9 января 2011 г. 20:09

о Боже!!! ну как так получается в жизни, что на страницах случайно попавшей тебе в руки книги, которую ты, к слову, хотела прочитать в совершенно ином настроении, можно найти столько откровений, столько ответов и подсказок. я неустанно говорю спасибо слову. именно это мне сегодня было нужно. именно такие слова поддержки и утешения, осознания того, что ты не одинока и не необыкновенна, что тысячи женщин на протяжении столетий страдали и переживали то же самое, что это великое счастье - любить, и неважно, ответно или безответно твое чувство. как говорил Люк, счастье или несчастье - все равно, лишь бы что-то чувствовать! спасибо автору. "я - женщина, любившая мужчину. это так просто: не из-за чего тут меняться в лице"

29 декабря 2010 г. 22:09

Подруга подарила книгу, в которую вошли три повести: "Здравствуй, грусть", "Смутная улыбка", "Через месяц, через год". Читала везде - дома, в метро, на лекциях, на работе почитывала. Эта та литература, тот слог, те истории, когда переживаешь за героев и хочется быстрее прочитать, чтобы хоть как-то облегчить их существование. Это повести Саган, из которых извлекаешь урок, где есть мораль. Важная деталь для любителей целесообразного чтения - наличие морали. Ну а все выводы уже за вами, господа.

27 сентября 2010 г. 18:35

одногруппники, париж, дядя-путешественник, влюбленность, поклонник, он ее влюбил, канны, море, отель, 2 недели, бессонные ночи, расстование, жена, милая, добрая, встречи урывками, он не уйдет от жены, страдание, как физическая боль, утрата, одна

bsacred

11 июля 2010 г. 16:25

Книги Франсуазы Саган надо прописывать больным страстью, либо страдающим от полного ее отсутствия. Это такой странный антибиотик, после которого остается одно чувство, которое, наверное, и есть правильное: "Все ровно так, как должно быть" После них приходит смирение, иногда приходит покой. Но счастье после них прийти не может. После них хочется курить, куда-то идти. Иногда, быть может, спать. Но почему-то совершенно не хочется любить.

В "Смутной улыбке" все слишком так, как должно быть. Слишком так, как хочется чтобы было. И именно поэтому ее порой хочется отбросить. Или дочитать до конца, чтобы больше никогда ее не открыть. Чтобы не чувствовать того непобедимого одиночества, которого в ней столь же много, сколь его много в жизни.

15 июня 2010 г. 15:38

Трогательно, нежно... не впечатлило ..... Я люблю такие финалы, и с одной стороны хочется назвать роман гениальным, но с другой стороны что-то не так.... возможно меня смушает личность Саган, которой, естественно, пропитан роман..

Meevir

25 апреля 2010 г. 10:12

Читала произведение исключительно затем, чтобы составить более полноценное мнение об авторе, и проверить, так ли плоха остальная проза, как плоха "здравствуй, грусть". Угу, именно так. Всё, что я читала у Саган напоминает мне плохо написанный Мэри-Сьюшный фанфик. Какие -то совершенно мелкие, гадкие мыслишки и страстишки инфантильных главных героинь, которые относятся к людям как к вещам. Повесть вызвала глубокое и сильное чувство отвращения.

nicka

16 июня 2010 г. 23:15

Странно, но я не помню о чем книга...

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

24 марта 2010 г. 18:18

"Ничто не вечно под луной", как говорится. Поэтому стоит наслаждаться недолгими моментами счастья, пускай даже оно будет взятым взаймы у кого-то. Пожалуй, именно так я могу охарактеризовать эту книгу.

22 мая 2010 г. 13:53

4/10 не-а... какая-то бесхарактерность от одного персоонажа к другому. даже поучиться у людей нечему

20 января 2010 г. 18:26

"Я - женщина, любившая мужчину!" Вот она, главная фраза! Мне очень понравилась эта книга. История романа двух интересных, азартных в отношениях людей, знающих о недолговременности, неестественности, безысходности своих отношений. У кого-то игра переросла в любовь, а кто-то сбежал, почти победив!=)