26 марта 2024 г. 18:15

Если бы день умели рассказывать истории, чтобы они рассказали? Ничего интересного, если не знать сиюминутных американских реалий начала века. Один день от лица новенькой купюры. Требует многочисленных примечаний и за ними как-то теряется. Впрочем, подобную историю может рассказать много какой обиходный предмет.

9 февраля 2024 г. 16:47

Эту книгу я прочитал в большом сборнике О.Генри на целых 700 страниц коротких рассказов. Она мне понравилась, но я не сразу разобрался, в чем тут дело, хотя автор пытался намекнуть на это. Также мне постоянно казалось, что рассказ ни о чем, потому что действие развивалось очень медленно и все произошло только на последней странице. Главный герой - биржевой маклер, работающий не покладая рук, принимающий сотни посетителей в день и совершенно уставший от такой жизни. Также у него есть машинистка, в которую он влюблен, но сам не знает об этом, и ему кажется очень странным ее поведение. Для меня это тоже было загадкой, поэтому пришлось перечитывать второй раз. И вот, в один прекрасный момент наш маклер осознал свою любовь к машинистке, и пообещал себе, что сейчас же поведает ей об этом.…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

9 ноября 2023 г. 14:35

5 Шедевр неизвестного художника

Обычно я ассоциировала О. Генри с рассказом "Дары волхвов", в то время как рассказ "Последний лист" оставался в тени. Вчера я прочитала это небольшое произведение писателя. И с уверенностью могу сказать, что "Последний лист" тронул меня глубже, проник в душу и оставил более заметный след в моей памяти.

Если сравнить эти два произведения, в них можно найти не только различия, но и общие черты. Оба рассказа повествуют о силе любви, которая способна творить чудеса и преодолевать трудности. Оба рассказа имеют неожиданный и трогательный финал, который раскрывает истинную суть героев и их поступков. Оба рассказа демонстрируют мастерство и талант О. Генри, который умел создавать интересные и живые персонажи, придавать своим произведениям глубину и многозначность.

"Последний лист" - прекрасный…

6 февраля 2024 г. 20:42

4.5 Любовь и биржа

Я прочитал это короткое, но забавное и поучительное произведение О.Генри. В нём описывается типичный рабочий день нью-йоркского биржевого маклера, а именно: постоянные взлёты и падения акций различных компаний, их покупка, продажа и перепродажа. Поэтому практически всю первую половину дня к нему приходят и от него уходят представители разных фирм, которым нужно заключить с ним сделку. Чтобы успеть всё, ему нужна секретарша, которая у него, естественно, есть. Он решает уволить её и найти ей замену... Я считаю, что основная мысль рассказа состоит в том, что бывают такие люди, которые слишком заняты своей работой и буквально живут ею, забываю обо всём на свете, что с ней не связано. Биржевой маклер Гарви Максуэлл - один из таких людей. В книге есть два забавных эпизода, связанных с его…

24 февраля 2024 г. 00:06

3 Лист работы

Мне не слишком понравилось, сентиментально и предсказуемо. Судя по количеству оценок это какая-то известная работа ОГ. Мне напомнило Толкина, у него был рассказ "Leaf by Niggle J.R.R. Tolkien - Leaf by Niggle ", удивительно похоже. "Камень, который отвергли строители, стал краеугольным камнем". (Мф. 21:42)

23 февраля 2024 г. 23:31

4 Курортник

В сердце убеждённого трудоголика живёт курортник. Главный герой убеждённый трудоголик и в самые жаркие летние месяцы сидит в своей конторе, потеет, вечером восхваляет прелести сидения в Нью-Йорке и утомлённый грезит о своём прошлом, когда он ещё был курортником. В конце мы узнаём причины его поведения. Это навело меня на некоторые исторические размышления. Северо-Восточное побережье США отличается мягким климатом, но в летние месяцы на побережье бывает довольно жарко и влажно. Выход показала природа: недалеко находятся невысокие Аппалачи и их предгорья (Катскилл и другие). Так что ещё в 19 веке там выросли многочисленные горные отели, которые предлагали приличным людям отдых от городской жыры и толчеи в летние месяцы. Так что стало считаться приличным выезжать на лето из города в горы,…

11 февраля 2024 г. 14:45

2 Социальная реклама

Социальная реклама на тему "у ребёнка должен быть отец!" и выводы когда девочка растёт без отцовского внимания и на попечении улицы. Надеюсь, что эту историю ОГ заказали, а не он сам её выдумал. Неинтересно.

28 января 2024 г. 00:07

Кажется из "Короли и капуста", но нет. Рассказ о друзьях, отправившихся в южные земли Америки для открытия питейного бизнеса и случайно изобретших идеальное пойло. Особо не запомнился.

9 ноября 2023 г. 17:56

Редкий для О.Генри мрачный рассказ о потерянной любви и поискам по приметам съёмной комнаты.