alexeyfellow

17 января 2022 г. 18:34

5 «Легенды и мифы Древней Греции» Н. Кун

Действительно авторитетное исследование (1914), от автора историка, которое перечитано мной как продолжающаяся подготовка перед прочтением эпосов Гомера. В школьные годы, эта книга была моей настольной, привила интерес и любовь к истории древнего мира.

В сочетании с «Поэтика. Риторика» Аристотеля, работа Н.Куна, дает широкий спектр познаний в области мифологического сюжета, и то, как они адаптировались, перекладывались, трансформировались подобно живому организму и части истории.

Изначально мифы представляют собой морализаторский трактат, в котором на конкретных примерах раскрываются стороны бытия, характеры людей, роли мистики в жизни народов того времени, а равно религиозные верования на просторах греко-римских территорий.

Важно понимать, что для нашей страны и славянской среды в целом, греческие мифы гораздо ближе, чем кажется, так как Византия – восточная часть Римской империи, оказала огромное влияние на развитие нашего культурного багажа.

И наша мифология, которая отражала многие аспекты жизни древней цивилизации, не стали исключением в вопросе трансформации на основе обозначенной ветви мифологии и во многом религии, что подтверждается и работой В. Проппа "Исторические корни волшебной сказки".

Данный труд – не только бесспорная высота в исторической науке, но и доступная по изложению книга, притягивающая интересным повествованием, а равно раскрытием различных аспектов жизни человека, актуальных и по сей день.

В сторону современных пересказов мифов даже не смотрю, поскольку в этом вопросе – только Кун, только хардкор!

Больше интересного на моем Telegram-канале

Я бы замолвил слово за ещё пару книг о тех временах - "Сравнительные жизнеописания" Плутарха и "О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов" Диогена Лаэртского.