26 июня 2019 г. 10:20

Я уверена, что стоит узнать как можно больше о человеке, который стоял за смертью стольких невинных людей, и трудно глубже проникнуть в частный мир Усамы бен Ладена, чем взглянув на него глазами его первой жены и сына.

Никогда не понимала я стремления общества к дегуманизации преступников и убийц. Слишком легко навесить ярлык антихриста, исчадья зла и отмахнуться, забыть и запретить упоминать имя негодяя. Гораздо сложнее (и честнее) признать за человека, понять логику поведения, докопаться до мотивов преступлений и попытаться не допустить их повторения в будущем. А быть может даже и принять на себя часть вины иногда при этом придется, да... Усама бен Ладен с детства проявлял задатки гения, незаурядные математические способности, лидерские качества, харизму. Так почему же все чаще люди…

13 октября 2016 г. 20:10

4 Семья Усамы Бен Ладена: жизнь за высокой стеной

В последние пару месяцев обнаружила в себе тягу к прочтению мемуаров и биографий. Каким образом я узнала об этой книге, - уже и не вспомню, но больше года ждала подходящего настроения, чтобы за нее взяться.

Сегодня хочу поделиться впечатлениями об откровенных мемуарах первой жены известного на весь мир Усамы Бен-Ладена.

Книга написана Наджвой бен Ладен (первая жена), четвертым сыном Омаром и журналисткой Джин Сэссон. Книга состоит из чередования глав жены и сына.

С чего бы начать? Больше всего хочется рассказать об удивительной женщине, которая поразила меня до глубины души. Первая жена, Наджва Ганем, родилась в Сирии, где жила до замужества. С малых лет она мечтала стать женой своего двоюродного брата Усамы, который посещал Сирию со своей матерью каждое лето.

Двоюродный брат нравился ей…

15 июня 2016 г. 14:47

5 Все иначе

Очень понравилось произведение. Оно помогает разобраться во многом. Например, мы поняли, что у истоков создания Аль-Каиды стоит русско-афганская война. Что США, как нам любит впаривать 4 ветвь власти и диванные эксперты, не стояла на их стороне, а тем более не спонсировала. Мы понимаем, что мусульмане не несут зло в мир, потому что это дело рук заблудших. Террористом не рождаются, а становятся. Терроризм - глобальная проблема человечества, но в его основе стоят различные ситуации, когда притесняют мусульман, вторгаются в их жизнь. Хочу отдельно отметит верность Оссаме его детей и жен, потому что для многих из нас такое не понятно вовсе. Произведение стоит прочитать

24 января 2015 г. 18:01

Книга очень интересная,прочитала за сутки,не могла оторваться,.Советую всем)))

Спасибо большое за совет,оч,понравилась книга,оч. Рада что проситала)))

12 декабря 2014 г. 21:58

Потрясающая книга!! Давно меня так не захватывало , невозможно оторваться. Не думалось мне , что биография может быть настолько увлекательной, да еще написана таким простым и легким языком. Меня очень впечатлила эта история, никогда не думалось мне что Оссама Бин Ладен окажется именно таким человеком даже по отношению к своим родным людям, детям... Глядя на фото самого Бин Ладена просто невозможно поверить, что такой человек способен на такие преступления. Вы только вглядитесь в эти добрейшие глаза..Такое ощущение что читая книгу , я находился там, вместе с семьей Бин Ладена, переживал все эти жестокие события вместе с ними. Книга очень интересная!

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

18 августа 2014 г. 09:47

Не ожидала я такого от Джин Сэссон.

Разочарована, это мягко сказано. Не думала, что писательница, главным жанром которой является автобиография, может скатиться до простого описания.

Книга из серии "Здравствуйте, меня зовут Наджва. Детство я провепа в доме родителей, у меня было много братьев и сестер, а потом, (о, горе мне!) меня выдали замуж. А вы знаете за кого? Нет? Как же это так. Меня выдали за Усаму (Осаму) Бен (Бин) Ладена. Да-да-да, именно за того, который потом стал террористом №1.

А потом еще на 400 страниц нытье о том, как ей было тяжело жить с тираном.

Совершенно не интересно, пресно и скучно. Я засыпала, читая эту книгу. Читала почти неделю, хотя "Мемуары принцессы" той же Сэссон (книга того же автобиографического плана) была проглочена за несколько часов.

Эта же, оказалась…

8 сентября 2013 г. 11:33

Замечательная книга, написанная по рассказам первой жены и четвертого сына Усамы. Это уже третья книга, которую я читаю о нем, Афаганистане и геополитеской раскладке стран Персидского залива. Со стороны сына было очень интересно почитать о военных лагерях моджахедов, терроризме изнутри, со стороны матери - о жизни в Судане, воспоминания о Сирии, детях, быте. Удивило меня то, что он был очень строг и жесток ко всем сыновьям, и крайне нежно относился к женам. В общем, традициональная восточная культура здесь показана и впрямь традициональной, читать безумно интересно и для общего развития необходимо.

sokolanna

14 октября 2012 г. 21:22

В стране, где я родился, вся жизнь спрятана за высокими стенами, окружающими жилище.

Усама бен Ладен... Какой он был это страшный человек, принесший столько горя миру? Миллионером, ведущим аскетический образ жизни, отказывающимся от кондиционеров и холодильников в жарком саудовском климате? Отцом двадцати детей, которые никогда не видели его ласки, не пробовали шоколада, которым было запрещены игрушки, и единственной отрадой оставались висящие на плече автоматы "Калашникова"? Любящим мужем четырёх жён, никогда не снимающих чадру? Или безжалостным тираном, организовавшим "Аль Каиду" и поддерживающего "Талибан"? На все эти вопросы ответит эта чудесная книга, написанная его сыном Омаром и старшей женой, которая родила Усаме бен Ладену одинадцать детей. Саудовская Аравия, Судан,…

idragonfly

27 июня 2012 г. 15:39

Увлекательная и интересная книга, правда несмотря на всю документальность время от времени возникает вопрос - а правда ли это все, или очередной фейк. Сэссон неоднократно обвиняли и во лжи, и в плагиате. Но, возможно, на этот раз она действительно получила документальные сведения из первых рук. Наджва предстает эдакой хрестоматийной мусульманской женой. В слепой, буквально животной покорности мужу она способна найти оправдание практически любым, даже самым безумным его поступкам, самой безжалостной тирании по отношению к собственным женам и детям. Приказывает муж закутываться в мешок с головы до ног, даже если поблизости нет посторонних - значит, так и должна делать правильная жена; и хотя в беспрестанно изучаемом ею Коране нет никаких указаний на то, что женщины обязаны закрывать лицо -…