5 марта 2023 г. 20:57

4 атмосферно!

обожаю атмосферу книг Джейн Остен! старая Англия, восхитительные манеры главных героев и великолепный слог! или перевод такой, или сама Джейн Остен так хорошо высказывается- я не знаю, но хочется вчитываться в каждое слово, выписывать красивые выражения и использовать их в речи.

а особенно хорошо читать под подходящую музыку, мелодии. с их помощью получается вникать в эту атмосферу ещё больше!

мне нравится представлять пейзажи, внутренности домов, в которых происходят действия, ибо они что ни наесть английские! интересно, существует ли похожий на Джей Остен автор?

но скучновато местами, герои и ситуации разных книг иногда схожи. много ненужного, которое описано в мельчайших подробностях.

у меня и мысли не возникло, что история закончится печально. я верно думала.

зато много описаний…

8 февраля 2023 г. 08:13

4 Типично-классический роман 19-века.

Чувство и чувствительность одна из самых длинных книг Остен, но к сожалению, не самая увлекательная. В книге много моментов обывательских и слишком простых чтобы описывать их на такое количество страниц. Возможно, все до мельчайших подробностей описывалось Остен, чтобы нагнать драмы и переживаний, но лично на меня это произвело обратный эффект. Но в одном Остен неизменна в своих произведениях - интриги между людьми и их поведение в свете, а также описания нелегких судеб людей. В этих "фишках" и "Чувству и чувствительности" не занимать. Та же не легкая судьба двух сестер в их любовных делах и те же нелегкие судьбы в любовных делах их предполагаемых пассий. Все сводится к одному - читатель переживает за конечное разрешение между героями и как все по итогу придет к их свадьбе (ведь если вы…

7 января 2023 г. 10:38

Джейн Остин (Остен) «Чувство и чувствительность»

Каждый раз читая любовный роман тех времен, я думаю о том, какие все таки разные и вместе с тем одинаковые люди были тогда и сейчас.

Совсем разный уклад жизни, разные правила обхождения. Но такие одинаковые гуляки, алчные люди, сплетники.

И как их шикарно изображает Остин!

И как ей удается писать так, что до последних страниц интересно: чем все это закончится?!

Я читала и гадала, кто с кем и как останется…

Когда-то я думала, что такая литература не дня меня. А теперь читаю с огромным удовольствием и смело рекомендую!

10 февраля 2023 г. 14:31

0 Разница между чувством и чувствительностью

Я начала ценить творчество Джейн Остен лишь в последние несколько лет, когда ее юмор стал мне понятен и близок. С книгой «Чувство и чувствительность» познакомилась впервые, хотя ее экранизация с Эммой Томпсон и Кейт Уинслет мне очень нравится.

Роман повествует о двух сёстрах, каждая из которых проживает свои любовные невзгоды по разному. Марианна считает, что и горе и радость должны быть бурными и сдержанными. Элинор же наоборот превыше ставит самообладание и заботу от близких, щадя чувства которых она всегда стремится сохранить внешнее спокойствие.

Как всегда, роман Джейн Остен пестрит колоритными сатиристически описанными персонажами, будь то Мидлтоны, Палмерстон или Ферарсы. Однако же книга не обходится и без нравственно достойных персонажей, не только поклонников главных героинь.

Еще…

13 февраля 2023 г. 22:41

вполне себе годный роман. но слишком все растянуто. очень сложно было продираться через диалоги героев, которые иногда напоминают монологи. произведение не плохое, но на один раз. и для тех, кто может удержать внимание, продираясь сквозь повествование.

23 февраля 2023 г. 02:52

4 Перевод играет роль

Первое знакомство с Джейн Остин у меня произошло ещё в подростковой юности и она была вторым английским автором того времени и того жанра, и что удивительно, тогда мне было легче читать подобную литературу, поэтому решила что слог переводчика просто не мой. Но это не убавило моего интереса к произведению, было очень приятно

наблюдать за историей двух сестёр, то как описывает персонажей Остин и её юмор действительно прекрасны

20 февраля 2023 г. 20:49

4 Не оценила романтики

Первые впечатления
Толи я далека от таких романов, толи в неподходящий момент он мне попалась. Но совсем не прониклась.

Ни одна мысль не впечатлила, рассуждения и диалоги настолько не отзывались ни в уме, ни в сердце, персонажи не вызвали сочувствия, хотя и старались.
Но конец, пожалуй, понравился. Главные герои вынесли уроки из пережитых событий и получили то что заслужили.

Через месяц
Изменила свою оценку с 2, на 4. Книга вдруг заиграла новыми красками. Я огляделась и поняла, что вокруг МНОГО таких Марианн, которые бурно, во всеуслышанье проживают свои чувства, сейчас для этого есть дополнительные средства - соц.сети. «Не хочу переключаться на другое, я должна полностью прожить свои чувства, погрузиться на дно» цитата из сторис одной знакомой, которая уже неделю активно страдает и не…

24 декабря 2022 г. 23:06

4 Золотой век женской английской прозы

Приятный «психологический реализм», повествующий о романтических приключениях дочерей провинциального помещика - Элиноре, Марианне.Начало, завязка, долгая, может чрезмерно затянутая, зато потом события разворачиваются с высокой скоростью. Здесь и страсть, и ненависть, и раскрытие семейных тайн и человеческих ценностей. Джейн Остен прекрасна! почти…Однако: Но вот почему обязательно должна быть история о сестре главной героини, болеющей ОРВИ с осложненным течением (такая же картинка есть в «Гордости и предубеждении»), уход и лечение которой осуществляет Главная?!…

4 февраля 2023 г. 18:10

Для меня романы Джейн Остин, это прекрасная возможность отдохнуть и отвлечься. Хорошо прописанные герои, у которых в итоге всегда понятны мотивы в конце.
Две главные героини со своими слабостями, которым иногда сопереживаешь, но иногда все же не соглашаешься с их поступками.
В какой-то момент сопереживаешь жалеешь, даже тех, кто должен вызывать негативные эмоции.

12 декабря 2022 г. 18:50

2 Спойлер Чувство и разочарование

Я начала знакомиться с Джейн Остин именно с книги "Чувство и чувствительность". И я это сделала не потому, что была наслышана об авторе и очень сильно хотела её прочитать, нет, а потому, что романтические книги для меня - своеобразный отдых после и перед тяжелым морально детективом, триллером, или просто большой книгой. Меня не назвать любителем романов. Возможно именно поэтому я получила полное разочарование в прочитанном.
Книга скучная. Да, все куда-то ездят, происходит много событий, но это описано нудно, непонятным для меня языком. То, какие диалоги ведут герои – в реальности так не говорят. Я понимаю, что так Джейн Остин пыталась передать атмосферу того времени, привлечь читателей своим красивым слогом, но она меня лишь оттолкнула. У меня было огромное количество фейспалмов, когда…