23 августа 2013 г. 21:47

Коэльо, Кастанеда... Хокинг! Вот где вас ждёт настоящее расширение сознания - P-браны, с которых невозможно друг друга увидеть, но которые могут обмениваться гравитационными волнами, M-теория с её 10 или 11 измерениями, форма вселенной в реальном и мнимом пространстве-времени, чёрные дыры как пересечение P-бран в многомерном пространстве времени и прочая, прочая, прочая. И, заметьте - никаких кактусов, только физика и математика.

18 мая 2012 г. 02:06

1/3 часть книжки вызвала у меня жесточайшую головную боль, бессонницу и полное непонимание того, каким интеллектом и каким воображением необходимо обладать для создания современных теорий, описывающих Вселенную. В "Кратчайшей истории времени" Хокинг писал о том, что Эйнштейн обладал удивительным мозгом, способным отринуть стереотипы и понять о мире то, что невозможно увидеть, что воображение Эйнштейна позволяло ему отправляться в такое путешествие, основываясь на последовательных логических выводах, в котором не был никто из живущих на свете. Но когда я читаю о рассуждениях и выводах Альберта Эйнштейна, описанных у Хокинга, а затем сравниваю это с теми теориями, которыми ученые пытаются описать мир сегодня, я понимаю, что мой разум в состоянии оценить только открытия столетней давности.…

kosminskaya

2 июля 2012 г. 12:42

Прежде всего я оценила оформление. Оно невероятно яркое и сумбурное. По страницам разбросаны схемы, фотографии, вставки. Ты читаешь цельный текст, но эти яркие отрывки хватают твои глаза и отвлекают. Это забавное ощущение, как будто находишься в магазине сладостей и хочется всего и сразу.

По смыслу также очень увлекательно. Будучи гуманитарием по двум образованиям, я думала, что не смогу понять эту книгу. Осталось много "чёрных дыр" в моём понимании Хокинга. Но мои знания физики увеличились раз в 10. Он изменил моё понимании жизни и Вселенной.

Да даже элементарно. Что такое "Чёрная дыра"? Я всегда думала, что это какое-то ничего посреди Вселенной. а это звезда! Дальше- круче. Хотя, читайте сами. но того стоит

giggster

26 июня 2012 г. 10:18

Звісно, читати Хокінга завжди приємно, він вміє бередіть мозок. Але я б не сказав, що «Мир в ореховой скорлупе» відноситься саме до таких книжок. Сам формат книжки здивував – в руках не утримати ніяк, який просто прообраз айпеда. Я розумію, що трохи тупо описувати книжку через формат, але у данному разі це важливе. Хокінг вимагає вдумливого читання, а не акробатичних номерів з фоліантом у вигляді фотоальбома. Та й видання здалося претензійним, з купою яскравих графіків і схем, які не стільки додають розуміння, скільки займають місце. Можливо, від цього і загальне враження – не дуже. «Краткая история времени» була і доступнішою, і цікавішою.

бкврм

24 апреля 2012 г. 16:26

Несмотря на то, что книга научно-популярная и призвана дать понимание современной физики профанам, читается она совсем непросто, даже несмотря на картинки. Возможно, отчасти это связано с небольшим объемом книги, в результате чего плотность идей и концепций на страницу текста становится очень высокой. Хокинг, конечно, крут, но "Элегантная Вселенная" Грина написана намного лучше.

Metztli

19 ноября 2010 г. 18:08

На этот раз Хокинг берется рассказать не о уже сложившихся научных представлениях, а о совсем современных концепциях, еще не подтвержденных ни опытом, ни временем (среди них много и личных предположений и догадок автора). И с одной стороны, это очень хорошо – вроде как передовой взгляд науки (хотя, я догадываюсь, что пока у нас это перевели и издали, взгляд этот наверняка устарел). С другой стороны, то ли эти современные концепции уж настолько сложны, что их невозможно описать простым человеческим языком, то ли это опять огрехи перевода, но книга получилась уж очень путаной, не цельной. Кроме того, мне не понравилась ее структура: не логичное повествование от главы к главе, а набор обособленных глав с кучей перекрестных ссылок между ними, – это путает еще больше)) Ну и еще из минусов –…

ima

18 ноября 2009 г. 02:59

Большой науки в книге нет, но она тем и хороша. Научно-популярное легкое чтение, которое дает некоторое очень приближенное представление о современных концепциях и теориях в науке.