AnnaScorpion

21 июня 2010 г. 15:16

Поток сознания. Думаю, это самая верная характеристика этой книги. Во всяком случае, для меня. Сплошной текст без глав, повествование построено таким образом, что создается полное впечатление, что фиксируются все мысли героя. Зачастую при описании какой-то сцены или диалога главный герой отвлекается на собственные мысли, стенография которых может занять до 2-х страниц. После бывает уже трудно вспомнить, что же было перед этим.

Однако иногда в этом потоке сознания проскакивают интересные мысли. Куда только не заводят героя рассуждения. Порой создается впечатление, что автор немного не себе, о чем ему пару раз и заявила его новая знакомая. Впрочем, тут, вероятно, накладывает отпечаток его постоянное одиночество.

Еще красной лентой через все произведение проходить боязнь воды. Причем в восприятии героя перемены, эмоции ассоциируются с водой, которая затапливает все вокруг, начинается наводнение, и он тонет. Он не любит воду, особенно свободную, движущуюся. Вода в озере, например, не может никуда течь, поэтому не так страшна. Воду в душе он может контролировать, поэтому ее тоже не боится.

Теперь собственно к сути произведения – заказу, который получил герой. Его задача – написать брошюру о Финляндии. При этом он никогда там не был и почти ничего не знает. Однако это его не смущает, и он берется за заказ. При написании брошюры он без тени сомнения переписывает целые отрывки из статьи в National Geografic 20-ти летней давности и датского путеводителя, придумывает факты о Финляндии, черты характера ее жителей, описывает их нравы и быт так, как ему кажется, это есть на самом деле. Это, конечно, приводило меня в ужас. Моя педантичность никогда бы не позволила мне так поступить. Видимо, тут нужна определенная смелость.

До конца книги меня мучил вопрос, как же отреагируют «посольские финны» на такую брошюру…

Именно это и помогло мне дочитать произведение до конца, т.к. если честно, поток сознания со временем меня несколько утомил.

Итог: книга (сюжет и форма подачи материала) необычная. Пока не могу сказать, понравилась она мне или нет, но то, что удивила и отчасти повеселила, это точно!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!