Избранное. В 2 томах. Том 2. Серьезное

Антон Чехов

4,7

Творчество Антона Павловича Чехова по сей день остается непревзойденной вершиной российской словесности. Однако уже несколько поколений читателей воспринимают его как писателя почти трагического, "с…
Издательство: ПрозаиК

Lenisan

6 января 2014 г. 21:43

Чехову - не только его лирическому герою, но автору, - всех жаль и себя жаль: что-то потеряли и не найдём. <...> Чехова считают мрачным, чуть ли не депрессивным, а ведь в депрессии вы схватитесь именно за него, он покажется вам утешительней почти всех современников и уж точно всех потомков. (из вступительной статьи Д.Быкова)

По сравнению с первым томом, "Серьёзное" уступает в пестроте и количестве произведений - в "Смешном" их больше сотни, а тут всего девятнадцать, более зрелых, более объёмных, более сложных для восприятия. С этим томом я только что не воюю - больше всего тут подходит фраза "тяжело в учении, легко в бою", то есть читать его мне непросто, зато остаётся сильное, надолго застревающее в памяти впечатление. Перечитываю редко, не то что смешные рассказы.

В том "Серьёзное"…

ISBN: 978-5-91631-053-5, 978-5-91631-062-7