akemi_xx

8 мая 2021 г. 23:21

Поскольку это сказка, то я не буду ставить оценку — все-таки я не считаю себя целевой аудиторией. Несмотря на это, мне очень понравилась история, рассказанная Киплингом. Определенно стоит обратить внимание на эту историю и другие его истории, когда будет кому сказки рассказывать.
О чем же сказка? Автор повествует нам, как в древние времена одомашнились люди и так же одомашнили животных: собаку, лошадь, корову и кота. Но кота не до конца, конечно - он ведь гуляет сам по себе и где хочет. На самом деле в таком маленьком объеме и забавной форме был удивительно тонко передан характер кошачьих - гордый, своенравный и свободолюбивый. Кот то в итоге перехитрил женщину, не поспоришь.
Единственное, что мне не понравилось, так это концовка: договор, что мужчина будет кидать в кота острыми…

InsomniaReader

15 февраля 2021 г. 22:51

3 Нелюбимый Киплинг

Конкретна эта из "Сказок просто так" всегда вызывала у меня недоумение. Казалась она мне странной, нелепой и даже грустной какой-то. Перечитывая все сказки с детьми, я так и не смогла понять, чем она мне не угодила. Тот же "Слоненок" ничуть не менее странный, может быть мультфильм просто сгладил впечатление. Таким образом, по неизвестной причине кит с его глоткой и противостоянии с моряком и рыбкой, загребающей жар чужими руками, не попали в мой список детских хитов.

Отдельное неудовольствие выскажу и по поводу издания - почему чтение по слогам не включает указание ударений? Я не специалист, возможно это некая образовательная методика, но у меня просто руки чесались добавить ударения над старательно выделенными слогами.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

2 января 2021 г. 16:17

Очень люблю сказки Киплинга, но тут впервые для себя прочитала еще - Откуда у Верблюда горб. Очень своеобразная проза у писателя. Но при этом все сказки написаны в одном стиле, что сразу дает право узнавать перо именно Киплинга. С удовольствием окунулась и в знакомые для меня сказки. Очень ярко почти везде прописана природа и животный мир, почти всем животных Киплинг находит такое точно сравнение, порой даже очеловечивает их. Легко и быстро читаются, глубо западая в душу и детям и взрослым.

31 августа 2020 г. 08:54

5 #ШКВ

Этот замечательный автор писал о животных, об Индии. Он долго жил в Индии и поэтому знал об этой стране все! Он очень красиво и ярко описывает природу этой страны. Интересен тот факт, что Киплинга любят и читают как дети, так и взрослые. Сказки у Киплинга скорее не поучительные, а повествовательные, всегда интересно, что будет дальше. Моя сестра очень любит слушать сказки Киплинга и с удовольствием самостоятельно рассматривает картинки. Больше всего ей нравится рассказ о Рикки-тикки-тави (мангусте), который храбро защищал от коварных змей мальчика по имени Тедди и его родителей. Рекомендую

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

2 июня 2020 г. 22:29

Подходить к Киплингу было решено с истории, знакомой по экранизации. Решение однозначно верное, а у Киплинга однозначно прекрасный язык: ритм, аллитерация (везде, везде!), повторяющиеся формулы - диво дивное. Сама сказка простенькая и забавная, только не совсем понятно, почему в переводе кот превратился в кошку. Возможно, это связано с благозвучием, но мне как-то лениво лезть сверять. Только конец сказки странно-неприятный. Во-первых, далеко не все собаки агрессивно относятся к кошкам (хотя ладно, это же игра на стереотипе), а во-вторых, какой нормальный человек будет бросать в кота предметы? Среди которых ТОПОР? Просто потому что потому? Глупость какая-то несусветная, даже с шутками про "отлупить тапком" не сходится. Но это я так, от лица ярой кошатницы.

13 августа 2020 г. 20:20

5 #ШКВ "Всегда, всегда, всегда"

Интересен рассказ углом своего взгляда на одомашнивание и перекрещиванием реальности и волшебства. Зачитываешься. Ох, уж, этот Киплинг со своими аллитерациями, звучащими как самые что ни на есть заклинания древности, как в колыбельных песнях. Привлекла манера раскрытия законов природы и отношений между видами. В сознании всплывают и неприятные моменты - что значит "бросать в тебя топорик"? Серьёзно? Я безаппеляционно против такого осмысления, даже читая между строк... Тапок... Максимум... Мягкий) А потом прижать пушистика ненаглядного, "булочку сладкую", гуляющую саму по себе, покрепче и не отпускать никогда, никогда, никогда!

11 мая 2020 г. 16:04

5 Как появились броненосцы

Книга понравилась,тем что герои животные. Находчивость и хитрость ежа и черепахи восхищает. Ловко они и по хитрому одурачали пятнистого ягура,который не внимательно слушал свою маму и сам не мог разобраться кто из них кто. Легко читается книга на одном дыхании. Понравилось слаженность ежа и черепахи.

10 июля 2020 г. 08:27

Обожаю кошек, ведь с нами их живёт четверо. С удовольствием читаю и смотрю всё что с ними связано.

Действие сказки происходит в далёкие времена, когда люди были дикарями и животные ещё не были приручены. Пока мужчина охотится, умная и хитрая женщина занимается благоустройством жилища и приманивает лакомствами зверей. За еду и уход дикие звери верно служат своей новой хозяйке, только свободолюбивый кот гуляет сам по себе.

Dinkamakris25

12 марта 2020 г. 06:56

Очень интересно, кратко и по делу написано.
  Люблю такие истории;
  Короткие, но в которых всё уместилось.
  Очень понравилась такая задумка автора :) с юмором подошёл.
  Прочти я это ребёнком, наверное, испугалась бы такого проклятия.
  От лени бы точно отвадило,
  Хотя кто знает)
  Поучительная история,
  Что создан ты уж точно не для красоты) и работать должен не меньше остальных.
  Была рада её прочитать
  5/5

20 января 2020 г. 11:41

Пожалуй, из всех «Просто сказок» Киплинга эта — самая взрослая. Фантастически ёмко показаны отношения с миром животных. Образ Кошки — символ уверенности , самодостаточности и готовности к справедливым компромиссам притягивает меня с самого раннего детства. Огромная благодарность Киплингу за волшебство Женщины и независимость Кошки. Я в таком восторге от этой сказки, что словами не передать. се началось очень давно, когда были еще дикими Собака, Лошадь, и Корова. И Человек тоже был дикий, если бы не Женщина. А кстати, Вы не знаете, Женщина и Мужчина — это один вид или два, а то не понятно: Человек был дикий и это был — Мужчина, а Женщина была цивилизованной, а значит, она не человек что ли? Но, как бы то ни было, а цивилизация пришла в мир Мужчины вместе с вкусным обедом, теплой…