Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

21 декабря 2014 г. 12:34

Канва повествования, как обычно у Вудхауза, насыщена различными ситуациями и нелепыми положениями, в которые попадают поочередно практически все герои. Эта часть приключений Берти Вустера и Дживса содержит такие перлы английского юмора как:

Кто дал право папаше Бассету ставить палки в колеса истинной любви? — Никто. — Надо ему наподдать как следует. — Вот именно.

Характеристики женских пероснажей потрясающие:

...она же помесь полтергейста и ручной гранаты с выдернутой чекой. Совершенно лишена здравой рассудительности, этой добродетели, которая так украшает женщину. Она начинена идеями, и если ты назовешь их эксцентричными, то попадешь в самую точку. — Дживс, — начал я, когда после обеда он провожал меня к автомобилю, — тон у меня был меланхолический, потому что я утратил свою обычную…

Merkurie

1 мая 2014 г. 18:01

Ох уж эта неразлучная парочка: Дживс и Вустер! В какие только ситуации они не попадают, вернее попадает-то Берти Вустер - молодой аристократ, а вот его преданный слуга Дживс всегда с легкостью решает любые проблемы. Кажется он знает все и обо всем на свете, при этом остается всегда невозмутимым и одновременно находчивым. Он все готов простить своему хозяину, как маленькому нашкодившему ребенку, но вот голубую шляпу с розовым пером - ни за что! Вроде бы ничего особенного не происходит, но уникальный стиль написания Вудхауза решает все, он сам потешается над своими героями и пишет о них с доброй усмешкой. Ну и конечно, тонкий английский юмор на высоте, классика жанра.

traductora

29 ноября 2012 г. 22:16

Первое знакомство с Вудхаузом прошло успешно. Позитивно, весело, небрежно и задорно. Берти Вустер - такая прелесть! Дживса пока как следует не разглядела, в этой повести ему уделялось не слишком много внимания. Очень порадовала талантливая работа переводчика. Донести английский юмор, интонации главного - очень непросто. Я еще и слушала в очень удачном исполнении, так что мне повезло аж три раза: Вудхауз, хороший переводчик и очень подходящий исполнитель (Dr Lutz). Буду продолжать обязательно. И хорошо, что есть сериал, будет повод снова встретиться с Хью Лори:-)

Suricata

29 октября 2012 г. 21:47

Ну не знаю. Для меня английский юмор видимо чересчур тонкий. Да забавно, но не смешно. Этот миляга Вустер, попадающий в переделки и непоколебимый Дживс, его оттуда вытаскивающий, конечно, симпатичные персонажи, но как-то все это суетно что ли... Так что моя оценка "нормально", скрасить дождливый вечерок, а они последнее время такие, годится.

Manchesta

16 августа 2012 г. 23:13

У Вас плохое настроение? За окном плохая погода и Ваша прогулка по лесу накрылась медным тазом? Шеф на работе снова сделал выговор? Снова стоите в пробке на пути с Троещины на Московском мосту (киевляне поймут)? В супермаркете закончились Ваши любимые пончики? Вам на помощь придут книги мистера Вудхауза о Бертраме Вустере и его верном камердинере Дживсе. Наверное, я никогда не устану хвалить эти книги. В этой книге Берти снова поразил своей способностью попадать в безвыходные, казалось бы, положения, а Дживс как всегда радует своим остроумием и умением решить все щекотливые ситуации, благодаря «взращенному на рыбной диете уму». Прекрасные герои, интересный сюжет, замечательный язык обоих главных героев и позитивный конец, что может быть лучшим способом для поднятия настроения?

20 июля 2015 г. 13:53

первое знакомство с этими ребятами не задалось, но я списала на неудачно выбранный период прочтения, так как со второй попытки все сложилось легко и непринужденно. настолько легко, что вторая книга про Дживса и Вустера была скачана незамедлительно. но вот что-то снова пошло не так. вернее, все нормально, но как-то слишком часто возникало ощущение вторичности. и ситуации подобный были в первой книге, просто немного переиначены, да и герои с новых интересных сторон не раскрыты. такое ощущение, что книга написана с расчетом на то, что предыдущие читаться не будут.