Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 ноября 2020 г. 09:56

2.5

Челлендж: прочитать все переведённые на русский "лучшие рассказы 21-го века из списка "Локуса"", благо их там всего двадцать и не все переведены на русский.

Сначала про место № 13. Рассказу Резника "Путешествия с моими кошками" не повезло с местом в топе "Локуса", а русскому читателю — с доступностью рассказа. Прочитать рассказ можно только или в белорусской малотиражке или в свежем фэнзине "Umlaut".

12 место. "Октябрь в председательском кресле" Геймана. Что за название?! Тот случай, когда переводить надо по смыслу, а не буквально. Сварливые и неприятные Двенадцать Месяцев собираются на лесной поляне и травят жутенькие байки. Октябрь рассказывает историю мальчишки по имени Дональд, по прозвищу Коротышка. Затюканный старшими близнецами, Коротышка решает сбежать из дому. Мечтает, как его…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 ноября 2020 г. 23:02

3 место. У рассказа Локус, номинация на Хьюго и странная экранизация с отличным панк-саундтреком, Эль Фаннинг и Николь Кидман.

Не понравилось. Неудивительно, что из этой зарисовки вышло невнятно кино. Подростки, лондонские "Славик и Димон", противоположный пол, гормоны, отсылки к поп-культуре. "Нереальная", "космическая" вечеринка. Истории туристок — действительно любопытные и изобретательные. Простой финал. Гейман вовсю руководствуется принципом: работай на репутацию, потом репутация будет работать на тебя. Благодаря его популярности многие его даже слабые вещи получают награды и экранизации. 4(ТАК СЕБЕ)

quarantine_girl

без особой фантазии

6 января 2021 г. 13:02

3 Героический сказ о Черном Коте

Нил Гейман «Цена»

У главного героя много кошек. Он помогает найти им новый дом, спасает их. Но кто спасет его от бед?

Поначалу мне этот рассказ понравился: в нем была реалистичность, он был интересным. Потом это ушло. Просто исчезло.

Персонажи никакие. Это скорее наброски, а не персонажи произведения.

Сама идея рассказа достаточна интересна. Но как это преподносится, какими словами об этом говорит главный герой… Это портит сюжет, мотивацию персонажей, финал — всё.

Финал меня разочаровал. О нем в спойлере.

Для меня этот рассказ не поднимается выше нейтральной оценки.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 ноября 2020 г. 09:38

2.5 Книга, в названии которой которой бува "М" неоднозначна

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров, но с катом и плачем про издание.

Плюсы: неплохая техника, пара в меру привлекательных рассказов. Минусы: "книга-невидимка", бумажное издание [при оценке не учитывалось].

Мысли: итак, если начать с объяснения названия рецензии, то, конкретно в моём случае у буквы "М" в названии сборника будет два значения: "Мяу" и "Муть".

С технической точки зрения, к тексту у меня нет особых претензий: да, стиль повествования суховат, но по крайней мере, читабелен и не сокращается до рубленных предложений. В книге присутствуют как диалоги, так и описания, причём оставить конкретное впечатление сложно в виду разрозненности собранных текстов.

Итог: сборник странноватых рассказов, не отличающихся литературными изысками,…

11 января 2021 г. 00:35

Писать отзыв на сборник довольно тяжело. Особенно, когда историй не две и не три, а одиннадцать. Безусловно, есть то, что понравилось, а также то, что оставило в недоумении. Но к концу книги остаются только самые яркие моменты, или самые пугающие. Тут же зачастую два в одном (рассказ про кота, не верите - убедитесь сами), похоже Гейман не может иначе. Он вообще мастер объединять все и со всем. Я не буду говорить о плюсах и минусах. Их тут просто всех не запомнить. Просто посоветую прочитать, уверенна, каждый найдет рассказ для себя.

21 января 2021 г. 20:05

Любителям коротких рассказов (Брэдбери, например) и фэнтези книга очень понравится. Историй не много, но они заставляют посмотреть на некоторых персонажей с абсолютно другой стороны и подумать о, казалось, бы невероятных сюжетах. Интересно, что нашла рассказ, по сюжету которого снят фильм "Как разговаривать с девушками на вечеринках". Интересно было прочесть первоначальный замысел. Сто очень привлекает в таких рассказах, так это то, что конец далеко не всегда четкий, очевидный: после ты продолжаешь сидеть, смотреть в пустоту и думать, думать... это ли не прекрасно? Скажу, что стиль в данном сборнике близок к Рею Брэдбери, особенно в достаточно мрачных или неоднозначных работах (например в сборнике "Темный карнавал"). Тем не менее, индивидуальное, авторские здесь неплохо видно тем, кто…

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

5 октября 2020 г. 18:39

5 Рассказы о мировой жути

То, что Нил Гейман умеет фантастически писать для детей – общеизвестно. Но адресование сборника «М – значит Магия» подросткам слишком преувеличена. Без лишнего ханжества, рассматривание анатомических подробностей тролля, насилие с черным юмором, да и вообще темы, требующие серьезного жизненного опыта, могут разве только подразнить юную аудиторию пикантностью ситуаций, скабрезностью мыслей и хулиганским юмором. На стыке высокой мифологической эрудированности, развязности бульварных мотивов и житейской грубости, у Геймана рождаются затейливые и тонкие истории, в которых додумываешь эмоции и дожевываешь смыслы по увлекательной инерции.

В рассказе «Дело о двадцати четырех дроздах» писатель пародирует нуарный детектив в очень популярной манере сказочной ревизии. Сериал «Однажды в сказке» и…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

18 июля 2020 г. 21:55

2.5 Хорошие рассказы терпят поражение со счётом 5:3

Про кошачью хитрость И снова мне подсунули свинку в мешке, на этот раз магическую. Эти коты такие хитрые. Когда играю в "Кота в мешке", вечно свинку подсовывают:) Нет, конечно попадаются и хорошие книги, но не в этот раз.

О большом писателе и маленьких рассказах Я читал несколько книг Нила Геймана, вау-эффекта не было, но не было и разочарования. Обычно, его книги получают среднюю оценку с плюсом, "Никогде", даже с двумя плюсами. Но этот сборник стал первым разочарованием в творчестве автора. Конечно дело не в его мастерстве, написано хорошо, но, то ли темы мне не близки и даже порой вызывают омерзение, то ли краткая форма повествования не позволяет проникнуться внутренними миром персонажей. Как у Юлия Цезаря: "Пришёл! Увидел! Победил!". В нашем случае победили противники.

Первый тайм Первы…

Arielliasa

а кому не плевать

15 мая 2020 г. 22:05

Удивительно, но Гейман единственный автор, которого продолжаю читать, несмотря на то, что везёт редко. И вновь сборник, и вновь недоумение и лёгкое разочарование. Из двенадцати рассказов четыре уже знакомы, один хорош на все сто процентов, два заслуживают внимания, остальные после себя оставляют ощущение, словно тебе что-то недодали. И в этом вся проблема короткой прозы Геймана — начало есть, а развития и адекватного конца не наблюдается. По итогу скучно, нудно и ничего бы не поменялось, не читай их вообще.

Лучший рассказ здесь «Цена». Заприметила его уже давно и наверняка никогда не надоест перечитывать. О мужчине, который взял кота домой и практически каждое утро находил его израненным. Красиво написанный и пробивает на лёгкую дрожь, особенно если читать в ночи. И пока это та самая…

24 августа 2020 г. 17:14

3 Есть в Геймане что-то общее с Салтыковым-Щедриным

Сюжет напомнил сказку об одном известном с начальной школы премудром пескаре. Интересно, знаком ли с ней Гейман?