29 февраля 2008 г. 12:58

Роман о распаде семьи. Делится на четыре части, каждая из которых - отражение хода мыслей героя. События изображены через призму определенного героя. Сначала это обрывистые и перескакивающие с одного на другую мысли инвалида Бенджи, потом его брата-подростка Квентина, старашего брата - практичного циника и порядочной служанки-негритянки Дилси. Очень сильный эмоционально наполненный роман. Действия передаются через внутреннюю речь и переживания, но при этом здесь мало размышлений, герои описывают и переживают окружающее.

7 марта 2016 г. 19:41

Читаешь этот роман и возникает ощущение, что идёшь под палящим солнцем в знойный летний день. А у тебя ещё множество важных дел, но ты уже одурел от жары и плохо соображаешь. Не просто для восприятия, когда человек так говорит и тем более пишет. Предложение начинается с одной темы, продолжается другой, третьей,… Дочитав до точки понять смысл, вспомнить с чего всё началось достаточно сложно – нить повествования уже потеряна. И для чего такие сложности? Можно приводить множество филологических терминов, но от того, что чему-то придумано название, суть не меняется. Я всё-таки предпочитаю авторов, чей поток сознания оформлен в литературное произведение.

7 октября 2019 г. 22:10

4 Типичные будни американского юга

Действие в романе происходит на юге США, в 30-е годы 20 века. Америка у многих ассоциируется со свободной страной и страной с равными возможностями. Но, написанное на бумаге, не всегда приживается в реальной жизни. В 30-е годы темнокожие американцы, несмотря на свои равные права и свободу, для многих "белых" оставались людьми "другого сорта", а тем более на юге страны. Это земля бывших плантаторов и бывших рабов; когда еще два поколения назад, одни повелевали другими. "Белые" чувствуют на этой земле свое превосходство, и при каждом удобном случае дают понять афроамериканцам, что они не равны.
В городе находят труп и начинается процесс против "темнокожего", Лукаса Бичема, его обвиняют в убийстве "белого" человека. Никаких расследований. Все итак ясно. Он — животное. Он виновен.
Пожалуй,…

22 марта 2023 г. 14:02

Худшая пародия "Убить пересмешника"

30 августа 2020 г. 14:43

докончила слушать книгу У. Фолкнера. Топ-100. Испугавшись, что и, как в Улиссе, будет поток сознания героев (модернистский стиль письма) и я потеряю нить сюжета, я прочитала заранее спойлер из вики. На удивление, пошло легко и с интересом. Тем более что читает: Евгений Терновский. Его чтение мне еще понравилось по произведениям Льва Толстого. Итак, "Шум и Ярость". Роман разбит на части, где сначала перемешанные разного времени воспоминания одного из сыновей семьи Компсонов - Бенджамина (ранее Мори - по дяде), а переименован в Бенджамина в честь святого Вениамина. Он болен какой-то странной болезнью, автор не называет диагноза, лишь симптоматику - отсутствие членораздельной речи, только плач и мычание, не способность самостоятельно принимать пищу и обслуживать себя, возможно слабоумие,…

1 марта 2020 г. 17:36

4 Ожидал другого

Вообще я узнал про то, почему называется "шум и ярость" только после прочтения. Поэтому рекомендовал бы в принципе у Шекспира сначала ознакомиться, про что тут. Часть от лица Бенджи было читать тяжело, но интересно и необычно. У Квентина - просто тяжело, вспоминал Улисса и думал, зачем я опять за такое взялся. Но за Джейсона - одно удовольствие. Как будто разворачивается степень примитивностей мозгов: разница, какие у каждого из них заботы и рассуждения. Четвертая часть в этом плане даже как будто уже была и не особо интересной, когда просто от автора повествование - поотвык.

15 мая 2023 г. 13:28

2 Ожидания не оправдались

Начала читать эту книгу по рекомендациям в рецензиях по Толстой тетради. Мол, жестче этого только Звук и Ярость. Что же, никакой жести я не нашла. Более того, перелистывая страницу за страницей мозг то и дело подбрасывал мне возможные варианты развития событий и в принципе интерпретацию изложенного, но реальность оказалась гораздо скуднее всех моих догадок
Язык сложен, послесловие и разгадка в конце книге немного проясняют ситуацию, но все равно, мало. Мало
Может это из-за того, что я читала литературу и пожестче, может я просто присытилась, но мне было мало и скучно
Еще хочу сказать по поводу персонажей (спойлер поставлен, но с мобильной версии не очень понятно действует он или нет, поэтому дальше осторожнее)
Все ругают самого младшего брата, но он кажется мне самым адекватным и…

1 июля 2019 г. 13:13

Первая у меня прочитанная книга Фолкнера. Почему-то больше думаю по прочтении романа не столько о героях, сколько о самом писателе. Сложился образ лукавого деревенского автора-штукаря — нечто среднее между отцом-алкоголиком семейства Компсонов и непоседой Ластером.

И конечно же, более осмысленное и точное название книги — "Шум и ярость", а не "звук".

15 марта 2022 г. 22:13

4 Унесённые временем

Было у отца три сына: Квентин умный был детина, Джейсон был и так и сяк, Бенджи вовсе был дурак. "Шекспир переезжает" в город Джефферсон, штат Миссисипи. История развала и падения аристократического семейства Компсонов происходит на фоне угасания американского Юга.

Как говорил в интервью сам Фолкнер: "Сначала я пробовал писать роман от лица Бенджи, не получилось, потом решил написать книгу от лица Квентина, опять неудача, я взялся вести повествование от лица Джейсона - тот же результат". Последняя попытка была от автора, и снова финал получался открытым. В итоге все эти четыре рукописи и стали четырехчастным романом "Шум и ярость". В самом своём знаменитом произведении Фолкнер ведёт речь, казалось бы, о традиционных для конфедерата вещах: о старом добром Юге, который потеряли его жители,…