12 сентября 2010 г. 21:21

Читал во время своего вояжа по Финляндии. Худшего и придумать нельзя для книги, герой которой боится воды и ненавидит путешествия и любые изменения. А Финляндия в ней настолько же достоверна, как описание Скифии у античных географов. Грустно, что современная европейская литература может выродиться только в такую бессюжетную прозу. Ничего не происходит, кроме унылого самокопания. Читателя даже не пытаются завлечь оборотами сюжета. Нет здесь и игры с формой. Чистый поток сознания и ничего больше.

AnnaScorpion

21 июня 2010 г. 15:16

Поток сознания. Думаю, это самая верная характеристика этой книги. Во всяком случае, для меня. Сплошной текст без глав, повествование построено таким образом, что создается полное впечатление, что фиксируются все мысли героя. Зачастую при описании какой-то сцены или диалога главный герой отвлекается на собственные мысли, стенография которых может занять до 2-х страниц. После бывает уже трудно вспомнить, что же было перед этим.

Однако иногда в этом потоке сознания проскакивают интересные мысли. Куда только не заводят героя рассуждения. Порой создается впечатление, что автор немного не себе, о чем ему пару раз и заявила его новая знакомая. Впрочем, тут, вероятно, накладывает отпечаток его постоянное одиночество.

Еще красной лентой через все произведение проходить боязнь воды. Причем в…

11 мая 2010 г. 21:09

Книги Лу - они как своего рода литературный аперитив: свежо, ненавязчиво, читается залпом, за каких-то один - два вечера (тут уж, правда, все от ваших аппетитов зависит) оставляя приятное ощущение тепла и легкости. Эдакая приятная прелюдия перед переходом к чему-то более основательному: в чрезмерной наивности упрекнуть нельзя, но и особой идейности ждать не стоит. Словом, если на душе как-то пасмурно, и вы ощущаете острую потребность в чем-нибудь ненавязчивом и вместе с тем качественном для поддержания тонуса (и при этом вас не пугают изобилирующие нагромождением слов предложения, которые у Лу могут с успехом раскручиваться на страницу-другую) почитайте «лучшую страну в мире» - очередной коктейль от «норвежского писателя № 1 в России», выдержанный в лучших традициях жанра: что-то около…

12 июня 2010 г. 22:56

Вначале захватило... Я люблю Финляндию! Рассчитывала найти в книги что-то новое для себя. Но там очень много воды - в прямом и в переносном смысле. С середины начала читать по диагонали и все же осилила... Пока что "Наивно. Супер" лично для меня остается лучшим произведением этого автора.

3 мая 2010 г. 21:57

Главный герой - журналист. Составляет брошюры. Главный объект исследования на момент действия книги - Финляндия. Что делать, когда не можешь написать статью, если у тебя нет таланта, нет вдохновения, плюс в жизни одни проблемы и страхи? Похоже, Лу нашел ответ на этот вопрос. Автор великолепно описывает мысли героя, его переживания и размышления. Очень интересна мысль по поводу единения мира (стр.67 этого издания). Читать не стоит тем, кто гонится в первую очередь за динамичным сюжетом и не любит длинные-предлинные предложения)

18 февраля 2010 г. 13:31

есть такая привычка, дочитывать до конца то, что начал. на самом деле скучная книга, где много воды, от которой уже тошнит и просто много снотворного в состоянии финляндии. не знаю, возможно не это стоило у него читать, а "наивно,супер!"

Marlen

Да я практически кекс!

28 мая 2009 г. 15:30

Это книга-ИСС. Измененное состояние сознания. Как будто тебя заперли в чужой голове, и ты сидишь там, наблюдая быструю смену картинок, - они мелькают, мелькают… то заинтересовывают, то вызывают скуку, но самое главное, - никогда не останавливаются. И вот ты наблюдаешь за этими картинками, а тот-в-чьей-голове-ты-сидишь стоит у кинопроектора и крутит ручку. И общее настроение не определить – это одновременно и меланхолия, и сумбурность, и тревога, и спокойствие. Но, как бы то ни было, это в первую очередь простая и добрая книга о человеке, который… мм… презентует себя так, как ощущает, без лишних масок. Если говорить в масштабе творчества Эрленда Лу, то я бы сказала что это одна из лучших его книг, хотя начинать с нее, наверное, не стоит.

14 декабря 2008 г. 20:53

Все, что происходит в этой книге - это не то, что происходит в книге, а то, что происходит в голове главного героя. То, что можно написать в аннотации к этой книге, это не то, что на самом деле написано в книге, а то, что стало лишь попыткой обозначить "действие". То, что оставляет после себя эта книга - это не то, что на самом деле оставляет книга, а лишь те частицы, которые можно почувствовать сразу. Все, что я сказала - это не то, что я хотела сказать, и потому вряд ли поймет тот, кто еще не прочитал "самую лучшую страну в мире".

19 января 2009 г. 02:27

...или факты о финляндии. столько всего о ней хочется написать... после "лучшей страны в мире" остается опять-таки ощущение чего-то родного.

12 февраля 2009 г. 16:50

Лучший пожар в моей жизни! Кругом вода, а значит, изменения, они надвигаются и скоро вас захватит этот водоворот, вы попадете в поток и никак невозможно будет из него выбраться. Готовы к этому? Приготовьтесь, потому что потом может и не остаться времени на то, чтобы отправить телеграмму или написать брошюру. Главный герой борется с водой, Финляндией и изменениями, хотя на самом деле, в глубине души, уже их любит (ну, по крайней мере, последних двоих).