12 ноября 2022 г. 18:53

Это одна из лучших книг, прочитанных в 2022 году. Я поклонница сериала "Теория большого взрыва", но не очень понимала любовь героев к Фейману. Физик, да, лауреат Нобелевской премии, да пожалуй и всё что я о нём знала.  Книга помогает взглянуть на него с другой стороны. Не как на знаменитость, а как на человека. Умного, но в первую очередь - любознательного. " А почему это так работает" - основной мотив многих историй. Да, это человек,  имевший непосредственное отношение к созданию атомной бомбы. Сейчас мы имеем полное право фыркать на эту тему, потому как знаем сколько бед приносит это оружие. А в 1940-х годах это было одним из условий победы над злом. В книге о моральной стороне сказано немного, но на мой взгляд Фейнман понимал достаточно. И дальше делал то, что мог, точнее - отгадывал загадки и пытался научить студентов это делать.

Наверное, больше всего меня впечатлило описание его взаимоотношений со студентами и учебниками. Ричард Фейнман был один из тех людей, которые хотят чтобы дети и молодые люди не заучивали определения, а понимали. И это вызывает искреннее уважение.

Отдельно хочу сказать, что книга читается очень легко и быстро.

За рекомендацию благодарю  Osman_Pasha

Прочитало в рамках Новогоднего флешмоба