23 января 2019 г. 16:34

У меня нет детей и заводить их пока я не собираюсь, но так уж сложилось, что мне предстоит с детьми работать – а соответствующего образования у меня нет. Я уточняла у знакомых, имеющих учительский опыт, что бы мне стоило почитать о детской психологии и взаимодействии с ребенком, чтобы облегчить начало своего трудового пути. Мне посоветовали эту книгу.

Мне импонирует практикуемый автором гуманистический подход к воспитанию, основанный на том, что главное – не дисциплина, а хорошие отношения с ребенком. Как многим не хватало этого в детстве, и как многие забывают об этом, когда сами становятся взрослыми! Книга посвящена в первую очередь тому, как наладить контакт с сыном или дочерью, научиться их слушать и слышать, решать конфликты и находить причины плохого поведения. Автор разбирает бытовые ситуации и дает советы: порой – казалось бы, очевидные (не слушать ребенка, отвернувшись к раковине или не засыпать критикой, когда он что-то сделал сам), а иногда – не очень (допускать исключения из правил, чтобы ребенок сильнее их уважал). Гиппенрейтер выбрала очень «практический» формат изложения: теорию сопровождают примеры, в которых каждый узнает знакомые семейные ситуации, и упражнения.

Книга не очень соответствовала той цели, с которой я ее начала читать: она предназначена в первую очередь для родителей. Однако и педагоги, воспитатели, вожатые и другие люди, по долгу службы взаимодействующие с детьми, найдут там для себя немало полезного. Мне, например, особенно запомнились классификация причин плохого поведения исходя из эмоций, которое оно у тебя вызывает, и способы это поведение корректировать. Также есть и советы, которые пригодятся в общении в принципе, например, техники разрешения конфликтов и активного слушания.

Мне кажется, всем родителям стоит не только прочитать эту книгу, но и периодически вновь ее просматривать, чтобы в моменты слабости или раздражения не забывать о том, что никакого воспитания без хороших отношений с ребенком не выйдет.