12 ноября 2022 г. 18:53

Это одна из лучших книг, прочитанных в 2022 году. Я поклонница сериала "Теория большого взрыва", но не очень понимала любовь героев к Фейману. Физик, да, лауреат Нобелевской премии, да пожалуй и всё что я о нём знала.  Книга помогает взглянуть на него с другой стороны. Не как на знаменитость, а как на человека. Умного, но в первую очередь - любознательного. " А почему это так работает" - основной мотив многих историй. Да, это человек,  имевший непосредственное отношение к созданию атомной бомбы. Сейчас мы имеем полное право фыркать на эту тему, потому как знаем сколько бед приносит это оружие. А в 1940-х годах это было одним из условий победы над злом. В книге о моральной стороне сказано немного, но на мой взгляд Фейнман понимал достаточно. И дальше делал то, что мог, точнее - отгадывал…

Кораблев Антон (Anton_Korablev)

экспертизой даже не пахнет.

3 сентября 2022 г. 20:46

4 Ученый-беспредельщик.

Сразу заявляю, что Ричард Фейнман вообще красавчик! Вы думаете, это солидный ученый, занимавшийся физикой и получивший Нобелевскую премию по ней? Хрена лысого. Этот дядька с моторчиком в жопе не мог сидеть на месте ровно и постоянно вписывался в разные блудняки и приключения-авантюры. Вот уж чел прожил жизнь на полную катушку! Раскрывать не буду, читайте сами, что он там чудил. Уверен, будь он русским, покорил бы вообще весь мир верхом на медведе, хах))

Вся книга состоит из множества историй, которые случались с профессором на протяжении карьеры. Вначале почему-то истории немного скучные, зато потом не оторваться: чудные, беспредельные, курьёзные и все остальные... Даже Нобелевскую премию без приключений получить не мог. Короче, чтоб я так жил! Разумеется, все истории не могли поместится…

23 ноября 2022 г. 20:52

4 Гений Фейнман…

Прочитала книгу за 10 дней или чуть больше. Книга основана на реальных событиях. Фейнман один из физиков, который придумал атомную бомбу. Его биография было интересно прочитать, местами не поняла, так как здесь очень много физические темы, я не особо шарю, но интересная книга. Уж точно не надо прочитать когда мозг уже забито и уставший, нужно прочитать когда мозг свежий и тогда будет понятно.

13 июня 2022 г. 10:31

4.5 «Я уже решил получать от физики удовольствие и делать то, что мне нравится». (с)

⠀⠀⠀Читать про выдающихся ученых, которые в буквальном смысле смогли завоевать мир умом, — интересно и любопытно. Особенно когда это касается автобиографической прозы. И, естественно, сложно устоять перед книгой Ричарда Фейнмана, которую я давно хотела прочитать (еще и посоветовали на Новогоднем флешмобе, красота). Удивительно, как сильно книга отличается от того, что я читала про известных специалистов или ученых (к примеру, «Неестественные причины» Ричарда Шепарда или «Не навреди» Генри Марша). В книге есть своя изюминка, но к концу она становится слишком монотонной. Обо всем по порядку.О чем эта книга?⠀⠀⠀Книга описывает жизнь и деятельность известного американского физика Ричарда Фейнмана. Можно перечислить его научные достижения для понимания важности такой персоны в науке:…

11 июня 2022 г. 14:05

3 Сказ о том, как физик дверь спёр

Кто только не советовал прочитать автобиографию весёлого и гениального физика Ф. В домашней библиотеке есть его лекции и прочие сборники - собственность мужа, теоретического физика. Я-то эти лекции как открыла, так и закрыла - фиг поймёшь, где у них верх, где низ. Но, думаю, про жЫзнь учёного я в состоянии книжку осилить. Тем более в названии есть глагол "шутить", и остроумие книги хвалили даже глубокие гуманитарии. Взялась. Даже дочитала. Было тяжело.

Безусловно, Фейнман не похож на классического сухаря учёного, занудного и скучного для простых людей. У него разносторонние интересы и непоседливый нрав, что должно было хорошо сказаться на динамичности и увлекательности автобиографии. Но всё-таки шутки физиков они всё равно шутки физиков. А меня радикалы свободные не смешат, электроны не…

18 июля 2022 г. 06:00

2.5 Спойлер Опять соблазнилась отзывами))

Мне было откровенно скучно, я заставляла себя читать эту книгу. Да, здесь много историй по мнению автора забавных, но мне так не показалось., а также много описаний физических опытов и выводов, которые ввергали меня в уныние, будто я вернулась у школьным урокам по физике. Вот он познал искусство взлома сейфов (скрупулёзно описывая что и как должно внутри щёлкнуть), вот он пытается застолбить за собой комнату с окнами выходом на женское общежитие (в то время, как его смертельно больная супруга в больнице!), вот он рисует, вот он музицирует... Для меня здесь нашлось максимум 10% полезной информации и 0% хорошего настроения.

5 октября 2022 г. 20:04

5 Мило

Истории из жизни
Био,хим,физ- рассуждения
Личные взгляды на определённые темы
Прелестный юмор:)
Жизненный опыт
Путешествия в разные страны
Опыт изучения языков
Люблю!

18 сентября 2022 г. 00:08

Сразу скажу, книга мне понравилась. Но читать её как единое произведение трудновато. Это все таки сборник историй, отличных историй. И все же за раз у меня получалось прочитать около 3-4, и я уставал. Если вам хочется узнать, как жил этот удивительный человек- эта книга для вас. Каждый рассказ затрагивает не только сами события, но и личные мысли и переживания. Поэтому картина о Р. Фейнмане сложится довольно приличная. В целом книга пропитана позитивом, и несколько происшествий вызвали у меня неподдельный смех.

VK

7 сентября 2022 г. 14:28

Иногда в моей библиотеке оказываются случайные книги. Или я их выбираю по обложке, или исходя просто из наличия аудиокниг в приложении. Эта же книга вообще не помню как оказалась в моем списке "Хочу прочесть", но я ее таки послушала.

Книга "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" - оказалась автобиографическим произведением известного американского физика 20-го столетия - Ричарда Фейнмана.

Википедия говорит, что он:
• входил в число разработчиков атомной бомбы в Лос-Аламосе;
• один из создателей квантовой электродинамики;
• разработал метод интегрирования по траекториям в квантовой механике;
• и так называемый метод диаграмм Фейнмана в квантовой теории поля;
• реформатор методов преподавания физики в ВУЗе;
• лауреат Нобелевской премии по физике;
• занимался исследованиями в области биологии.

Собственн…

14 августа 2022 г. 12:20

4 Жизнь в стиле фанк

Фейнман круто показан как персонаж-трикстер. Крутая модель для учёного: при всей открытости к «людскому» он пропагандирует базовые принципы для науки.

Клиповость повествования, лёгкая подача и хороший юмор — в итоге книга воспринимается как лёгкое приключение с глубоким подтекстом. Прям как и главный герой книги.