Рецензии на книгу «Леди Джейн»

ISBN: 978-5-93196-639-7
Год издания: 2007
Издательство: ЭНАС
Серия: Маленькие женщины

Одна из самых знаменитых книг в дореволюционной "Золотой библиотеке" - о приключениях маленькой девочки, оставшейся круглой сиротой и попавшей к недобрым людям. Увлекательная и сентиментальная повесть со счастливым концом.
Для детей среднего возраста.

Рецензия экспертаЯ не писатель, я - читатель!
Оценка varvarra:   4  /  4.3
То ли сказка, то ли быль...

Когда взрослый человек читает детскую книгу, то было бы неприлично с его стороны критиковать её. Но что-то с этой историей было не так.
Грустный сюжет о девочке, потерявшей отца и мать и оказавшейся в случайной семье. Некая мадам Жозен приютила леди Джейн (девочка была названа в честь матери, а чтобы не смешивать этих имен, отец прозвал дочку леди Джейн) и её больную маму с одной лишь целью - присвоить себе их деньги и вещи.
История детских скитаний немножко напоминает детектив. Постоянно встречающийся загадочный вензель J.C на белье, вещах (часах, шкатулке), но не совпадающий с инициалами мадам Жозен и другие странности заинтересовали некоторых покупателей и соседей, вызвав у них подозрения, что девочка не является родной так называемой тёте Полине. Кое-кто даже начинает собственное… Развернуть

Оценка mariya_mani:  3
Скучная история о Голубой цапле

Детские книги всё же лучше читать в детстве, а не взрослыми, когда мы скептически смотрим на детские книги и замечаем в них практически одни недостатки. Мы — взрослые, и этим сказано всё, или, по-крайней мере, большая часть. А детство и книги, прочитанные в ту пору, остались далеко позади.
В своём детстве я не читала повесть С.В. Джэмисон «Леди Джэн или Голубая цапля», — я познакомилась с этой книгой уже взрослой. И первое впечатление от книги помню, — мне повесть очень понравилась. А перечитывала сейчас… Наивно, натянуто и временами даже скучно до предсказуемости. Всё-таки у каждой книги своё время, как и свои читатели.

История о сироте леди Джэн не дотягивает даже до историй Лидии Чарской, увы, я уж не говорю про «Полиианну», к этой книге хочется возвращаться снова и снова. А к… Развернуть

Оценка EmperorPenguin:  5
Простые вещи, или Гимн женственности

Эта милая, добрая, наивная сказка — гимн мягкой и женственной красоте. Мы знаем примеры таких героинь в литературе: это и Ирэн Голсуорси, и Юла Уорнер Фолкнера… Такова и «маленькая женщина» леди Джейн Сесилии Джемисон. Эти персонажи не отличаются острым критическим умом, оригинальностью суждений, стремлением управлять государством и открывать физические законы. Они даже коня на скаку могут не останавливать. Они просто есть.
Их задача – нести красоту в мир. Некое идеальное воплощение прекрасного, доброго, нежного, светлого и теплого. И все встречные тянутся к ним: некоторые, чтобы завладеть, некоторые — чтобы служить и оберегать. Но мало кто остается равнодушным.
Совсем неудивительно, что из детских библиотек Советской России эта книга была изгнана. Ведь это такая девочкина-предевочкина… Развернуть

Оценка Ayrlin:  2

Общее впечатление, оставленное книгой - мило, простенько. Но ждала я большего. Книга выходила в серии "Маленькие женщины", где еще были "Полианна", "Длинноногий дядюшка", "Таинственный сад", "Маленькая принцесса". И я ждала чего-то такого же по уровню. Но эта книга слабее, поэтому я была несколько разочарована. "Плохие люди" в книги описаны.. не очень. Нам фактически первые полкниги говорят о том, какие плохие мадам Журдан и ее сын, но при этом совсем их не показывают. Мы только со слов остальных знаем, что они плохие. Да, там складывается не самый приятный их образ, но такого отношения они не заслуживают. Только ближе к концу автор будто бы вспоминает, что надо все-таки показать, что они действительно плохи. Все носятся с Джейн, это тоже раздражает. Легко быть милой и хорошей, когда с… Развернуть

Оценка Black_drunk_Unicorn:  4

Несмотря на трагические моменты, которые, впрочем, не особо выделяются, книга совершено детская. Трудно читать, когда ты уже совсем не ребенок. Экспрессия, восклицательные знаки и ахи с охами - всё это порой раздражало. Но это не лишило книгу прелести - язык очень спокойный, сюжет моментами предсказуемый, порой совсем неожиданный. Чуть-чуть бы реалистичности в поведении окружающих)
В общем, понравилось, даже при всей наивности)

Оценка DemseySwitchman:  1
Обратная сторона морали.

Книга эта была написана в конце 19 века, тогда же переведена на русский язык, а после революции 1917 года не переиздавалась. К сожалению, сейчас её снова можно встретить на прилавках книжных магазинов и в библиотеках.
Под предлогом трогательной истории о малышке-сиротке Сесилия Джемисон ведёт в этой книге последовательную пропаганду безнравственности, называя хорошее плохим, а плохое - хорошим, учит детей судить о людях не по их поступкам, а по внешнему виду и приписываемым им намерениям. В этой книге собраны все самые нелепые социально-классовые предрассудки.
Начинается история с того, что в поезде, следующем из Техаса в Луизиану, едут тяжело больная богатая женщина в трауре с маленькой дочкой. Сойдя с поезда, они опаздывают на свой паром, потому что матери становится совсем плохо.… Развернуть

Оценка Marilika:  5
Леди Джейн Сесилия Джемисон

Леди Джейн Маленькая девочка которая потеряла маму и осталась совсем сиротой. Которая попала к семье которые не любили ее, но случается так что она находят лучшую подругу учителя пения и учителя танцев которые для нее стали друзьями. Они все так любят. Души не чают. Однажды ее тетушка увозит. И живет Леди Джейн очень очень плохо и в результате попадает в приют где находит ее прекрасная подруга их семьи и она решает взять ее и удочерить и познакомила их с ее дедушкой.

Школьная вселенная

Оценка SannuttiBirthworts:  4.5

Когда-то давным-давно, когда лето длилось так долго, что я успевала заскучать по школе, я читала очень много книг. Одной из таких книг была и "Леди Джэн и голубая цапля"
Когда мне посоветовали ее по флэшмобу, я долго не могла вспомнить, о чем же она. (так и не вспомнила)
Но книга очень милая, простая. Наверное, именно по этому я решила ее прочитать, когда начался учебный год. Легко запоминаемая и воздушная история :)

Оценка patrick23owen:  5

Замечательная, добрая и местами грустная история о девочки Джейн. В таком юном возрасте ей приходиться пройти сквозь печальные события в семье и трудности. На помощь ей приходят новые друзья и конечно же, синяя цапля, верная и преданная птица. В книге описаны талант и хорошие качества девочки, её любовь к ближним и жизни. В истории много поучительных моментов, ты сопереживаешь маленькой девочке, негодуешь из-за подлых людей, которые забрали деньги, вещи родителей Джейн, радуешься когда она наконец-то встречается со своими друзьями вновь и находит семью. Леди Джейн читается быстро, легко, я бы посоветовала её прочесть всем. На душе после прочтения книги становится легко.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Kwinto:  3.5

История пятилетней девочки леди Джейн, ехавшей с больной матерью после смерти отца из Техаса в Нью-Йорк. Болезнь мамы оказалась настолько поглощающей и серьезной, что девочка осталась совершенной сиротой на руках посторонних, да еще и непорядочных людей, так и не доехав до предполагаемого места жительства.

Здесь начинается ее жизнь в чужой не любящей ее семье, но именно сейчас у нее появляются настоящие искренние друзья, подарившие ей много счастливых часов, знаний и внимания. Все персонажи очень колоритны и интересны: больная девочка Пепси, прикованная к креслу, бывший танцмейстер Оперы, а ныне продавец овощей и фруктов старичок Жерар, мисс Диана - достойно влачащая свое небогатое существование, но не черствеющая душой. Они искренне заинтересованы судьбой леди Джейн и очарованы ее… Развернуть

1 2 3