Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

19 декабря 2022 г. 23:57

4 Удивительные правила.

Урсула Ле Гуин особый автор, истории которой наполнен удивительными волшебниками, не немного странными.

Он был единственным доставшимся этому острову волшебником и потому заслуживал уважения.

Что же остается делать жителям, ведь иного них нет и не будет. И еще было у него странное имя - Подгоркинз. А все потому, что на острове было Правило имен,гласившее, что никому и никогда нельзя называть своего настоящего имени. Узнав настоящее им можно понять его смысл и получить власть. В один из дне острову причалил корабль и вышел на берег еще один волшебник. Как же уживутся в одно деревне два волшебника, а может это наоборот благо? Мир Урсулу Ле Гуин наполнен не только волшебниками, но и мистическими существами - драконами. Красота слога небольшого рассказа бесспорна. И как выяснилось - это…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

19 декабря 2022 г. 23:45

По стилю этот рассказ похож на обычную сказку. А оказывается, что это приквел весьма знаменитого и монументального цикла, который я тоже планирую прочесть. Хоть рассказ и довольно короткий, в качестве приквела он читается отлично, ведь очень хочется узнать что-же было дальше с волшебником-драконом, да и вообще мир достаточно интересный. Могу отметить и красоту произведения, у меня в голове рисовались прекрасные пейзажи, мужественные герои. Вообще мне эта сказка напомнила по картинке в голове "Властелина колец". Как и в любой сказке и в этой есть намек. Тут мораль такова, что первое впечатление может быть очень обманчиво. И может быть еще то, что не стоит подходит со своим мерилом к остальным людям и переоценивать свои силы.

Концовка рассказа очень неожиданная, я предполагала, что…

19 июня 2022 г. 16:14

4.5 Кругом одни теоретики! А жизнь, это прежде всего — практика. : - Смешарики.

Отзывы на рассказы продолжаются. В этот раз выбрал Роберта Шекли, прохожусь по страницам своего детства и подросткового возраста. Беру тех авторов, что читал еще в школьные годы. А сейчас уже давно не вспоминаю. За редким исключением.

Но эти рассказы и сами авторы, не стали с годами хуже, пожалуй читая их понимаешь, что это новые уже не дотягивают до планки, хороших произведений.

Этот рассказ не скажу, что прямо великое произведение в научной фантастике, но точно стоит того, что бы его прочитать хотя бы раз, и подумать.

Коротко об истории.

На земле произошла, глобальная и тотальная война, все живое на планете исчезло. Чудом выжил один человек, который убежал с Земли в космос. И когда он вернулся то получил, способности создавать предметы и вдыхать жизнь в маленькие создания. Он решает…

kassandrik

Самый неспешный

23 февраля 2022 г. 15:49

5 Давай начнем сначала?

Роберт Шекли способен за восемь страниц печатного текста затронуть острые и, к сожалению, нестареющие проблемы человечества. Homo Sapiens считает себя венцом творения, так как с особой тщательностью совершает все свои действия, в том числе по уничтожения своего собственного же рода. “Тщательная война” настолько острый термин, что и по сей день этот рассказ является актуальным.

Последний человек, распознавший пик безумства на планете Земля и спрятавшийся на Луне, получает особый дар (то ли излучение, то ли просто генетика, то ли звёзды так встали) созидать и разрушать.

Сможет ли он начать жизнь с нуля? Сможет ли они распознать, что является плодом его дара, а что существовало с момента зарождения Земли? И имеет ли это значение? Ведь жизнь нужна сейчас, беречь окружающий мир и не быть…

Deliann

22 октября 2018 г. 19:17

Тот случай, когда рассказ стоит читать не единожды. Сперва я его читал на автомате, не особо ожидая подвоха в конце. Но в какой-то момент мозг начал реагировать на странности, а концовка оставила в задумчивости. Так что тут же перечитал уже внимательно и в очередной раз восхитился таланту Роджера Желязны. В маленький рассказик втиснуть историю о жертвоприношении и поклонении жестоким богам, а затем перевернуть ее с ног на голову, да так, чтоб вдумчивый читатель получил настоящее удовольствие от происходящего — это очень здорово. Тот случай, когда рассказ рекомендуется вообще всем любителям интеллектуального юмора.

moorigan

О да, я эксперт!

29 ноября 2015 г. 20:16

Что вы узнаете из этой книги? Во-первых, чем питаются драконы. Вот честно, этот пункт всегда приводил меня в недоумение. Столь изысканная диета для такого огромного зверя - да он бы, бедняжка, помер с голода с таким ограниченным питанием. Во-вторых, что магам доверять не стоит, как бы они не выглядели. Не важно, толстенький он низенький или высокий и красивый - жди от мага беды. В-третьих, почему нельзя никому называть свое настоящее имя. Да и спрашивать у незнакомцев, как их зовут, тоже не вежливо. Прочитав два вводных рассказа к циклу Урсулы Ле Гуин "Волшебник Земноморья", осталась весьма довольна. Намереваюсь приступить к прочтению всего произведения, надеюсь не разочароваться.

Deli

Авангард дурного вкуса

27 июня 2015 г. 15:30

Этот детективный рассказ привлек мое внимание сразу, весьма выделяясь на фоне большей части содержания сборника Фата-Морганы своим юмором и динамичностью. Перечитывая в очередной раз, я совершенно не понимаю, что же в нем мне так нравится, но ведь нравится же до сих пор, несмотря на бесконечные перечтения и не до конца раскрытую тему освоения Солнечной системы.

Автор: Айзек Азимов (США) Название: Я в Марсопорте без Хильды Год написания: 1959 Время событий: конец 21 или 22 век Локация: Марс

Мироздание дается лишь общими штрихами, мы понимаем, что перед нами ранний период уверенных космических перелетов, Солнечная система, судя по всему, освоена, а Марс, где всё и происходит, заселен и терраформирован. Но мы не увидим ни Марса, ни звезд, потому что всё действие будет происходить в одной…

14 апреля 2010 г. 13:29

Феерически говенного качества издание 1991 года. Зато ба! – знакомые все лица. Оформление Всеволода Мартыненко, рассказ есть тогда ещё начинающего фантаста Андрея Щербака-Жукова, маска, я вас узнал. В этом сборнике есть чёткая граница. Первые 8 рассказов – иностранных классиков (Азимов, Ле Гуин, Гаррисон, Браун) – прекрасны. Остальные 5 – советских и едва зарождающихся российских – это случайные наборы слов, совпавших так, что вышло подобие связного текста. Чёткая иллюстрация того, в каком состоянии была фантастика в те годы – и какой путь ей приходится преодолевать, чтобы стать литературой. 6/10.

Источник