AnitaK

25 декабря 2013 г. 23:30

Пока читала- было мнение и даже какое-то удовольствие, а прошло 2 недели- и я не помню ничего про эту книгу. Кроме того, что она была остроумной и в ней встречались очень славно и точно сформулированные... ну, штучки такие. Не сказать, что мысли или уж никак не откровения, а вот что-то такое, что прочитаешь, улыбнешься и скажешь- здорово сказано. Ну вот типа-

Я шел домой, удивляясь, что вечер так удался. И то сказать, разговоры о смерти редко разочаровывают. В эту ночь я спал сном выжившего.

Или как вам такое-

Спать в любое время суток- это даже лучше, чем есть между трапезами.

Ну вот так миленько. Но, я бы сказала, с претензиями и заявками на власть. И многозначительность с намеком на скрытые пласты. На мой взгляд, необоснованными. Автор поиграла сама с собой в свои игры (не путать с…

11 января 2014 г. 13:39

Все началось так интригующе, и закончилось ничем. Печально, но концовка книги меня полностью разочаровала. Вывод: .. "Наш долг перед обществом был нам до лампочки. Это кодекс принца."

17 апреля 2013 г. 15:56

Книга еще больший абсурд чем все предыдуещие, о чем написано не понятно, зачем написано непонятно, ставлю 3 только за то, что интересно преподносит самый отчаянный бред какой только видел свет.

1 марта 2013 г. 14:14

молодой человек, выдавая себя за другого, случайно оказывается с богатом доме с прекрасной молодой хозяйкой. Сейчас прочитала, что в аннотации это называется «стильным абсурдом» - вот первое слово я бы все-таки опустила, присущи все недостатки, что и "Синей бороде": написано плоско, слишком много диалогов и всё-таки высосано из пальца.. В общем, этого автора в дальнейшем буду избегать.

Lolita2608

6 февраля 2013 г. 15:35

История показалась мне немного странной: странный сюжет, нелепые герои, обстановка, диалоги, однако, что-то было в этом всем. Что-то едва уловимое, но приятное.

Lanochka

6 ноября 2012 г. 23:17

Спойлеры!

Интересное начало: обсуждение того, что надо делать, если в вашей гостиной умрет человек. Однако продолжение не слишком порадовало.

Да, было бы интересно занять место другого человека, забрать его документы, машину, дом и жену. Но то, что жена окажется обворожительной блондинкой, с которой интересно проводить время, вилла окажется потрясающим домом, который не хочется покидать, а человек, место которого ты занял, окажется шпионом, да и вся его жизнь окажется просто великолепной — это слишком надуманно. Хотя да, и сама смерть настоящего Олафа не может не вызывать подозрений. Ты либо параноик, либо виновен?

Жизнь полосатая, приступы паранойи чередуются с блаженной негой.

Вот так и на протяжении всего этого короткого рассказа постоянно что-то кажется ненастоящим и подстроенным. А…

Lersy

17 июня 2012 г. 15:58

Отзыв написан в рамках игры "Несказанные речи..."

Очень странная книга. У Нотомб, правда, все книги не совсем нормальные, но это как-то совсем за гранью.   К мужику приходит какой-то незнакомец, и просит позвонить. Хорошо, решает мужик, нет проблем. Но внезапно, проблема появляется. Незнакомец умирает. И вот тут-то начинается самое странное. Какой нормальный человек схватил бы документы парня, которого видит впервые в своей жизни, и начал жить его жизнью? Это как-то неадекватно, что ли. А если бы он оказался каким-нибудь бездомным или чем-то подобным? В очередной раз убедилась, что мозг Амели работает каким-то совершенно особенным образом, раз выдает ей такие невероятные идеи.   Тем не менее, книга читается очень легко и быстро, за что и получает свои заслуженные 9/10.

Napoli

29 июня 2012 г. 00:05

Нотомб выдохлась. Её последние книги - слабые потуги выдавить из себя хоть что-нибудь. Выдавленное заслуживает лишь жалости.

Эта книга не исключение. Претензия на оригинальный сюжет, где всё так нереалистично и притянуто за уши, что скучно.

А ведь когда-то она была в списке моих любимых писателей. Вычёркиваем.

14 мая 2012 г. 00:18

есть спойлер Знаете, когда начинают продавать новую марку вина, хорошего вина, оно кажется идеальным при дегустации. Ты покупаешь бутылку домой, несколько вечеров по настоящему наслаждаешься прекрасным напитком. Рассказываешь про него друзьям, советуешь, через пару дней/недель снова покупаешь его и... Его словно подменили. Вот точно так же было у меня с этой книгой - сначала захлестнуло - вау! что-то необычное, тут определенно есть за что зацепиться! - а под конец автора слова подменяют кем-то другим. У героя появляются - вдруг - романтические мысли касаемо приютившей его женщины, такие наигранные и совсем-не-про-него, у этой самой женщины - непонятно откуда - появляется уверенное чувство доверия к нашему герою, они бегут на край света... Ну, алло. Что это было вообще?

wlada

29 марта 2012 г. 16:42

Какая-то ересь: на пороге главного героя появляется незнакомец и тут же умирает; герой присваивает его документы (это не спойлер, всё есть в аннотации) и едет к его жене. Всё, точка, больше ничего нет. И перевод отвратительный.