sokolanna

14 октября 2012 г. 21:22

В стране, где я родился, вся жизнь спрятана за высокими стенами, окружающими жилище.

Усама бен Ладен... Какой он был это страшный человек, принесший столько горя миру?
Миллионером, ведущим аскетический образ жизни, отказывающимся от кондиционеров и холодильников в жарком саудовском климате?
Отцом двадцати детей, которые никогда не видели его ласки, не пробовали шоколада, которым было запрещены игрушки, и единственной отрадой оставались висящие на плече автоматы "Калашникова"? Любящим мужем четырёх жён, никогда не снимающих чадру?
Или безжалостным тираном, организовавшим "Аль Каиду" и поддерживающего "Талибан"?
На все эти вопросы ответит эта чудесная книга, написанная его сыном Омаром и старшей женой, которая родила Усаме бен Ладену одинадцать детей.

Саудовская Аравия, Судан, Сирия, Пакистан, Иран, Афганистан...картины повествования постоянно сменяются, показывая быт и культуру этих стран.
Очень познавательно и увлекательно. Книга позволяет реально оценить современную геополитическую обстановку.

osama_jpg_300x200_crop_q85.jpg

Ну и к этой книге я бы посоветовала "Образ врага" Полины Дашковой. Легкий детективчик о том, как создаются такие персонажи и для чего.
А начало рецензии такое... такое... так мне жалко стало миллионера, так растрогалась. Это ж надо: от кондиционера отказаться!

не думаю, что лёгкий детективчик будет уместен к истории жизни одного из жесточайших людей в мире

Уместен, уместен.
Чтобы немного задуматься, действительно ли так жесток этот персонаж, или кому-то выгодно было сделать его эдаким жупелом для народа, чтобы был повод в "борьбе со злом" побомбить территории предполагаемого квартирования миллионера. Кстати, как старательно его ловили! А потом уничтожали ( Голливуд и здесь на высоте ). Снесли полбашки, сожгли и утопили по-быстрому. Какая, к чертям, международная экспертиза, опознание, прочие формальности?! Сказано: Бен Ладен, значит Бен Ладен.

авторы книги довольно демократичны и сдержанны в суждениях, в том числе и о предполагаемой смерти Бен Ладена

Да я разве сомневаюсь?)