Mike87

7 ноября 2021 г. 00:04

4 "Этот поезд в огне...."(с)

Вообще, тема железных дорог близка и понятна почти каждому из нас, верно? Все мы когда-то ездили к бабушке/в санаторий/на юг (нужное подчеркнуть). Для меня поезда это прям-таки кусочек детства-запыленные окна, бесконечный чай, курочка, яйца и помидоры, горстка соли из спичечного коробка. Вспоминаете? А вот Виктор Пелевин уместил в поезд всю жизнь человеческую. Огромный поезд, из которого не выйти и в который не войти-все едет и едет по просторам необъятной страны к разрушенному мосту, а главный герой-Андрей просто...существует в этом замкнутом пространстве. Да, он рефлексирует над происходящим (и даже выберется из поезда), но складывается ощущение, что это ему и не надо, по- сути своей, ибо дискомфорта, как такового гг не испытывает. Несомненным достоинством повести являются размышления…

27 декабря 2021 г. 14:04

4 Земля в иллюминаторе

Это первая книга,с которой я начал знакомство с данным автором. Читается легко и интересно. Классные и сочные описания,герой,которому сопереживаешь. Читал много о том, другие книги только круче. Вот и посмотрим.

19 ноября 2021 г. 23:31

Мы росли в этой «Жёлтой стреле»
Тебе давно знаком этот пассажир сутулый

С этих слов из песни Noize MC и пробудился мой интерес, что же это за Желтая стрела такая?

Оказалось, что это преинтереснейшая метафора жизни – поезд, бесконечно мчащийся к какому-то общему концу.

Будь повесть посовременней, наверняка герой бы нашел машиниста, или спрыгнул бы с поезда и увидел того, кто поставил этот эксперимент, навалял бы ему, увяз бы в новом эксперименте, и – по накатанной... Хорошо, что произведение не настолько современно и обошлось без этих штампов.

Как будто бы мало одной общей метафоры, в тексте нашлось несколько преинтересных мыслей:

– Да. А большая часть этой культуры состоит из покойников вперемешку с бутылками и постельным бельем. В несколько слоев, и трава сверху. Это тоже называется «земля».…

13 ноября 2021 г. 13:09

5 С чего создана нашая расчудесна страна?

Здесь будут незначительные спойлеры, которые никак не помешают прочтению книги.
Познакомился я с творчеством Виктора Пелевина прочитав книгу T, книга мне показалась не плохой, даже хорошей, но не более, тогда я не понял в чем гениальность Пелевина. Но сейчас прочитав Омон Ра, а позднее и Принц Госплана, я понял, в чем состоит гений этого человека. Чтобы время не тянуть, напишу сразу, Омон Ра, это шедевр, и его должен прочесть каждый.
А теперь по подробнее. Я уже достаточно давно прочитал эту книгу, но пишу свой отзыв только сейчас. Это отчасти потому что последним временем у меня за душой пусто, я потерял себя, и когда ты становишься пустым, у тебя нет возможности что-то создать, ведь в любое сотворения нужно вкладывать частичку себя, иначе получится вода в худшем значении этого слова.…

11 октября 2021 г. 12:28

2 Омон Ра как худшая книга Пелевина

Омон Ра.Пелевин.

Название интересное,из-за этого я кстати её и прочитал.Сие произведение вызывает не лучшие мнение о Викторе Олеговиче,начал я его читать  после шлема ужаса,который очень интересный и он читается легко(как и Омон Ра).О чем Омон Ра,о том как мальчик с именем Омон полетел в космос,но до этого надо ещё дойти,а поход к первому полету очень скучный и ни о чем,скучные герои(кроме преподавателей).Очень не понравился момент где он слушает разговор своего друга а потом через какое-то время его выгоняют,прям разочаровался на этом моменте в таланте Виктора в написании книжек.

Единственное что более менее понравилось это момент когда приехал господин из США и ему навязывали то что в СССР что-то есть,очень забавно,побольше бы таких моментов.

Дополню на счет момента где "Омон Ра" читается…

30 сентября 2021 г. 12:24

5 этот поезд в огне... или с чего начинается Пелевин

Как подходя к большому делу, нужно начинать с малого, так и приступая к чтению Виктора Олеговича, надо начинать с его трёх повестей, вышедших в печати в начале 1990-х годов. Перечитал как всегда с удовольствием и подивился умению совмещать японскую поэтику, кастанедовскую мистику, буддийскую философию с поздесоветской действительностью и жаждой понять, «кто я?» и «где я?»... И что же это такое «я» в конце концов. ⠀ «Жёлтая стрела» (1993) Андрей просыпается в своём купе, где напротив обретается уже немолодой Пётр Сергеевич, делающий зарядку под музыку из динамика. Заведëнный ежедневный ритуал с выстаиванием очереди в туалет и походом в столовку, где дают непонятную кашу и где странный седой мужик заводит с ним разговор о решении всех человеческих вопросов в тысячелетнем прошлом.…

24 июня 2021 г. 22:37

5 Желтая стрела. Виктор Пелевин.

Цитата:

Впечатление: Книгу взяла читать на лето, так как Пелевин для меня это кот Шрёдингера ;) Эту Повесть мне порекомендовали почитать у него, так как она была заявлена, как утопия, и скажу я вам она мне понравилась. Я сначала ошалела от объема, скачивала книгу аж два раза, так как не ожидала в ней увидеть всего 80 страничек. Второе- это обратный отсчёт глав- интересный приём. Третье- порядочная утопия вышла: жизнь это поезд в котором ты пассажир, но ты не должен знать, что ты пассажир, тогда ты сможешь этот поезд покинуть! Хотя шанс на «нирвану» (крыша поезда) все же остаётся. Тонкая аллюзия на жизнь человеческую, только это не театр, как у Шекспира, а пелевинский поезд (скажи десять раз быстро поезда- поезда-поезда ;)) Желание ещё читать повести Пелевина.

О чем книга: Поезд «желтая…

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

6 августа 2021 г. 21:52

4 А кредит на книги выдают?

Познакомилась, что называется с автором. Теперь вот думаю, все и сразу скупить или все-таки еще хотя бы одну книгу прочитать и уже потом скупать все.

Я последние лет пять кружила вокруг Пелевина и думала, что нет, не мое. Слишком много политики, слишком на злобу дня и так далее. Тут решила попробовать и все.

И меня поразило то, что события, которые описываются в книги - это 90-е, но. Сейчас ничего не изменилось от слова совсем. Ты читаешь и лишний раз убеждаешься, что та система, что есть сейчас почти ни чем не отличается.

Обесценивание властью своего народа, своих героев. Меняются декорации, а смысл остается прежним. По итогу книга - ужастик, лишний  раз показывающий и современные реалии.

17 сентября 2021 г. 02:13

5 Начало

Это одна из первых книг Пелевина, которую я прочитал и скажу, что она мне понравилась. Тогда еще не было вау эффекта, но заинтересованность автором зародилась. А уж дальше пошло поехало. Отличный старт для знакомства с автором, при условии, что прочитаете еще хотя бы пару книг, потому что по моему, книга хороша, но она показывает лишь малюсенькую частичку от огромного, богатого красками, Пелевинского мира.

old_book_

Мнение с крайнего севера

27 апреля 2021 г. 21:03

4 Кто хочет стать "героем"?

А книга то совсем не о полетах в космос... Читаешь и понимаешь... в очередной раз понимаешь, то, что уже знал и видел. И не где то видел, а видишь это каждый день, на протяжении всей своей жизни живя в России. Каждый день читаешь в новостях, видишь все своими глазами выходя на улицу. Это книга о "героях". Только вот что вложено в это слово в контексте этой книги? Здесь мы видим не настоящих героев, а "героев" нужных государству. Людей, за чей счет, кто то наживаться и поднимает свою самооценку. Как бы это ни звучало печально, но мы живем почти в таком же мире, что описан в книге. У нас людей воевавших в Чечне и Афганистане награждают медалями и после этого забывают о них как об использованном материале. У нас о ветеранах Великой Отечественной Войны вспоминают только 9 мая. У нас проводят…