказанности. Именно эти ощущения преследовали меня на протяжении всей книги: обрывчатые фразы, абсолютное доверие едва знакомым людям, типичный "слишком хороший конец". В детстве я бы совершенно по-другому восприняла это произведение. Ведь это всего-навсего добрая сказка о девочке, которая прошла через жизненные трудности и обрела уют и понимание. В любом случае, я искренне благодарю Nianne за рекомендацию в рамкам флэшмоба 2011. Пробелы в детской литературе тоже надо восполнять.

5/10

5 января 2012 г. 22:25

Ещё одна сказка о Маленькой Женщине. Пронзительная, яркая, нежная и ненавязчивая история о девочке в беде. Я читала её в юном возрасте, много почерпнула оттуда и, надеюсь, выросла хоть немного похожей. Я училась в этой книге находить ценности, обязательно свои, как голубая цапля, как ленточки, шляпки, записочки. Спасибо Сесилии Джемисон.

1 октября 2020 г. 19:23

4 Очень неоднозначно.

У меня была эта книга в детстве, я начинала читать её с 4 класса, но несколько раз бросала, т.к. читать было сложно и больно. Тоскливо и серо. Но примерно в классе 6 я её осилила ,но облегчения не почувствовала. Но, раз я её запомнила, значит меня очень зацепило. В детстве воспринимаешь всё абсолютно по другому, теперь мне кажется она совершенно другой, поэтому о своём отношении к ней я не скажу) Это детская книга, поэтому и отзыв тоже от лица ребёнка.