Рецензии на книгу «Женщина в гриме»

ISBN: 978-5-699-39489-0
Год издания: 2010
Серия: Франсуаза Саган

Роман Франсуазы Саган "Женщина в гриме" снова рассказывает о любви, в начале которой герои не знают, к чему приведет их встреча: к недолгому легкому роману или к порыву страсти, сжигающей все на своем пути. Но уже невозможно отвести глаза друг от друга и страшно упустить возможность радостного сосуществования, наполненного светом и нежностью.

Оценка Alex_Sato:   3  /  3.9

М-да, это моя первая книга Саган. Я надеюсь, что не все ее книги такие. Нет, она мне конечно понравилась, сюжет интересный, но... Она растянула 10 дней на 600 страниц благодаря ненужным отклонениям типа кто с кем спал до прибытия на корабль, у кого сколько любовников было и т.д. Я читала эту книгу 3 месяца, потому что мне стало скучно. Нет, мне конечно она могла бы понравится, потому что Франция и вообще у меня фетиш на Жюльенов. Еще меня поразила одна вещь, я думала, что это обычный роман, который можно будет почитать, отдохнуть от смертей в других произведениях, но нет...Бедный Андреа повел себя совсем как маленький ребенок и повесился...
Итог: Когда-нибудь, в долинной дороге я возьму с собой эту книгу, чтобы скоротать время.

Оценка ginger-fyyf:  5

Ух! Вообще Саган мне нравится. Но, берясь за очередную ее книгу, я всегда готова к тому, что после обманчиво легкого, воздушного начала, ближе к концу на меня обрушатся боль, смерть и прочие напасти. Удивительно, но здесь этого не случилось (смерть одного из героев не в счет, общего приподнятого настроения книги она не изменила). Меня поймут те, кто любит на досуге полистать в журналах страницы светской хроники - вот тут весь роман из нее одной и состоит, только написана она превосходным языком, и помимо событий из жизни светской элиты, каждого ее представителя писательница блестяще анализирует и препарирует, показывая нам его как есть - с надеждами, ненавистью, завистью, страхом, отчаянием, любовью, страстью. И оторваться от этого калейдоскопа самых удивительных личностей практически… Развернуть

Оценка marsuri:  1

Как же бесконечно долго я читала эту книгу, больше трех месяцев! Я просто утопала в этом томном повествовании, бесконечных причастных оборотах, эпитетах, прилагательных и отступлениях, читать такой текст, не упуская из виду нить повествования - просто адский труд.
Это было мое первое знакомство с творчеством Саган, после него хочется сказать: Never again.

Прочитано с опозданием в рамках Десятой волны игры "Дайте две!" Январь-март

Оценка Olza:  5
Эта музыка ласкала и терзала. Она напоминала каждому из слушавших о хрупкости его существования, о его потребности в нежности, окрашенной горечью – результатом ошибок и неудовлетворенности, составляющих жизнь человека.

Небольшая компания представителей высшего французского общества, совершает морской круиз по Средиземноморью. Это не просто круиз, а музыкальный круиз, т.к. каждый вечер ознаменован концертной программой, исполняемой приглашенными знаменитостями. Все чинно, спокойно, респектабельно. Рассказ ведется неспешно, со множественными описаниями героев, их характеров, взаимоотношений, окружающей обстановки, быта и всевозможных происходящих день за днем, час за часом событий. Постепенно мы узнаем кто есть кто и что он из себя представляет. За внешним фасадом благопристойности,… Развернуть

Оценка _IviA_:  3

Флэшмоб 2013 - 4/10.

Первая мысль, возникшая после прочтения этой книги: она бы очень выиграла, будь она хоть чуть-чуть короче. На мой взгляд, в некоторых моментах она необоснованно затянута. Герои уж очень погружены в свои мысли и самокопания. А герои-то все разношерстные. Присутствия некоторых я не оценила. А некоторым ещё и не поверила. Чего, например, стоят капитан-гомофоб и помощник капитана-гомосексуалист. Как они уживаются и срабатываются - лично мне удивительно. И почему они непременно такие? Ну, да ладно.
Из тех, кто понравился: естественно, Дива, женушка сахарного магната и французский кинорежиссер. Молодые персонажи особых эмоций не вызвали. Главная героиня, Кларисса, для меня так и осталась в гриме. Понять её характер до конца я так и не смогла.

Что касается сюжета. Если мне не… Развернуть

Оценка GingerrrStarrr:  5

Я уже читала несколько произведений Саган, например «Здравствуй, грусть», «Волшебные облака». Но они, хоть и были красочными, жизненными, наполненными любовью, грустью, страданиями и нелепостью, не задели меня за живое.
Чего не скажешь о романе «Женщина в гриме». Конечно, это роман о любви. Но выбрала я именно его к прочтению по двум причинам:
1. Я снимала новое видео для своего канала, где нужно было подбирать по одному литературному произведению на каждую букву имени;
2. Даже если бы мне не нужно было выполнять первый пункт, меня привлекло название произведения.
Я редко читаю аннотации к книге, им нельзя верить! Я смотрю на обложку, название и доверяю 6 чувству! Но в данном случае, аннотация к книге – выжимка сути!

«В романе Франсуазы Саган «Женщина в гриме» снова рассказывается о…
Оценка boltushka:  4

Флэшмоб 2012 2/5, совет от TheAbyss

Когда-то давно читала небольшие произведения Франсуазы Саган и помню, что очень нравилось. "Женщина в гриме" мне понравилась тоже, хотя язык повествования показался слишком сложным - не знаю, возможно, во всём виноват перевод, поскольку об остальных прочитанных мною книгах этого автора того же самого сказать не могу.

Это одно из тех произведений, в которых действие довольно статично. Внешне с героями мало чего происходит - обычный круиз для пассажиров класса люкс. Плывут на шикарном лайнере, отдыхают, завтракают, обедают, ужинают, наслаждаются прекрасной музыкой, играют в карты... Все перемены происходят внутри. Персонажи - вот главное достоинство этого романа! Каждый из них интересен и очень подробно прописан. Необычная семейная пара Боте-Лебрешей,… Развернуть

Оценка nevedannaya:  5

Эта книга – мое первое знакомство с Ф. Саган. Книга интересная, волнующая и захватывающая. Просто потрясающе, как описаны герои, как раскрыт каждый характер. Кого-то ты начинаешь любить с первых слов, кому-то сочувствовать, а кого-то недолюбливать. В книге есть все – и любовь, и интриги, и печаль, и вообще много разных чувств.

Оценка akkama:  2

Ее называют мастером словесности, но в этом романе я нашла лишь барокко фраз, нагромождения слов, такие, что, заканчивая читать предложение, забываешь, с чего оно начиналась. В этих бесконечных эпитетах и причастных оборотах утопаешь. Стоит отметить, что авторство женщины угадывается из страницы в страницу - лирично, легко, кокетливо. И язычок у Саган острый - многие вещи она характеризует с удивительной проницательностью и точностью.

Оценка ary:  2
Бездарнейший перевод Саган.
Редкие абзацы напоминают об очаровательном стиле автора, иногда удается рассмеяться переводческим опусам, но в целом - тягостное чтение.