18 января 2023 г. 15:59

5 Крутая вечеринка

Книга повлиявшая на всю культуру. Оказывается Астрид Лингред украла сюжет у Гете. Потому что Малыш и Карлосон это тот же Фауст. Карлосон в роли Мефистофеля а Малыш в роли Фауста. А вы знаете есть крутой фильм по трагедии Фауст 1999 года там снимается Эдвард Нортон и Бред Питт. А знаете как он называется БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ. Бред Питт там в роли Мефистофеля а Эдвард Нортон в роли Фауста. Это удивительно как такой сюжет проникает во всю культуру Европы и почему это нравится людям. В этой книге в Фаусте всё что нам нравится все желании и наслаждение начиная с выпивки и женщин, кончая политическими интригами радости войны, грабежей,  вкус победы, тяга к знаниям, образованию. В ней есть всё самое сладкое в жизни. Мефистофель один из самых крутых чертей в аду который пытается творить зло а у него…

29 января 2023 г. 10:53

5 «Что нужно нам — того не знаем мы, Что ж знаем мы — того для нас не надо».

По-моему эта цитата описывает всю трагедию Иоганна Вольфганга фон Гёте «Фауст».

▪️Созданная в эпоху Просвещения поэма несла в себе чёткую цель — люди должны познавать мир, быть трудолюбивыми и образованными. Этой цели и хотел достигнуть главный герой, Фауст. Ему не хватало того, что его и так уже считали «учёным мужем», он считал всю свою образованность мусором, который не даёт должного наслаждения и удовлетворения жизнью.
▪️ Познакомившись с демоном Мефистофелем, подписав кровью договор о продаже своей души, Фауст отправляется изучать мир. В первой части*, которая написана Гёте в молодости, мы наблюдаем за его любовной трагедией, за невинной жертвой в лице Гретхен (Маргариты)** и её семьи. Во второй части повествование становится сложнее — Гёте писал её уже во взрослом возрасте, поэтому…

29 января 2023 г. 17:45

«Кто ищет — вынужден блуждать».

Иоганн Вольфганг фон Гёте «Фауст»

Уверена, многие знают сюжет «Фауста». Злой дух Мефистофель заключает с Господом пари на то, сможет ли профессор Фауст спасти от него свою душу. Мефистофель приходит к Фаусту и уговаривает его окунуться в радости жизни, обещает помочь обрести счастье на земле, в обмен на душу профессора.

Это философское произведение, в котором автор размышляет над темой противостояния добра и зла в мире и отдельном человеке в частности. О власти, счастье, любви, чести, справедливости и самопознании.

Я поделюсь своими впечатлениями. Произведение состоит из двух частей. Оказывается, Гете работал над этой историей почти 60 лет, целую жизнь. И первую часть писал когда был молод, а вторую уже в преклонном возрасте.

Мне понравилась именно первая.…

10 марта 2023 г. 16:35

2 Очень нужна укороченная версия

Да, это классика, которая поднимает важный для средневековья сюжет и даёт ему классическую трактовку о том, что дьявола вызывают, чтобы его обмануть и оставить ни с чем. А кто оставил дьявола ни с чем - тот человек хороший.

Итак, основная задача произведения открывается читателям в первом прологе, когда поэту дают задание написать пьесу и подлиннее, освоить щедро выделенный на неё бюджет, вписав как можно больше красочных приключений, к чему поэт, собственно, и приступает. И далее перед нами поэма, план которой можно описать так: 1. Клёвая, хорошо прописанная драма с многими нравственными выборами и трагическим концом. 2. Фанфик-кроссовер Иллиады и драмы из п. 1. 3. Ни к чему не привязанный эпизод. 4. Финал с выводом.

В постановках средние два пункта как правило вырезают и занимаются сутью…

22 января 2023 г. 11:47

2 Хуже, чем я ожидала, но лучше, чем могло бы быть

«И должен ли прочесть я эти сотни книг,
Чтоб убедиться в том, что в мире все страдало
Всегда, как и теперь, и что счастливых мало?»

Сразу скажу, что книга скучная до зевоты, моментами я просто засыпала и перечитывала одни и те же сроки раз по десять. Эти несчастные 480 страниц читала целую неделю (даже в какой-то момент пришлось остановить параллельное чтение других книг), ибо настолько муторно, что хотелось бросить читать. Назову только два плюса «Фауста»:
1. Тот факт, что все произведение написано в стихах;
2. Мефистофель.

На этом, наверное, всё. Можно отдельно отметить, что главные действующие лица получились к Гёте «живые» и «объемные», чего не скажешь о второстепенных героях. Вернее, не совсем второстепенных…Ближе к третьестепенным, если так можно выразиться. Они-то послужили скорее…

horobets

3 декабря 2022 г. 21:41

Каким ужасным упущеньем было то, что я не прочитала это раньше, когда, еще в школе, мы проходили это по программе. Как много отсылок было на произведение в других романах, сколько же я тянула. Но вот настал час и я прочла!
Мне не передать словами своей любви к этой трагедии, я забылась на долгие часы за этой книгой. И моему восхищению нет предела, как интересно и прекрасно! Я даже выучила на память Посвящение и это не от скуки – от восторга.
"Остановись мгновеннье, ты прекрасно!" - хоть это не дословная цитата, а лишь увековеченная фраза, именно она передает все произведение.

7 января 2023 г. 16:25

4 Как правильно читать

Читать обязательно с комментариями каких-нибудь умных дяденек, которые разберут все отсылки и пасхалки. Можно с комментариями Б. Пастернака, но комментарии А. Аникста мне зашли намного больше - с ними вам меньше придётся гуглить всё непонятное.

А непонятного тут очень много. Если вы думаете, что вас ждет обычная драма Шекспира в стихотаорной форме - не надейтесь. Фауста правильнее сравнивать с «Божественной комедий» или «Потерянным раем» по количеству отсылок на древнегреческих и древнеримских богов, философов, ученых. Кроме этого, Гете заложил много отсылок на собственных коллег, на германскую мифологию.

Если хотите понять это произведение хотя бы на 50-60%, читайте с комментариями.

30 ноября 2022 г. 06:56

4.5 О Фаусте столько упоминаний в литературе, и я думала, что читала его...

«Мы драпируем способами всеми Свое безволье, трусость, слабость, лень.»

Книга полна хороших цитат, и мне так трудно было выбрать одну. У меня были ожидания от прочтения «Фауста», и они оправдались. Мне понравилось всё: сюжет, герои, слог, перевод Пастернака.

Начну с того, что перед прочтением пьесы ознакомилась с биографией Гёте. Человеком он был талантливым, достигшим высот во многих областях науки. В своё время он был знаменит книгой о Вертере. «Фауст» был окончательно отредактирован и выпущен после смерти автора. Данная пьеса писалась 60 лет.

Главный герой пьесы, Фауст, не был оригинальным персонажем Гёте. Он является классическим героем немецкой легенды, который стремился к познанию и заключил сделку с Дьяволом.

Гёте подал нам свою версию легенды, где Фауст не попадает в ад после смерти.…

15 декабря 2022 г. 06:21

3.5 "...wer bist du denn? Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft."

В седьмом классе, летом, мы с подружкой пошли в библиотеку, чтобы взять что-нибудь почитать из того что задали на лето. В итоге мы разжились я Фаустом, подруга Божественной комедией. Я только открыв и увидев, что он написан в стихотворной форме, сразу закрыла и через месяц сдала благополучно обратно. Душа не лежала к такой форме повествования.

Но цитата:

"...Так кто ж ты, наконец?

Я – часть той силы, что вечно

хочет зла и вечно совершает благо."

Очень долго висела в моих подростковых соц. сетях.

Ну а теперь к самим впечатлениям от текущего прочтения: мне было скучновато, написано хорошо (да, теперь мне нравится этот формат) откликнулся слог, как не высокопарно бы это звучало :)

Но само повествование мне не зашло. Но чувство удовлетворенности, что отношения с этой книгой у нас завершились, хотя…

fasci_no

16 августа 2022 г. 00:30

4 Спойлер

после этого романа случаи самоубийств в Европе участились в разы, а способ такого сведения с жизнью назвали “эффектом Вертера”.

история имеет огромное значение для развития литературы того времени (положила начало сентиментализму) и всего творчества Гете.

роман автобиографичен: сам писатель испытывал чувства к замужней женщине, но боролся и прорабатывал их с помощью “Страданий”.

как говорил сам Гете: Я написал Вертера, чтобы не стать Вертером.

даже смерть главного героя имеет под собой жизненную основу — так ушёл из жизни друг Гете.

люблю эпистолярный жанр — получила огромное удовольствие от того, как полная картина событий встраивается по крупицам и мы постепенно узнаем Вертера и его окружение.

к сожалению, слогом я наслаждалась в разы больше, чем самим героем, но это уже проблемы…