Рецензии на книгу «Женщина в гриме»

ISBN: 978-5-699-39489-0
Год издания: 2010
Серия: Франсуаза Саган

Роман Франсуазы Саган "Женщина в гриме" снова рассказывает о любви, в начале которой герои не знают, к чему приведет их встреча: к недолгому легкому роману или к порыву страсти, сжигающей все на своем пути. Но уже невозможно отвести глаза друг от друга и страшно упустить возможность радостного сосуществования, наполненного светом и нежностью.

Оценка Olza:   5  /  3.9
Эта музыка ласкала и терзала. Она напоминала каждому из слушавших о хрупкости его существования, о его потребности в нежности, окрашенной горечью – результатом ошибок и неудовлетворенности, составляющих жизнь человека.

Небольшая компания представителей высшего французского общества, совершает морской круиз по Средиземноморью. Это не просто круиз, а музыкальный круиз, т.к. каждый вечер ознаменован концертной программой, исполняемой приглашенными знаменитостями. Все чинно, спокойно, респектабельно. Рассказ ведется неспешно, со множественными описаниями героев, их характеров, взаимоотношений, окружающей обстановки, быта и всевозможных происходящих день за днем, час за часом событий. Постепенно мы узнаем кто есть кто и что он из себя представляет. За внешним фасадом благопристойности, скрываются бури эмоций, тайные умыслы, интриги. Не обходится и без любовной истории, вспыхнувшей между двумя мятежными душами.

Несмотря на некоторую затянутость и малую динамику, роман в целом мне понравился. Есть о чем поразмышлять, и просто приятно скоротать вечерок за интересной книгой.

"Дайте две" десятая волна, январь-март

Оценка GingerrrStarrr:  5

Я уже читала несколько произведений Саган, например «Здравствуй, грусть», «Волшебные облака». Но они, хоть и были красочными, жизненными, наполненными любовью, грустью, страданиями и нелепостью, не задели меня за живое.
Чего не скажешь о романе «Женщина в гриме». Конечно, это роман о любви. Но выбрала я именно его к прочтению по двум причинам:
1. Я снимала новое видео для своего канала, где нужно было подбирать по одному литературному произведению на каждую букву имени;
2. Даже если бы мне не нужно было выполнять первый пункт, меня привлекло название произведения.
Я редко читаю аннотации к книге, им нельзя верить! Я смотрю на обложку, название и доверяю 6 чувству! Но в данном случае, аннотация к книге – выжимка сути!

«В романе Франсуазы Саган «Женщина в гриме» снова рассказывается о любви. О любви, в начале которой ни Он, ни Она не знают, к чему приведет их встреча. Быть может, к недолгой и неудачной связи, быть может, к порыву страсти, не оставляющей ничего, кроме стыда. Но уже невозможно отвести глаза друг от друга и страшно упустить возможность радостного сосуществования, наполненного светом и нежностью».

И так, море, лайнер, круиз. Размеренная жизнь течет в неожиданно образовавшемся государстве посреди средиземного моря. Завтрак, обед, ужин, концерт. Да, именно концерт, так как это музыкальный круиз. Именитые певцы и музыканты призваны развлекать почтенную публику, которая, зачастую, ничего не смыслит в этом искусстве!
Жителями этого маленького государства стали и семейные пары, и одинокие сердца, которые жаждут…кто-то любви, кто-то денег, кто-то славы! И только читателю решать, любить этих героев, уважать их целеустремленность или презирать их малодушие.
Но как раз малодушных людей в этом произведении не очень много, но вычислить их сразу вы не сможете.
Давайте познакомимся с действующими лицами.
1. Семейная пара Боте-Лебреш. Она – любит себя показать. Он – любит себя спрятать. Вместе они дополняют друг друга.
2. Дива Дориаччи. Казалось бы надменная особа. Но, по мере развития сюжета, вы проникнитесь к ней любовь и уважением за мудрость, силу и её печаль.
3. Некто Андреа. Молодой жиголо, влюблённый не по собственному желанию, но тем он и счастлив и печален.
4. Семейная пара Эрик и Кларисса. Он – самовлюбленный и напыщенный. Она – кажется, серая, задавленная мужем мышка. С первых строк и не обратишь на неё внимания.
5. Влюбленная пара Симон Бежар и Ольга. Симон – кинорежиссер, весьма доверчив и слеп. Она – старлетка, жаждет славы и денег.
6. Аферист Жульен, ничем непримечательный, с четкой целью взошедший на борт лайнера.
7. Капитан Элледок и его старший помощник по обслуживанию пассажиров Чарли Болленже. Как инь и ян, строгий, даже суровый капитан и вечно влюбленный в окружающий мир, сглаживающий все углы, помощник.
Но это скорее мое первое впечатление, впечатление первых страниц. Кстати, стоит заметить, что эта книга не нравилась мне первые страниц 10-15. Слишком томно, размеренно, ничего не происходит. Скажу вам больше – ничего не происходит, практически, на протяжении всей книги. Как это? Да потому, что главные перемены – внутри героев. Все они главные, все они раскрывают читателю душу, все они не те, кем хотели или не хотели казаться в начале.
Главный вопрос, кто эта загадочная женщина в гриме. И я уверена, что в процессе чтения, самых первых страниц, знала эту женщину. И вы её непременно узнаете, если будете читать. Но, дочитав последнюю страницу, я поняла, что все женщины на борту – «женщины в гриме». Иногда там даже мужчин в гриме можно встретить!
Лично я влюбилась в Жульена и Клариссу, стала уважать Дориаччи, Симона и госпожу Боте-Лебреш, а Чарли – вызывал у меня постоянное умиление, он просто душка! В то время как Ольга и Эрик вызывали у меня стойкое чувство неодобрения, презрения и даже ненависти. Просто невозможно остаться равнодушным к героям этого романа. То как они выглядят снаружи и то, как они себя «подают», совсем не отвечает их внутреннему миру и ходу их мыслей. И это очень увлекательно!
В общем и целом – это прекрасная книга с неожиданным финалом! Причем он будет неожиданным и для читателей, которые впервые взяли в руки роман Саган, и для тех, кто уже знаком с её произведениями, так как финал (в моём представлении) не свойственен Франсуазе.
Всем советую прочесть роман «Женщина в гриме» Франсуазы Саган)

Оценка marsuri:  1

Как же бесконечно долго я читала эту книгу, больше трех месяцев! Я просто утопала в этом томном повествовании, бесконечных причастных оборотах, эпитетах, прилагательных и отступлениях, читать такой текст, не упуская из виду нить повествования - просто адский труд.
Это было мое первое знакомство с творчеством Саган, после него хочется сказать: Never again.

Оценка Alex_Sato:  3

М-да, это моя первая книга Саган. Я надеюсь, что не все ее книги такие. Нет, она мне конечно понравилась, сюжет интересный, но... Она растянула 10 дней на 600 страниц благодаря ненужным отклонениям типа кто с кем спал до прибытия на корабль, у кого сколько любовников было и т.д. Я читала эту книгу 3 месяца, потому что мне стало скучно. Нет, мне конечно она могла бы понравится, потому что Франция и вообще у меня фетиш на Жюльенов. Еще меня поразила одна вещь, я думала, что это обычный роман, который можно будет почитать, отдохнуть от смертей в других произведениях, но нет...Бедный Андреа повел себя совсем как маленький ребенок и повесился...
Итог: Когда-нибудь, в долинной дороге я возьму с собой эту книгу, чтобы скоротать время.

Оценка ginger-fyyf:  5

Ух! Вообще Саган мне нравится. Но, берясь за очередную ее книгу, я всегда готова к тому, что после обманчиво легкого, воздушного начала, ближе к концу на меня обрушатся боль, смерть и прочие напасти. Удивительно, но здесь этого не случилось (смерть одного из героев не в счет, общего приподнятого настроения книги она не изменила). Меня поймут те, кто любит на досуге полистать в журналах страницы светской хроники - вот тут весь роман из нее одной и состоит, только написана она превосходным языком, и помимо событий из жизни светской элиты, каждого ее представителя писательница блестяще анализирует и препарирует, показывая нам его как есть - с надеждами, ненавистью, завистью, страхом, отчаянием, любовью, страстью. И оторваться от этого калейдоскопа самых удивительных личностей практически невозможно. Что поразительно - практически в каждом герое находишь какие-то отголоски самого себя, почти с каждым хотелось бы познакомиться лично, настолько ювелирно точно и живо они выписаны.

Оценка boltushka:  4

Флэшмоб 2012 2/5, совет от TheAbyss

Когда-то давно читала небольшие произведения Франсуазы Саган и помню, что очень нравилось. "Женщина в гриме" мне понравилась тоже, хотя язык повествования показался слишком сложным - не знаю, возможно, во всём виноват перевод, поскольку об остальных прочитанных мною книгах этого автора того же самого сказать не могу.

Это одно из тех произведений, в которых действие довольно статично. Внешне с героями мало чего происходит - обычный круиз для пассажиров класса люкс. Плывут на шикарном лайнере, отдыхают, завтракают, обедают, ужинают, наслаждаются прекрасной музыкой, играют в карты... Все перемены происходят внутри. Персонажи - вот главное достоинство этого романа! Каждый из них интересен и очень подробно прописан. Необычная семейная пара Боте-Лебрешей, Дива Дориаччи - певица, обладающая огромным талантом и незаурядным характером, влюбленный жиголо Андреа, деспотичный Эрик и фактически задавленная им Кларисса, жизнь которой обретает новый смысл после того, как в неё приходит любовь, Симон Бежар - успешный кинорежиссёр, которого угораздило влюбиться в старлетку Ольгу, в эту стервочку с ангельской внешностью, настолько ограниченную, что порой мне становилось её даже жаль...

Неоднократно задавала себе вопрос, а почему произведение называется "Женщина в гриме"? К какой конкретно из героинь подходит это определение? И в итоге пришла к выводу, что в той или иной степени к каждой из них. Женщина в гриме - это и светская львица Эдма, и Дива, выходящая каждый вечер на сцену, и затюканная мужем Кларисса, которая уже дошла до того, что прячет под уродливым клоунским макияжем прекрасное лицо... Ольга - так та вообще постоянно играет какую-то роль и придумывает сценарии даже для будущих разговоров с подругами...

Треугольник Эрик-Кларисса-Жюльен был для меня, пожалуй, наиболее интересен. Честно говоря, памятуя о финалах прочитанных ранее произведений, ожидала от Саган подвоха - была уверена, что вместе влюбленные Жюльен и Кларисса в итоге не останутся, и женщина вернётся к своему деспотичному мужу (эта история почему-то напомнила мне рассказ "Любите ли вы Брамса?" этого же автора). Так что меня ожидал приятный сюрприз. Единственное, что подпортило впечатление от отношений так понравившейся мне пары - нелепый секс Жюльена и Дивы! К чему?! :-?

Но самоубийство Андреа было для меня просто шоком! Не знаю, правильно или нет, что никто из пассажиров "Нарцисса" так о нём и не узнал. :(

Оценка nevedannaya:  5

Эта книга – мое первое знакомство с Ф. Саган. Книга интересная, волнующая и захватывающая. Просто потрясающе, как описаны герои, как раскрыт каждый характер. Кого-то ты начинаешь любить с первых слов, кому-то сочувствовать, а кого-то недолюбливать. В книге есть все – и любовь, и интриги, и печаль, и вообще много разных чувств.

Оценка _IviA_:  3

Флэшмоб 2013 - 4/10.

Первая мысль, возникшая после прочтения этой книги: она бы очень выиграла, будь она хоть чуть-чуть короче. На мой взгляд, в некоторых моментах она необоснованно затянута. Герои уж очень погружены в свои мысли и самокопания. А герои-то все разношерстные. Присутствия некоторых я не оценила. А некоторым ещё и не поверила. Чего, например, стоят капитан-гомофоб и помощник капитана-гомосексуалист. Как они уживаются и срабатываются - лично мне удивительно. И почему они непременно такие? Ну, да ладно.
Из тех, кто понравился: естественно, Дива, женушка сахарного магната и французский кинорежиссер. Молодые персонажи особых эмоций не вызвали. Главная героиня, Кларисса, для меня так и осталась в гриме. Понять её характер до конца я так и не смогла.

Что касается сюжета. Если мне не показали бы обложку с именем Франсуазы Саган и если бы у героев не были бы французские имена, я всё равно с уверенностью бы сказала: книга - французская. В какой ещё стране мира так восхитительно относятся к адюльтеру? Ну, подумаешь, завела жена себе интрижку. Так с таким красавчиком как же не загулять? Тем более что и муженёк не без греха. А так вся ситуация воспринимается как бесплатное приятное дополнение к круизу. Никаких особых волнений она не вызывает, так, спокойное любопытство: интересно, чем всё это закончится? Поглядим.

Язык. О, тут да, особый разговор. Французским я не владею, поэтому кому больше пенять, не знаю. С одной стороны могла и Саган что-нибудь этакое наворотить, потому что сюжет, на мой взгляд, не на 5+, некоторые линии явно слабоваты, так почему бы и языку немного не похромать? Каждому писателю простительно. Но здесь я утверждать ничего не буду, поэтому заранее прошу у писательницы прощения, если не права. То, что переводчик накрутил кое-что от себя, это уж несомненно. Жаль, во время чтения не собирала некоторые слова. Кое-где русский язык он выворотил знатно.

Я очень люблю короткие новеллы Саган. Там всё как полагается: и сюжет и язык. Вот их и могу советовать. Про грусть, Брамса и солнце в холодной воде не читала, так что ничего сказать не могу. Что же касается этой книги, на мой взгляд, это больше дополнительное чтение для более подробного знакомства с творчеством писательницы.

Оценка sapachidliki:  4
Настоящие губы, – размышлял он во мраке, – такие, какие бывают в двадцать пять лет, а у меня они такими стали в двадцать, когда я целовал девушек, прижав их к дверце машины, и понимал, что продолжения не будет, что эти поцелуи – наивысшая точка доступного мне сейчас наслаждения; а позднее я по-настоящему оценил, что эти поцелуи были для меня вершиной счастья, а не горестных сожалений».
С двадцати лет он познал множество губ и множество поцелуев, многообещающих или умиротворяющих, поцелуев «до» и поцелуев «после», но все это были поцелуи, шедшие в правильном хронологическом порядке. По правде говоря, у него уже давно не было поцелуев без последствий, поцелуев-даров, поцелуев, заключавших в себе начало и конец одновременно, поцелуев вне времени, вне жизни, даже вне секса или сердечной склонности, просто поцелуев в чистом виде, когда одни губы тянутся к другим, и все. «Дерзкие, бесхитростные, жадные поцелуи юности»

Пожалуй, это произведение Ф.Саган мне понравилось наиболее из всех. Иронично, жизненно, тонко, трепетно. И не так уж и много грусти)

Оценка akkama:  2

Ее называют мастером словесности, но в этом романе я нашла лишь барокко фраз, нагромождения слов, такие, что, заканчивая читать предложение, забываешь, с чего оно начиналась. В этих бесконечных эпитетах и причастных оборотах утопаешь. Стоит отметить, что авторство женщины угадывается из страницы в страницу - лирично, легко, кокетливо. И язычок у Саган острый - многие вещи она характеризует с удивительной проницательностью и точностью.

1 2