Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

19 декабря 2022 г. 23:45

По стилю этот рассказ похож на обычную сказку. А оказывается, что это приквел весьма знаменитого и монументального цикла, который я тоже планирую прочесть.
Хоть рассказ и довольно короткий, в качестве приквела он читается отлично, ведь очень хочется узнать что-же было дальше с волшебником-драконом, да и вообще мир достаточно интересный.
Могу отметить и красоту произведения, у меня в голове рисовались прекрасные пейзажи, мужественные герои. Вообще мне эта сказка напомнила по картинке в голове "Властелина колец".
Как и в любой сказке и в этой есть намек. Тут мораль такова, что первое впечатление может быть очень обманчиво. И может быть еще то, что не стоит подходит со своим мерилом к остальным людям и переоценивать свои силы.

Концовка рассказа очень неожиданная, я предполагала, что волшебник не так прост и даже смирилась сего второй сущностью, но чтобы вот так в конце...

Мне понравилось такое вступление к циклу. Назвать это приквелом я не могу, ведь по объему произведение похоже больше на вступление, чем на полноправное произведение. Однако в начале рассказа я ловила себя на мысли, что мне встречаются незнакомые названия. Может быть о них будет рассказываться в дальнейшем.

Хорошо, что у такого масштабного произведения как цикл про Земноморье есть рассказы-вступления. Я сомневалась осилю ли я прочесть его изз-за того, что это классика фантастики и у меня в голове она не ассоциироваться как что-то захватывающее. Однако этот рассказ переубедил меня.